Действующий

Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР (с изменениями на 22 августа 1988 года)

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об орденах, медалях и почетных званиях СССР

С построением в СССР развитого социалистического общества создаются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности и применения человеком своих творческих сил, способностей и дарований, инициативы и активности в труде и общественно-политической деятельности.

В соответствии с Конституцией СССР общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в советском обществе. Социалистическое общенародное государство, сочетая материальные и моральные стимулы, поощряет новаторство, творческое отношение к работе, способствует превращению труда в первую жизненную потребность каждого советского человека. Священным долгом каждого гражданина СССР является защита социалистического Отечества, укрепление дружбы наций и народностей Советского многонационального государства, забота о воспитании подрастающего поколения.

Самоотверженный труд, героические подвиги советских людей при защите социалистического Отечества, выполнении интернационального долга, заслуги в борьбе за мир и дружбу между народами, активная общественно-политическая деятельность, заботе о воспитании детей и молодежи получают высокую оценку и признание Коммунистической партии и Советского государства. Лучшие из лучших представителей советского народа удостаиваются званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, награждения орденами и медалями, присвоения почетных званий СССР.

Советские награды, учрежденные в годы Гражданской войны, первых пятилеток, во время Великой Отечественной войны, восстановления и развития народного хозяйства, символизируют историю нашей великой Родины, говорят о беззаветном героизме и славном труде всех поколений советских людей во имя торжества коммунизма.

Награждение государственными наградами СССР является одним из важнейших моральных стимулов в развитии трудовой и общественно-политической активности советских граждан, борьбе за осуществление задач коммунистического строительства, воспитании трудящихся в духе постоянной готовности к защите социалистического Отечества.