Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 января 1992 года N 1


Об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, иностранными гражданами
Извлечение

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании Приказа Министерства образования Российской Федерации от 31 августа 1994 года N 342.

--------------------------------------------------------------------

В семьи иностранных граждан могут быть переданы дети, которых по тем или иным причинам не взяли под опеку (попечительство), на усыновление российские граждане. К ним прежде всего относятся:

1) дети-инвалиды;

2) дети с отклонениями в развитии;

3) дети с отягощенной наследственностью (имеющие родителей хронических наркоманов, алкоголиков, лиц с психическими, венерическими заболеваниями и т.п.);

4) старшие дошкольники и школьники.

Новорожденные дети и дети младенческого возраста, соматически здоровые (без выявленных патологий), могут быть переданы на усыновление иностранными гражданами только в том случае, если им не была подобрана семья российских граждан. При этом в личных делах детей должен быть документ (справка органов опеки и попечительства), подтверждающий это.

Для решения вопроса об усыновлении кандидаты в усыновители (иностранные граждане) представляют следующие документы:

1. Заявление с просьбой об усыновлении ребенка (при усыновлении обоими супругами их совместное заявление, а если усыновляет только один из них - письменное согласие другого супруга), в котором должны быть указаны фамилия, имя заявителей, адрес, возраст и пол ребенка, которого хотели бы усыновить, возможное изменение данных о ребенке (фамилии, имени, даты рождения).

2. Заключение об условиях жизни и быта, включая биографические данные, состав семьи, наличие детей кандидатов в усыновители и др. сведения (Homestudy), произведенное по месту жительства кандидатов в усыновители.

3. Лицензию агентства (если заключение дано частным агентством).

4. Документ о доходах (справка из банка, с места работы).

5. Медицинское заключение на каждого кандидата в усыновители.

6. Копию свидетельства о браке.

7. Копии паспортов. Все представленные документы должны быть легализованы, переведены, нотариально удостоверены в установленном законом порядке в посольстве (консульстве) Российской Федерации.

В случае, если они не легализованы в советском посольстве в стране (гражданами которой являются кандидаты в усыновители), документы представляются Министерству образования РСФСР на рассмотрение и их легализацию*.

----------------

 *Перевод легализованных документов должен быть нотариально заверен.


В соответствии с ч.5 ст.165 КоБС РСФСР "Усыновление детей, являющихся советскими гражданами" иностранными гражданами на территории РСФСР производится на общих основаниях, установленных главой 2 настоящего Кодекса* при условии получения в каждом отдельном случае разрешения на это усыновление Совета Министров республики или исполнительного комитета краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов**. Если международным договором СССР или РСФСР установлены иные правила оформления усыновления, то применяются правила международного договора.

----------------

  *На основании Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" документом об усыновлении является постановление

(распоряжение) главы местной администрации.

**В Москве разрешение в этом случае дает правительство Москвы, в Санкт-Петербурге -разрешение дает мэрия города.



Текст документа сверен по:
"Семейное законодательство"
Сб. норматив. актов и док-тов., М., "Спарк",
1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»