Статус документа
Статус документа

ГОСТ 25881-83 Бетоны химически стойкие. Методы испытаний


ГОСТ 25881-83

Группа Ж19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


БЕТОНЫ ХИМИЧЕСКИ СТОЙКИЕ

Методы испытаний

Chemically resistant concretes. Methods of test

 

ОКП 570100

Дата введения 1984-07-01


     РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР


Министерством цветной металлургии СССР

Министерством высшего и среднего образования РСФСР

ИСПОЛНИТЕЛИ

В.В.Патуроев, д-р техн. наук, проф. (руководитель темы); А.Н.Волгушев, канд. техн. наук; Г.К.Соловьев, канд. техн. наук; Н.Ф.Шестеркина, канд. техн. наук; А.М.Фанталов; И.И.Иванова; В.Н.Кулезнев, д-р хим. наук; С.М.Гринберг, канд. техн. наук; И.И.Костин

ВНЕСЕН Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР

Зам. директора Б.А.Крылов

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 7 июля 1983 г. N 175     

ВЗАМЕН ГОСТ 25246-82 в части приложения 5


Настоящий стандарт распространяется на все виды полимербетонов  и полимерсиликатных бетонов по ГОСТ 25246-82 и устанавливает метод определения их химической стойкости в ненапряженном состоянии при воздействии на них жидких агрессивных сред (далее - сред) путем испытания контрольных образцов.

Настоящий стандарт следует применять при определении химической стойкости полимербетонов и полимерсиликатных бетонов, устанавливаемой в стандартах, технических условиях и рабочих чертежах на конструкции из полимербетонов или полимерсиликатных бетонов, а также при изучении химической стойкости новых составов и видов указанных бетонов.

Методика прогнозирования долговечности химически стойких бетонов по результатам испытаний образцов, проведенных в течение года, приведена в справочном приложении.

Методика предназначена для обоснования выбора химически стойкого бетона.

Стандарт соответствует стандарту ИСО 1920-76* в части требований к образцам.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.