Недействующий

     

 Утвержден
Приказом Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 9 сентября 1998 года N 152

ПОРЯДОК
проведения исполнительными органами Фонда
социального страхования Российской Федерации
организационно-подготовительной работы по введению
обязательного социального страхования от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФСС России от 28 октября 2002 года N 190
____________________________________________________________________


Настоящий Порядок во исполнение пункта 2 статьи 27 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3803) определяет единые требования и условия проведения исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации* организационно-подготовительной работы по введению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний**.

____________________

* В дальнейшем именуется "Фонд".

** В дальнейшем именуется "социальное страхование".

1. Организационно-подготовительная работа включает в себя:

предварительную регистрацию и учет страхователей, обязанных уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

предварительный учет лиц, которым должно быть назначено обеспечение по социальному страхованию;

проведение на предприятиях (в организациях, учреждениях)* проверок личных (учетных) дел лиц, получающих в соответствии с действующим законодательством возмещение вреда в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями**;

____________________  

* В дальнейшем именуются "предприятия".

** В дальнейшем именуется "возмещение вреда".

подготовку полностью укомплектованных и готовых к приему-передаче личных (учетных) дел лиц, получающих в соответствии с действующим законодательством возмещение вреда в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями*;

____________________  

* В дальнейшем лица, имеющие право на возмещение вреда (включая лиц, получающих возмещение вреда в связи со смертью кормильца), именуются "потерпевшие".

формирование итоговых реестров лиц, имеющих право на обеспечение по социальному страхованию;

определение сумм расходов на цели социального страхования по каждому потерпевшему, страхователю, филиалу и отделению Фонда.

2. Предварительной регистрации в качестве страхователей подлежат:

работодатели (юридические и физические лица), нанимающие работников на основании трудового договора (контракта);

юридические лица, использующие в установленном порядке труд лиц, осужденных к лишению свободы*.

____________________      

* Порядок работы со страхователями, использующими труд лиц, осужденных к лишению свободы, и учета указанных лиц будет сообщен дополнительно.

Регистрации в качестве страхователей также подлежат физические и юридические лица, нанимающие физических лиц на основании гражданско-правовых договоров, если указанными договорами предусматривается уплата страховых взносов. Регистрация указанных страхователей, учет лиц, выполняющих работу на основании гражданско-правовых договоров, подлежащих обеспечению по социальному страхованию при условии уплаты за них страховых взносов, осуществляется после вступления в силу Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

3. Отделения Фонда в кратчайшие сроки извещают через средства массовой информации (печать, радио, телевидение) о начале работы по предварительной регистрации страхователей*.

____________________     

* Центральные отраслевые отделения (их территориальные филиалы) координируют указанную работу с региональными отделениями.     

4. Публикуемая информация должна содержать сведения о:

целях и содержании проводимой работы;

задачах страхователей по подготовке личных (учетных) дел потерпевших к проверке органами Фонда (с указанием примерного перечня документов, дающих право на получение потерпевшими возмещения вреда);

сроках и месте проведения предварительной регистрации.

Публикуемая информация также должна содержать сведения:

для лиц, выполняющих работу на основании договоров гражданско-правового характера, о том, что указанные лица будут иметь право на получение обеспечения по социальному страхованию, если по условиям гражданско-правового договора в их пользу будут уплачиваться страховые взносы по данному виду социального страхования;

для страховых организаций (включая организации системы "Росгосстраха"), осуществляющих в настоящее время выплаты возмещения вреда в случае ликвидации предприятия, о необходимости обратиться в исполнительные органы Фонда для решения вопросов о передаче после вступления в силу Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" личных (учетных) дел потерпевших и перечисления остатков сумм платежей, капитализированных в связи с ликвидацией предприятия и внесенных последними в указанные страховые организации для осуществления выплат в возмещение вреда потерпевшим.

5. Со страховыми организациями, действующими в регионах, отделения Фонда проводят работу, связанную с выявлением круга лиц, которым указанные страховые организации производят выплаты в возмещение вреда и проверкой личных (учетных) дел указанных лиц; вырабатывают согласованный порядок совместных действий по обеспечению перечисления в отделения Фонда капитализированных платежей.

6. Каждому страхователю, зарегистрированному в соответствии с Инструкцией о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования (утверждена постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 2 октября 1996 года N 162/2/87/07-1-07) у уполномоченного, в филиале или в отделении Фонда*, исполнительным органом Фонда направляется уведомление о предварительной регистрации (Приложение 1)* и прилагаемые к нему формы "Сведений о получателях ежемесячных выплат и затратах, связанных с травматизмом на производстве" (Приложение 2) и "Карточки учета потерпевшего или лица, имеющего право на возмещение вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием" (Приложение 3).

____________________

* Далее по тексту - исполнительный орган Фонда.

Сроки предоставления страхователем в исполнительный орган Фонда документов для предварительной регистрации указываются в уведомлении.

7. "Сведения о получателях ежемесячных выплат и затратах, связанных с травматизмом на производстве" представляются страхователями в исполнительный орган Фонда одновременно с представлением Расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма - 4-ФСС РФ) и "Сведений о затратах, связанных с травматизмом на производстве и профессиональными заболеваниями, и численности получателей возмещения вреда" по форме Приложения 1 к Распоряжению Фонда от 05.12.96 N 200.

"Карточки учета потерпевших или лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием" представляются страхователями в исполнительный орган Фонда к 15 ноября 1998 года.

8. При приеме исполнительными органами Фонда поступивших от страхователей сведений следует иметь в виду, что:

- код страхователя по ОКОНХ должен соответствовать коду основной его деятельности, зарегистрированному в органах государственной статистики;

- численность потерпевших - получателей возмещения вреда должна соответствовать количеству представленных страхователем форм "Карточек учета потерпевших или лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием".

При приемке сведений страхователи должны быть предупреждены о том, что представленные ими сведения будут проверены и в случае несоответствия сведений данным личных (учетных) дел лиц, получающих возмещение вреда, ответственность за правильность назначения выплат застрахованным в соответствии с законодательством ложится на страхователя в лице руководителя и главного (старшего) бухгалтера предприятия.

9. Отделения Фонда обобщают полученные от своих исполнительных органов и страхователей сведения, формируют и представляют в Фонд "Cводные данные о выплатах в возмещение вреда" (Приложение 4)* к 1 ноября 1998 года на бумажных и машинных носителях (дискетах).

Центральные отраслевые отделения представляют в Фонд "Сводные данные о выплатах в возмещение вреда" в целом по центральному отраслевому отделению, в разрезе своих филиалов, а также в разрезе регионов Российской Федерации, в которых зарегистрированы в качестве налогоплательщиков страхователи, представившие "Сведения о получателях ежемесячных выплат и затратах, связанных с травматизмом на производстве".

10. В целях проверки достоверности данных о лицах, имеющих право на получение возмещения вреда, исполнительные органы Фонда после получения от страхователей "Карточек учета потерпевших или лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием" приступают к проведению сплошной проверки личных (учетных) дел потерпевших.

Указанные проверки проводятся в присутствии представителей администрации предприятия. К проведению проверок рекомендуется привлекать государственных инспекторов труда, работников органов по труду и представителей профсоюзных органов.

11. Исполнительный орган Фонда осуществляет проверку по следующим направлениям:

- наличие в личном (учетном) деле потерпевшего всех документов, необходимых для обеспечения по социальному страхованию (примерный перечень документов приведен в приложении к совместному Письму Рострудинспекции от 26.06.98 N 25/01-12-1716 и Фонда от 30.06.98 N 02-8/09-127);

- обоснованность назначения возмещения вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием по каждому потерпевшему в соответствии с действующим законодательством*;

________________________

              * Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая); Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (утверждены постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.12.92 N 4214-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 24.11.95 N 180-ФЗ) - далее именуются "Правила возмещения вреда".

- правильность определения установленных потерпевшим размеров ежемесячных выплат в возмещение вреда (с учетом повышения стоимости жизни и увеличений минимального размера оплаты труда), руководствуясь "Рекомендациями по перерасчету сумм возмещения заработка в связи с ростом стоимости жизни и увеличением минимального размера оплаты труда" (Приложение 5)*.

Если денежные суммы в возмещение вреда, назначенные потерпевшему работодателем, увеличивались на основании коллективного договора (соглашения) или по соглашению сторон (ст. 10 Правил возмещения вреда), страхователь представляет документы, подтверждающие увеличение размера выплат, соответствующие расчеты и указывает источники средств на эти цели.

Суммы, выплачиваемые работодателем потерпевшему в возмещение морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, в актах проверки указываются отдельно.

12. По результатам проверки личных (учетных) дел потерпевших составляется акт проверки, подписываемый проверяющим и руководителем предприятия. При наличии оснований в акте проверки должны содержаться:

- предписание страхователю обеспечить дооформление личного (учетного) дела потерпевшего (с указанием документов, которыми оно должно быть дополнено);

- факты выплат в возмещение вреда с нарушением действующего законодательства.

В случае если в результате проверки выявится расхождение размера выплат в возмещение вреда, назначенных работодателем, с размерами выплат, полученных по расчетам исполнительного органа Фонда, в акте проверки отражаются обе суммы.

13. На основании полученных от страхователей сведений и с учетом результатов проведенных проверок отделения Фонда:

- определяют суммы расходов на предоставление обеспечения по социальному страхованию (по каждому потерпевшему, страхователю, своему исполнительному органу и отделению в целом);

- формируют Реестр получателей обеспечения по социальному страхованию (по каждому страхователю, своему исполнительному органу и отделению в целом).

14. В случае возникновения новых, изменения или прекращения имеющихся оснований для получения потерпевшим возмещения вреда, увеличения (уменьшения) числа потерпевших или изменения размеров выплат в возмещение вреда страхователь дополнительно представляет исполнительному органу Фонда соответствующие документы.

15. Требования, установленные настоящим Порядком, а также указания исполнительных органов Фонда, касающиеся представления "Сведений о получателях ежемесячных выплат и затрат, связанных с травматизмом на производстве", "Карточек потерпевших или лиц, имеющих право на получение возмещения вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием", в том числе при проверке личных (учетных) дел потерпевших, обязательны для исполнения страхователями в соответствии со ст. 27 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и п. 21 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 101.

16. Ответственность за проведение организационно-подготовительной работы, предусмотренной настоящим Порядком, возлагается на управляющего отделением.

Результатом указанной работы должно быть обеспечение к 1 июня 1999 года готовности к приему-передаче всех личных (учетных) дел потерпевших и формирование реестров получателей обеспечения по социальному страхованию.

________________

* От редакции: приложение не публикуется.

     

Приложение 2
к Порядку проведения
предварительной регистрации

     Отделение ФСС РФ


     Код по ОКОНХ               Составляется  в  связи  с  предварительной
     _____________________      регистрацией страхователей  в соответствии
                                с Федеральным законом
                                от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ
                                "Об   обязательном  социальном
                                страховании    от    несчастных    случаев
                                на  производстве  и профессиональных
                                заболеваний"

     Наименование страхователя

СВЕДЕНИЯ
о получателях ежемесячных выплат и затратах, связанных с
травматизмом на производстве (по состоянию на 1 октября 1998 года)

┌—————┬————————┬————————┬———————┬———————┬—————————┬—————————————————————————————————————————————————————————————————————┬——————————————————————————┬————————————————‰
│N    │Фамилия,│Год     │Адрес  │Кем  и │До какого│Назначенный размер ежемесячной  выплаты  (руб.,  коп.)               │Произведено с начала года │Задолженность   │
│п/п  │имя,    │рождения│места  │когда  │срока    ├——————————————————————————————————┬——————————————————————————————————┤дополнительных расходов   │страхователя    │
│     │отчество│        │житель-│назна- │назначена│работающим на 01.10.98            │не работающим на данном           │на медицинскую, профессио-│по состоянию    │
│     │        │        │ства   │чена   │выплата  │на данном предприятии             │предприятии                       │нальную и социальную реа- │на 1 октября    │
│     │        │        │       │выплата│         ├——————————————┬—————————┬—————————┼——————————————┬—————————┬—————————┤билитацию                 │(включая вып-   │
│     │        │        │       │       │         │несчастный    │профза-  │по случаю│несчастный    │профза-  │по случаю├———————————┬——————————————┤лату за сентябрь│
│     │        │        │       │       │         │случай на про-│болевание│потери   │случай на про-│болевание│потери   │сумма      │вид расходов  │месяц)          │
│     │        │        │       │       │         │изводстве     │         │кормильца│изводстве     │         │кормильца│(тыс. руб.)│              │                │
├—————┼————————┼————————┼———————┼———————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼———————————┼——————————————┼————————————————┤
│     │1       │2       │3      │4      │5        │6             │7        │8        │9             │10       │11       │12         │13            │14              │
├—————┼————————┼————————┼———————┼———————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼———————————┼——————————————┼————————————————┤
│1    │        │        │       │       │         │              │         │         │              │         │         │           │              │                │
├—————┼————————┼————————┼———————┼———————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼———————————┼——————————————┼————————————————┤
│2    │        │        │       │       │         │              │         │         │              │         │         │           │              │                │
├—————┼————————┼————————┼———————┼———————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼———————————┼——————————————┼————————————————┤
│3    │        │        │       │       │         │              │         │         │              │         │         │           │              │                │
├—————┼————————┼————————┼———————┼———————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼——————————————┼—————————┼—————————┼———————————┼——————————————┼————————————————┤
│и.т.д│        │        │       │       │         │              │         │         │              │         │         │           │              │                │
└—————┴————————┴————————┴———————┴———————┴—————————┴——————————————┴—————————┴—————————┴——————————————┴—————————┴—————————┴———————————┴——————————————┴————————————————…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»