Статус документа
Статус документа


ГОСТ 23337-78*
(СТ СЭВ 2600-80)

Группа Ж25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ШУМ

Методы измерения шума на селитебной территории
и в помещениях жилых и общественных зданий

NOISE

Methods of noise measurement in residential areas
and in the rooms of residential, public and community buildings



Дата введения 1979-07-01


Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 9 октября 1978 г. N 194 срок введения установлен с 01.07.1979 г.

* ПЕРЕИЗДАНИЕ апрель 1982 г. с Изменением N 1, утвержденным в декабре 1981 г. Постановлением Госстроя СССР N 272 от 31.12.81 г. (ИУС 4 - 1982 г.)


Настоящий стандарт устанавливает методы измерения и оценки шума в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебной территории.

Стандарт не устанавливает методы измерения и оценки шума в помещениях общественных зданий, предназначенных для трудовой деятельности, в помещениях специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы кинотеатров и театров, концертные залы), а также методы измерения авиационного шума, установленные ГОСТ 22283-76.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 2600-80.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Результаты измерений шума подразделяются на два класса точности:

1 - точные измерения;

2 - ориентировочные измерения.

1.2. Постоянный шум* следует оценивать уровнем звука , дБА. Допускается дополнять оценку постоянного шума уровнями звукового давления , дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц (октавными уровнями звукового давления).

________

* Основные термины и определения приведены в приложении 1.     

1.3. Непостоянный (колеблющийся во времени, прерывистый и импульсный) шум следует оценивать эквивалентным уровнем звука , дБА.

1.4. Непостоянный шум на селитебной территории, а также шум в помещениях жилых и общественных зданий от источников шума, находящихся в зданиях (например инженерного, санитарно-технического оборудования и т.д.), следует дополнительно оценивать максимальным уровнем звука , дБА.     

2. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЯ

2.1. Время оценки шума в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебной территории следует принимать днем - непрерывно в течение 8 ч, ночью - непрерывно в течение 0,5 ч (в наиболее шумные периоды суток).

2.2. Продолжительность измерения шума следует устанавливать в зависимости от характера шума.

2.3. Продолжительность измерения постоянного шума должна составлять не менее 3 мин. В каждой точке должно быть произведено не менее 3 отсчетов уровней звука (октавных уровней звукового давления).

2.4. Измерение непостоянного шума следует проводить в периоды времени оценки шума , которые охватывают все типичные изменения шумового режима в точке оценки. Продолжительность каждого измерения непостоянного шума в каждой точке должна составлять не менее 30 мин.

2.5. Измерение прерывистого шума, уровни звука которого остаются постоянными в интервалах длительностью 30 мин и более, следует проводить в течение полного цикла характерного действия прерывистого шума в дневное или ночное время.

2.6. Отсчет уровней звука прерывистого шума, уровни звука которого остаются постоянными в интервалах  длительностью менее чем 0,5 мин, а также колеблющегося во времени и импульсного шума следует производить с интервалами от 5 до 6 с. В каждой точке за период измерения шума   должно быть произведено 360 отсчетов уровней звука.

2.7. Отсчет уровней звука прерывистого шума, уровни звука которого остаются постоянными в интервалах длительностью 0,5 мин и более, следует производить в каждом из этих интервалов, а также в паузах между ними.

Длительность интервалов, в течение которых уровни звука прерывистого шума остаются постоянными, и пауз между ними следует хронометрировать с точностью до 0,1 мин.

2.8. Измерение шума в помещениях жилых и общественных зданий следует проводить не менее чем в трех точках, равномерно распределенных по помещениям не ближе 1 м от стен и не ближе 1,5 м от окон помещений на высоте 1,2-1,5 м от уровня пола.

2.9. При измерении шума в помещениях зданий с целью определения соответствия уровней шума допустимым уровням шума по ГОСТ 12.1.036-82* окна и двери должны быть закрыты. В случае, когда необходимый гигиенический воздухообмен обеспечивается через форточки или фрамуги и источники шума располагаются вне зданий, окна и двери должны быть закрыты, а форточки и фрамуги - открыты.

_______________

* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать ГОСТ 12.1.036-81. - Примечание "КОДЕКС".

2.10. Во время измерения шума в помещениях должен находиться только персонал, занятый измерением шума.

2.11. Измерение шума следует проводить в помещениях, оборудованных в соответствии со своим назначением.

В отдельных случаях допускается проводить измерение шума в необорудованных помещениях, при этом в измеренные уровни звука следует вводить поправку в соответствии с п.5.11.

2.12. Измерение шума на селитебной территории следует проводить: на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, площадках детских дошкольных учреждений и участках школ, территориях больниц и санаториев - не менее чем в трех точках, расположенных на ближайшей к источнику шума границе площадок (вне звуковой тени) на высоте 1,2-1,5 м от уровня поверхности площадок; на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам и зданиям больниц, санаториев, детских дошкольных учреждений и школ - не менее чем в трех точках, расположенных на расстоянии 2 м от ограждающих конструкций зданий на высоте 1,2-1,5 м от уровня поверхности территории и, при необходимости, на уровне середины окон. Окна зданий в этом случае должны быть закрыты.

2.13. В случае, когда источники шума находятся в помещении внутри здания (например, промышленного цеха), форточки, фрамуги и другие вентиляционные проемы этого помещения должны быть при измерении шума на селитебной территории открыты, если это предусматривается условиями эксплуатации.

2.14. Измерение уровней звука (октавных уровней звукового давления) помех (шумов, которые не подлежат  измерению) должно производиться в тех же точках и в то же время, что и уровней звука (октавных уровней звукового давления) измеряемого шума. Поправки на влияние помех следует определять в соответствии с п.5.10.

2.15. При проведении измерения шума аппаратура не должна подвергаться воздействию вибрации, магнитных и электрических полей, радиоактивного излучения и других неблагоприятных факторов, влияющих на результаты измерения.

2.16. Измерение шума на селитебной территории не должно проводиться во время выпадения атмосферных осадков и при скорости ветра более 5 м/с. При скорости ветра свыше 1 до 5 м/с следует применять экран для защиты измерительного микрофона от ветра.     

3. АППАРАТУРА

3.1. Измерение уровней звука следует проводить шумомерами, комбинированными измерительными системами или автоматическими устройствами, соответствующими классам точности 0; 1 или 2 по ГОСТ 17187-71.

3.2. Измерение октавных уровней звукового давления следует проводить шумомерами 0; 1 или 2 классов точности по ГОСТ 17187-71 с октавными полосовыми фильтрами по ГОСТ 17168-71 или комбинированными измерительными системами соответствующего класса точности.

3.3. Аппаратура, предназначенная для измерения шума, должна иметь действующее свидетельство о государственной или ведомственной поверке.

3.4. Калибровку аппаратуры следует проводить до и после проведения измерения шума в соответствии с заводскими инструкциями по эксплуатации приборов. Предпочтительными являются такие способы калибровки, которые включают поверку всей измерительной системы с измерительным микрофоном.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

4.1. Измерительный микрофон должен быть направлен в сторону основного источника шума и удален не менее чем на 0,5 м от оператора, проводящего измерение. В случае, если в помещении невозможно определить основной источник шума, ось микрофона должна быть направлена перпендикулярно поверхности пола.

4.2. Переключатель частотной характеристики измерительной аппаратуры при проведении измерения уровней звука следует устанавливать в положение "А", а при проведении измерения октавных уровней звукового давления - в соответствии с инструкциями к этим приборам.

4.3. Переключатель временной характеристики измерительной аппаратуры должен быть установлен в положение "медленно" при измерении постоянного и прерывистого шума, в положение "быстро" при измерении колеблющегося во времени шума и в положение "импульс" при измерении импульсного шума.

4.4. Значения уровней звука (октавных уровней звукового давления) постоянного и прерывистого шума следует принимать по средним показаниям при колебании стрелки прибора.

4.5. Значения уровней звука, колеблющегося во времени, и импульсного шума следует принимать по показаниям стрелки прибора в момент отсчета.

4.6. Значения уровней звука (октавных уровней звукового давления) следует считывать со шкалы прибора с точностью до 1 дБА (дБ).

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ

5.1. Результат измерения шума соответствует 1-му классу точности в случае, если измерение проводилось с помощью шумомеров 0 или 1-го классов точности с полосовыми фильтрами 1 и 2-го классов точности и не применялся визуальный отсчет при измерении непостоянного шума.

5.2. Результат измерения шума соответствует 2-му классу точности в случае, если измерение проводилось с помощью шумомеров 2-го класса точности и полосовых фильтров 3-го класса точности или применялся визуальный отсчет при измерении непостоянного шума.

5.3. Среднее значение уровней звука (октавных уровней звукового давления) постоянного шума в каждой точке следует определять в соответствии с приложением 2.

5.4. Эквивалентные уровни звука прерывистого шума, уровни звука которого (измеренные шумомером) остаются постоянными в интервалах длительностью менее чем 0,5 мин, а также колеблющегося во времени и импульсного шума в каждой точке следует определять в соответствии с приложением 3.

5.5. Эквивалентные уровни звука прерывистого шума, уровни звука которого (измеренные шумомером) остаются постоянными в интервалах длительностью 0,5 мин и более, в каждой точке следует определять в соответствии с приложением 4.

5.6. В случае, когда в каждой точке за время оценки непостоянного шума проведено несколько измерений шума, эквивалентный уровень звука в каждой точке за время оценки шума следует определять в соответствии с п.7 приложения 1.

5.7. За максимальный уровень звука , дБА, при проведении измерения шума шумомерами следует принимать наибольшее значение уровня звука за период измерения шума .

За максимальный уровень звука , дБА, при проведении измерения шума измерительными системами, в которые входят анализаторы статистического распределения, следует принимать уровни звука , дБА, превышаемые в течение 1% времени измерения шума .

5.8. Результаты измерения шума должны представляться в форме протокола в соответствии с приложением 5.

5.9. Определяемый уровень звука (октавный уровень звукового давления) , дБА (дБ), следует вычислять по формуле     

,                                                              (1)

где - измеренный уровень звука (октавный уровень звукового давления ) или максимальный уровень звука или эквивалентный уровень звука , дБА (дБ);

- поправка на влияние шума помех, дБА (дБ);

- поправка на степень звукопоглощения помещения, дБА (дБ)

.

5.10. Поправку , дБА (дБ), на влияние шума помех следует определять по табл.1.

Таблица 1

дБА (дБ)

Разность уровней звука (октавных уровней звукового давления) измеряемых шумов и помех,

Поправка

3

- 3

От 4 до 5

- 2

"   6   "   9

- 1

Св. 10

0

  Примечание. Если <3 дБА (дБ), то измерение шума производить нельзя.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs