Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1998 года N 727


О лицензировании деятельности по производству,
хранению и обороту этилового спирта, изготовленного
из всех видов сырья, спиртосодержащей и
алкогольной продукции

(с изменениями на 9 февраля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 30 мая 2012 года N 526

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Российская газета, N 196, 16.10.2002).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     В документе учтены:
     решение Верховного Суда Российской Федерации от 9 ноября 2000 года N ГКПИ 00-1196;
     определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 февраля 2001 года N КАС01-36;
     решение Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N ГКПИ03-1301.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года N 985 установлено, что с введением запрета импорта этилового спирта из всех видов сырья согласно Федеральному закону "О временном запрете импорта этилового спирта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1659) действие настоящего постановления в части регулирования импорта этилового спирта из всех видов сырья приостанавливается с 17 сентября 1999 года до 1 января 2002 года.

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральными законами "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции;

Положение о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции.

2. Установить, что требования к оснащению организаций техническими средствами, блокирующими или выводящими из технологического процесса неиспользуемые производственные мощности по выпуску алкогольной продукции, вводятся в действие через 3 месяца после официального опубликования настоящего постановления.

Государственной налоговой службе Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить порядок осуществления блокирования и выведения из технологического процесса мощностей по производству алкогольной продукции и контроля за этой деятельностью.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации руководствоваться указанными положениями при осуществлении лицензирования деятельности организаций по производству и обороту этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции в пределах полномочий, предоставленных им действующим законодательством.

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996 года N 127 "О лицензировании деятельности по производству и оптовой реализации этилового спирта и алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 7, ст.686) и от 18 июля 1996 года N 806 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996 года N 127 "О лицензировании деятельности по производству и оптовой реализации этилового спирта и алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 30, ст.3659).

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Кириенко

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июля 1998 года N 727

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по производству,
хранению и обороту этилового спирта, изготовленного
из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции

(с изменениями на 9 февраля 2004 года)


1. Настоящее Положение устанавливает правила ведения лицензируемой деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, а также спиртосодержащей продукции и распространяется на организации, осуществляющие указанные виды деятельности.

Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, связанные с розничной торговлей указанной продукции.

2. Лицензии выдаются на следующие виды деятельности:

на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта;

на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции;

на хранение этилового спирта;

на хранение спиртосодержащей продукции;

на закупку, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции;

на право импорта этилового спирта; на право экспорта этилового спирта;

на право закупки по импорту, хранения и оптовой реализации спиртосодержащей продукции;

на право экспорта спиртосодержащей продукции.

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления. Лицензия выдается на платной основе. Передача лицензии другой организации и оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим лицам запрещаются.

К лицензии в обязательном порядке прилагается перечень сырья, используемого для производства этилового спирта, а для спиртосодержащей продукции - вид применяемого спирта.

4. Выдача лицензий на производство, хранение и оборот этилового спирта, спиртосодержащей продукции с объемами производства, хранения или оборота в пересчете на абсолютный алкоголь (безводный спирт) более 0,02 миллиона декалитров в год, а также на право экспорта и импорта этих видов продукции, независимо от объемов оборота, осуществляется Госналогслужбой России.*4)

5. Лицензии, выданные Госналогслужбой России, действуют на всей территории Российской Федерации.

6. При осуществлении организацией лицензируемой деятельности на нескольких территориально обособленных объектах, находящихся по разным адресам, лицензии должны быть получены на каждый объект.

Лицензия выдается на срок не менее трех лет.

____________________________________________________________________

Пункт 6 настоящего Положения признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N ГКПИ03-1301.

Определение судьи Верховного Суда РФ от 16 марта 2004 года, которым отказано в принятии кассационной жалобы на решение Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N ГКПИ03-1301, оставлено без изменения - определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 апреля 2004 года N КАС04-136.

____________________________________________________________________

          

7. Для получения лицензии на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта или на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции организация представляет в Госналогслужбу России следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и сокращенного наименования организации, юридического адреса, места осуществления фактической деятельности (адрес производства, склада) и условий осуществления производства и хранения (на собственном оборудовании, складе, на арендованных площадях, оборудовании и т. п.), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), номера расчетного счета в соответствующем банке, зарегистрированном в налоговом органе и обслуживающем данную организацию, лицензируемого вида деятельности с указанием вида продукции, срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенные нотариально (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731, - см. предыдущую редакцию);

в) копии платежных поручений и выписки банка, подтверждающие внесение в соответствии с установленным порядком сборов за выдачу лицензий, а также платы за проведение обследования организации;

г) справки территориального налогового органа о постановке организации на налоговый учет с указанием ИНН, об отсутствии задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

д) согласие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и соответствующих органов местного самоуправления, на территории которых зарегистрировано юридическое лицо и будет осуществляться заявленный вид деятельности;

е) сведения о техническом и метрологическом оснащении организации, наличии сертифицированного и прошедшего государственную регистрацию оборудования, позволяющего производить продукцию, соответствующую действующим стандартам, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами производства, обеспечивать ее хранение и отгрузку.

ж) сведения о наличии нормативной, технической и технологической документации (НТД), норм, правил и других документов (включая сведения о государственной регистрации продукции с указанием НТД), необходимых для осуществления заявленных видов деятельности;

з) копию информационного письма Госкомстата России о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО);

и) сведения об имеющихся производственных мощностях, которые должны быть подтверждены результатами обследования;

к) сведения о состоянии пропускного и внутриобъектного режима, заключение органов МВД России об оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации и охранно-пожарной сигнализации с учетом требований к объектам, подлежащим государственной охране;

л) заключения соответствующих территориальных органов о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и технике безопасности производственных и складских помещений;*7.л)

м) аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) лаборатории по химическому и технологическому контролю производства;

н) для введенных в эксплуатацию с 1993 года и вновь вводимых организаций по производству этилового спирта и спиртосодержащей продукции - сведения о наличии очистных сооружений и соответствии их экологическим нормам.

В случае внесения изменений в учредительные документы и изменений в условиях осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта и спиртосодержащей продукции в период рассмотрения заявления, поданного организацией на получение лицензии, а также после ее получения организация обязана в течение 10 дней сообщить о всех изменениях в Госналогслужбу России.

8. Для получения лицензий на хранение этилового спирта или спиртосодержащей продукции, на закупку, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции организация представляет в Госналогслужбу России документы, предусмотренные пунктом 7, за исключением документов, предусмотренных подпунктами "е", "и", "м", "н".

9. Для получения лицензий на право экспорта этилового спирта, на право экспорта спиртосодержащей продукции организация представляет в Госналогслужбу России копии соответствующих федеральных лицензий: на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта, на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции или копию лицензии на закупку, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции.

10. Для получения лицензии на право импорта этилового спирта и право закупки по импорту, хранения и оптовой реализации спиртосодержащей продукции организация представляет в Госналогслужбу России копии соответствующих федеральных лицензий: на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта, на производство, хранение, розлив и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции или закупку, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции.

11. В случае, если лицензируемая деятельность осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организация представляет документы, предусмотренные пунктами 7-10, на каждый объект, вид деятельности.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктами 7-10 настоящего Положения, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются и рассматриваются в Госналогслужбе России.

12. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми оформленными надлежащим образом документами, указанными в пунктах 7-10 настоящего Положения, после проведения обследования на наличие условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Обследование организаций на наличие условий для осуществления указанных видов деятельности проводится Госналогслужбой России в течение 30 дней со дня получения документов на выдачу лицензии, а в каждом последующем году действия лицензии - ежегодно, не позднее чем за две недели до даты (число, месяц) выдачи лицензии.

По результатам указанных обследований составляется заключение о наличии в организации условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции и соответствия представленных документов. Один экземпляр заключения передается организации, второй хранится в Госналогслужбе России.

При отрицательном заключении действие лицензии приостанавливается. Повторное обследование проводится после устранения организацией выявленных недостатков, а действие лицензии возобновляется только после представления ею копии соответствующих документов, подтверждающих внесение платы за проведение повторного обследования.

13. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется организации в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.

14. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации, а также представление необходимых документов в неполном объеме;

отрицательное заключение по представленным документам и результатам обследования организации, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления заявленного вида деятельности;

наличие задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

наличие оборудования либо зданий и сооружений, внесенных в качестве уставного фонда организацией, уклоняющейся от уплаты налогов и (или) признанной арбитражным судом несостоятельной.

15. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

наименование, юридический адрес организации и адрес (место фактической деятельности) осуществления ею лицензируемого вида деятельности;

вид деятельности и наименование продукции, на производство или оборот которой выдается лицензия, с указанием годовых объемов производства;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»