Действующий

О драгоценных металлах и драгоценных камнях (с изменениями на 29 декабря 2022 года) (редакция, действующая с 1 марта 2024 года)

Статья 13. Полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору)

(Наименование в редакции, введенной в действие с 5 мая 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 138-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору), осуществляет:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 мая 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 138-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1) опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

2) регистрацию именников;

3) подпункт утратил силу с 5 мая 2020 года - Федеральный закон от 24 апреля 2020 года N 138-ФЗ - см. предыдущую редакцию;

4) постановку на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов оттисков именников электроискровым методом по обращениям изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

5) уничтожение на ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов оттисков фальшивых пробирных клейм, именников, изготовление пробирных реактивов по обращениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

____________________________________________________________________

С 1 сентября 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 2023 года N 631-ФЗ) в подпункт 5 пункта 1 настоящей статьи будут внесены изменения.

____________________________________________________________________

6) хранение представленных на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов сверх установленного Правительством Российской Федерации срока.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи полномочиями федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору), в целях выполнения поставленных перед ним задач непосредственно или через подведомственные организации вправе проводить:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 мая 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 138-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 9 января 2023 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1) экспертизу ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

2) экспертизу и геммологическую экспертизу драгоценных камней;

3) анализ материалов, содержащих драгоценные металлы;

4) отбор проб и (или) образцов драгоценных металлов и драгоценных камней для исследования, проведения испытаний и экспертиз в целях осуществления государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

(Подпунк дополнительно включен Федеральным законом от 23 июня 2020 года N 188-ФЗ)

2_1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору), в целях выполнения поставленных перед ним задач и осуществления функций заключает соглашения об информационном взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти и иными органами государственной власти Российской Федерации в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация, полученная в рамках информационного взаимодействия, используется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному контролю (надзору), исключительно в целях выполнения поставленных перед ним задач и осуществления функций и не подлежит передаче иным лицам и использованию в иных целях.

(Пункт дополнительно включен с 9 января 2023 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ)

3. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору), осуществляет и иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия, а также предусмотренные Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" полномочия по контролю за организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 мая 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 138-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

С 1 сентября 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 2023 года N 631-ФЗ) в пункт 3 настоящей статьи будут внесены изменения.

____________________________________________________________________