Статус документа
Статус документа

ГОСТ 14087-88 Электроприборы бытовые. Общие технические требования

3. Приемка


3.1. Приборы должны подвергаться приемо-сдаточным, периодическим, типовым испытаниям и испытаниям на надежность, а также приемочным испытаниям по ГОСТ 15.009-89 и квалификационным испытаниям.

(Измененная редакция, Изм. N 1)

3.2. При приемочных и квалификационных испытаниях приборы проверяют на соответствие требованиям ГОСТ 27570.0-87, стандарта по безопасности на отдельный вид  прибора, настоящего стандарта, стандарта или технических условий на отдельный вид прибора.

(Измененная редакция, Изм. N 1)

3.3. Приемосдаточным испытаниям подвергают каждый прибор. Программу приемо-сдаточных испытаний указывают в стандартах или технических условиях на отдельные виды приборов, при этом обязательными являются:

внешний осмотр;

испытание электрической прочности изоляции прибора в холодном состоянии без увлажнения по ГОСТ 27570.0-87;

испытание на функционирование.

Примечания:

1. Допускается сокращать время приложения напряжения при испытании электрической прочности изоляции прибора в холодном состоянии без увлажнения до 1 с при условии увеличения испытательных напряжений на 20 %.

2. При испытании электрической прочности изоляции прибора двойная изоляция испытывается как усиленная.

3.4. Периодичность, программу и количество образцов для периодических испытаний устанавливают в стандартах и технических условиях на отдельные виды приборов.

К периодическим испытаниям допускаются приборы, прошедшие приемо-сдаточные испытания.

Если при периодических испытаниях хотя бы один испытуемый образец не будет соответствовать требованиям ГОСТ 27570.0-87, настоящего стандарта, стандартов или технических условий на отдельные виды приборов, то повторным испытаниям подвергают удвоенное число образцов. Результаты повторных испытаний являются окончательными.

(Измененная редакция, Изм. N 1)

3.5. Типовые испытания приборов проводят при изменении конструкции, технологии изготовления или материалов. Программу испытаний устанавливают в зависимости от характера указанных изменений.

3.6. Испытание на надежность проводят по ГОСТ 17446-86 не реже одного раза в три года по программе, изложенной в стандартах или технических условиях на отдельные виды приборов.

3.7. Испытания на пожарную безопасность проводят при квалификационных и типовых испытаниях.

Образцы для испытаний на пожарную безопасность должны быть отобраны из партии одновременно с образцами для испытаний на безопасность в соответствии с ГОСТ 27570.0-87. Перед испытаниями на пожарную безопасность образцы должны пройти приемосдаточные испытания.

Испытания на пожарную безопасность проводят после получения положительных результатов испытаний на безопасность в соответствии с ГОСТ 27570.0-87.

(Введен дополнительно, Изм. N 1)