Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 января 1992 года N 6


Вопросы Министерства топлива и энергетики
Российской Федерации

(с изменениями на 8 мая 1992 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 28 июля 2005 года N 455

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1992 года N 861-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 1993 года N 504 утверждено Положение о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________     

В целях обеспечения единой государственной политики Российской Федерации в области функционирования и развития топливно-энергетического комплекса и в частичное дополнение постановления Совета Министров РСФСР от 15 августа 1991 года N 429 "Вопросы Министерства топлива и энергетики РСФСР" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Считать основной задачей Министерства топлива и энергетики Российской Федерации создание необходимых организационно-экономических условий для повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, включающего электроэнергетику, угольную, нефте- и газодобывающую, нефте- и газоперерабатывающую промышленность, системы нефтепродуктообеспечения, специализированные машиностроительные заводы, строительно-монтажные и другие организации (далее именуются - объекты комплекса).

Управление топливно-энергетическим комплексом осуществляется Министерством топлива и энергетики Российской Федерации на основе сочетания государственного и оперативного управления предприятиями комплекса с учетом особенностей технологических и производственных процессов.

2. Поручить Министерству топлива и энергетики Российской Федерации осуществить дополнительно следующих задач и функций:

разработку государственных программ развития предприятия, организаций и объединений комплекса;

осуществление мер, способствующих демонополизации и приватизации предприятий, организаций и объединений комплекса;

централизованное оперативно-диспетчерское управление едиными системами трубопроводов и единой энергетической системой, обеспечение контроля за их надежной и безопасной эксплуатацией и соблюдением действующих стандартов, норм и правил;

согласование крупных финансовых операций, включая валютные, осуществляемых предприятиями и объединениями комплекса;

решение вопросов размещения и строительства крупных объектов комплекса;

разработку механизма социальной защиты и рекомендаций по организации уплаты труда работников предприятий и объединений, регулирование трудовых отношений в отраслях комплекса, заключение отраслевых тарифных соглашений;

создание условий, обеспечивающих эффективность экспорта топливно-энергетических ресурсов, квотирование экспортно-импортных операций по номенклатуре продукции топливно-энергетического комплекса;

представительство в международных энергетических организациях;

лицензирование и квотирование деятельности в отраслях комплекса.

3. Разрешить Министерству топлива и материальных ресурсов Российской Федерации создавать в установленном порядке централизованные фонды:

для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ отраслевого и общеотраслевого значения;

страховой для возмещения потерь доходов предприятий, возникающих по независящим от их деятельности условий (изменение горногеологических условий, объема, структуры и режима потребления топливно-энергетических ресурсов и др.);

валютный для закупки оборудования и материалов общеотраслевого назначения.

Министерству топлива и энергетики Российской Федерации в месячный срок разработать и согласовать с Министерством экономики и финансов Российской Федерации порядок образования и использования указанных фондов.

4. В целях обеспечения государственного контроля за использованием и развития топливно-энергетического комплекса средств частных инвесторов и коммерческих организаций, включая валютные, а также для организации вторичного рынка ценных бумаг создать Инвестиционный фонд при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации.

5. Установить на декабрь 1991 года фонд оплаты труда в размере 2250 тыс.рублей исходя их предельной численности работников центрального аппарата Министерства топлива и энергетики Российской Федерации в количестве 1800 человек (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Разрешить Министерству топлива и энергетики Российской Федерации иметь 11 заместителей Министра, в том числе двух первых, а также коллегию в составе 25 человек. Установить, что два заместителя Министра одновременно являются председателями комитетов электроэнергетики и угольной промышленности.

Установить, что председатели комитетов по уровню материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания приравниваются к заместителям Министра.

____________________________________________________________________

В частичное изменение пункта 5 установлено, что председатели Комитета электроэнергетики и Комитета нефтепродуктообеспечения и топлива одновременно являются заместителями Министра топлива и энергетики Российской Федерации по должности - распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 мая 1992 года N 861-р.     

____________________________________________________________________

6. Разместить центральный аппарат Министерства топлива и энергетики Российской Федерации в здании по Китайскому проезду, 7, занимаемом бывшим Министерством энергетики и электрификации СССР.

7. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации в трехмесячный срок представить в Правительство Российской Федерации проект положения о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации.

8. Установить, что медицинское обслуживание работников Министерства топлива и энергетики Российской Федерации осуществляется на договорной основе Лечебно-оздоровительным Администрации Президента Российской Федерации.

9. Признать утратившим силу абзац первый пункта 3, пункты 4,7-9 постановления Совета Министров РСФСР от 15 августа 1991 года N 429 "Вопросы Министерства топлива и энергетики РСФСР".

Первый заместитель
 Председателя Правительства
 Российской Федерации
Г.Бурбулис

 Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим

бюро "КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»