Недействующий

УКАЗ


ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О полномочных представителях Президента Российской Федерации
в палатах Федерального Собрания Российской Федерации

    (с изменениями на 1 сентября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 июня 2004 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 792
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 1997 года N 660 (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 162);     

Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 162 (Российская газета N 29, 14.02.98);

Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1999 года N 163 (Российская газета, N 21, 04.02.99);

Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 года N 1606.    

____________________________________________________________________


В целях обеспечения эффективности законодательного процесса, координации деятельности подразделений Администрации Президента Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти

постановляю:

1. Установить, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации во взаимодействии с помощниками Президента Российской Федерации в установленном Президентом Российской Федерации порядке координируют работу соответственно в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации подразделений Администрации Президента Российской Федерации и представителей Правительства Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о полномочных представителях Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Пункт утратил силу с 14 февраля 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 162. - См. предыдущую редакцию.


     Президент
 Российской Федерации
Б. Ельцин

Москва, Кремль

9 марта 1996 года

N 351

     

 

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 9 марта 1996 года N 351



ПОЛОЖЕНИЕ
о полномочных представителях Президента Российской Федерации
в палатах Федерального Собрания Российской Федерации

  (с изменениями на 1 сентября 2000 года)

     

I. Общие положения

1. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее именуются - полномочные представители Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания) обеспечивают представление интересов Президента Российской Федерации и способствуют реализации его конституционных полномочий соответственно в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее именуются соответственно - Совет Федерации и Государственная Дума).

2. Полномочные представители Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и настоящим Положением.

3. Полномочные представители Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания участвуют в заседаниях соответственно Совета Федерации и Государственной Думы без специального на то решения Президента Российской Федерации. Иные представители Президента Российской Федерации по вопросам, рассматриваемым в палатах Федерального Собрания Российской Федерации (далее именуются - палаты Федерального Собрания) назначаются распоряжениями Президента Российской Федерации.

4. Полномочные представители Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Полномочные представители Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания являются по должности заместителями Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

II. Функции полномочных представителей

5. Полномочные представители Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания от имени Президента Российской Федерации:

представляют на заседаниях соответствующей палаты Федерального Собрания внесенные Президентом Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов о пересмотре положений Конституции Российской Федерации и включении в нее поправок;

представляют на заседаниях соответствующей палаты Федерального Собрания внесенные Президентом Российской Федерации другие законопроекты и поправки к рассматриваемым в палатах законопроектам, а также обращения Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию и его палатам;

представляют на заседаниях соответствующей палаты Федерального Собрания обоснования отклонения Президентом Российской Федерации принятых федеральных законов;

привлекают по согласованию с соответствующей палатой Федерального Собрания должностных лиц Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также разработчиков законопроектов, ученых и экспертов для представления в палате законопроектов, внесенных Президентом Российской Федерации;

участвуют в формировании планов законопроектных работ, а также предложений к повестке дня заседаний соответствующей палаты.

6. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Совете Федерации по поручению Президента Российской Федерации представляет в Совете Федерации:

вносимые на утверждение в соответствии с пунктами "б" и "в" статьи 102 Конституции Российской Федерации указы Президента Российской Федерации о введении военного положения и о введении чрезвычайного положения;

предлагаемые Президентом Российской Федерации кандидатуры на должности, указанные в пункте "е" статьи 83 Конституции Российской Федерации.

7. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Совете Федерации по поручению Президента Российской Федерации представляет на заседаниях соответствующих комитетов Совета Федерации предлагаемые Президентом Российской Федерации кандидатуры на должности, указанные в пункте "м" статьи 83 Конституции Российской Федерации.

8. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе по поручению Президента Российской Федерации представляет в палате предлагаемые Президентом Российской Федерации кандидатуры на должности, указанные в пунктах "а", "г", "м" статьи 83 Конституции Российской Федерации.

9. Полномочные представители Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания согласовывают свою деятельность при осуществлении возложенных на них функций.

III. Права полномочных представителей

10. Полномочные представители Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания при выполнении возложенных на них функций вправе:

согласовывать проекты нормативных актов, предполагаемые к внесению от имени Президента Российской Федерации в соответствующую палату Федерального Собрания;

участвовать в подготовке предложений Президенту Российской Федерации о подписании или отклонении принятых федеральных законов;

получать необходимые заключения, материалы и информацию в подразделениях Администрации Президента Российской Федерации и в федеральных органах исполнительной власти;

создавать экспертные и рабочие группы по отдельным направлениям своей деятельности, а также привлекать ученых и экспертов, в том числе на договорной основе, для содействия в осуществлении своих функций;

пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

     

IV. Обеспечение деятельности полномочных представителей

     

11. Деятельность полномочных представителей Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации обеспечивает Главное управление внутренней политики Президента Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 4 февраля 1999 года Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1999 года N 163; в редакции Указа Президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 года N 1606 - см. предыдущую редакцию).

12. Пункт утратил силу с 14 февраля 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 162. - См. предыдущую редакцию.

13. Пункт утратил силу с 14 февраля 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 162. - См. предыдущую редакцию.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»