Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 1996 года N 199


О некоторых мерах по реализации решений
об обращении взыскания на имущество организаций*1)

(с изменениями на 25 июля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 февраля 2005 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 2 февраля 2005 года N 116
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358.
____________________________________________________________________


В целях повышения ответственности хозяйственных товариществ и обществ, а также иных юридических лиц по своим обязательствам, обеспечения своевременной уплаты налоговых и иных обязательных платежей, реального исполнения судебных актов о взыскании с организаций денежных средств, в связи с противоречием статей 411-413 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в части обращения взыскания на основные и оборотные фонды юридических лиц, за исключением финансируемых собственником учреждений, статье 56 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании пункта 3 статьи 3 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке обращения взыскания на имущество организаций.

2. Установить, что платежи с расчетных (текущих) счетов организаций на основании исполнительных листов судов и арбитражных судов производятся в первоочередном порядке в последовательности, установленной статьями 418-423 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации внести изменения в свои акты о безналичных расчетах, предусмотрев, в частности, что платежи с расчетных (текущих) счетов организаций на основании исполнительных листов судов и арбитражных судов производятся после осуществления обязательных в соответствии с законодательными актами Российской Федерации платежей, но до платежей, осуществляемых по иным основаниям.

3. Правительству Российской Федерации:

определить в месячный срок порядок исчисления расходов по обращению взыскания на имущество организаций в соответствии с Временным положением о порядке обращения взыскания на имущество организаций, а также порядок финансирования мероприятий по обращению взыскания на имущество организаций, не выполняющих свои обязанности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, за счет средств централизованного фонда социального развития Государственной налоговой службы Российской Федерации и фонда социального развития Департамента налоговой полиции Российской Федерации с последующим их возмещением;

осуществить в 2-месячный срок меры по организационному укреплению службы судебных исполнителей и совершенствованию ее материально-технического обеспечения;

привести свои акты, а также акты федеральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Указом.

4. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации:

определить в месячный срок по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации порядок применения к коммерческим банкам санкций (вплоть до отзыва лицензии на осуществление банковских операций) в случае неисполнения (задержки исполнения) ими платежных поручений налогоплательщиков, а также надлежащим образом оформленных требований налоговых и таможенных органов на перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

установить в месячный срок порядок, предусматривающий обязанность коммерческого банка, осуществляющего обслуживание расчетного (текущего) счета организации, в 3-дневный срок со дня получения исполнительного листа или иного исполнительного документа на взыскание денежных средств с организации ставить отметку о полном или частичном его неисполнении в связи с отсутствием на расчетном (текущем) счете этой организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требования взыскателя.

5. Настоящий Указ действует до принятия федеральных законов, регламентирующих порядок исполнения решений об обращении взыскания на имущество организаций, и внесения соответствующих изменений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.



Президент
Российской Федерации
Б. Ельцин

Москва, Кремль

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 февраля 1996 года N 199

Временное положение
о порядке обращения взыскания на имущество организаций

(с изменениями на 25 июля 2000 года)

1. Настоящее Временное положение определяет порядок обращения взыскания на имущество организаций-должников, за исключением финансируемых собственником учреждений, осуществляемого судебным исполнителем либо иным лицом или органом, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее именуется - лицо, осуществляющее взыскание), для удовлетворения требований взыскателя, в том числе обеспечения исполнения организацией-должником (далее именуется - должник) ее обязанностей по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней (далее именуются - бюджеты) и государственные внебюджетные фонды.

Взыскание с должника задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также пеней за задержку уплаты, штрафов и иных санкций за нарушение законодательства Российской Федерации о налоговых и иных обязательных платежах в бюджеты и государственные внебюджетные фонды (далее именуются - штрафные санкции), производится в порядке, установленном настоящим Временным положением в соответствии с налоговым и таможенным законодательством Российской Федерации.

2. Обращение взыскания на имущество должника, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом или договором, производится после получения взыскателем либо лицом, осуществляющим взыскание, отметки банка, осуществляющего обслуживание расчетного (текущего) счета должника, о недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований взыскателя.

3. Банк, осуществляющий обслуживание расчетного (текущего) счета должника, по получении исполнительного листа либо оформленного в установленном порядке требования лица, осуществляющего взыскание, о взыскании денежных средств обязан в 3-дневный срок осуществить взыскание либо сделать отметку о полном или частичном его неисполнении в связи с отсутствием на расчетном (текущем) счете должника денежных средств. Невыполнение указанного требования является основанием для наложения судом на банк, осуществляющий обслуживание расчетного счета должника, штрафа в порядке и размере, предусмотренных частью 1 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Невыполнение банком требований, установленных настоящим Временным положением, является основанием для применения к нему мер, установленных законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

4. В суточный срок со дня получения лицом, осуществляющим взыскание, исполнительного листа либо оформленного в установленном порядке требования о взыскании денежных средств с отметкой банка о полном или частичном неисполнении взыскания оно направляет должнику письменное требование о погашении задолженности, содержащее уведомление о предстоящем обращении взыскания на имущество должника в случае неисполнения данного требования.

Решение об обращении взыскания на указанное в пункте 7 настоящего Временного положения имущество должника, если иное не предусмотрено федеральным законом, принимается лицом, осуществляющим взыскание, не позднее 5-дневного срока со дня вручения должнику требования, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Подача должником жалобы на решение, принятое лицом, осуществляющим взыскание, и на действия должностных лиц по его реализации в соответствии с настоящим Временным положением не приостанавливает его исполнение, если иное не предусмотрено федеральным законом.

5. Арест или административный арест (далее именуется - арест) на имущество должника налагается лицом или органом, уполномоченным на это федеральным законом, не позднее месячного срока со дня вручения должнику требования, указанного в пункте 4 настоящего Временного положения (в необходимых случаях - одновременно с его вручением), если задолженность не будет погашена должником до наложения ареста.

6. Обращение взыскания на наличные денежные средства должника производится лицом, осуществляющим взыскание. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, хранящиеся в сейфе кассы должника и находящиеся в изолированном помещении этой кассы, а также денежная наличность независимо от места ее хранения, которая значится по бухгалтерским (кассовым) документам должника, подлежат изъятию независимо от согласия должника незамедлительно по их представлении или обнаружении, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Изъятые денежные средства в тот же день сдаются в банк для перечисления взыскателю, в том числе для зачисления в бюджеты или государственные внебюджетные фонды (денежные средства в рублях могут быть перечислены банку почтовым переводом).

7. Арест может быть наложен только на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности или хозяйственного ведения, а также оперативного управления (за исключением имущества учреждений и объектов, изъятых из оборота либо ограничиваемых в обороте), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.

8. При обращении взыскания на имущество должника реализация этого имущества осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь реализуется имущество должника, непосредственно не участвующее в производстве: ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и другое;

во вторую очередь - готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, непосредственно не участвующие и не предназначенные для непосредственного участия в производстве;

в третью очередь - объекты недвижимого имущества, а также сырье и материалы, станки, оборудование, другие основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве;

в четвертую очередь - имущество, переданное другим лицам по договору аренды, займа, проката или иным договорам после принятия мер по их расторжению.

9. При обращении взыскания на имущество должника, если к моменту принятия решения о реализации имущества, на которое обращено взыскание, арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, до рассмотрения арбитражным судом вопроса о несостоятельности (банкротстве) должника по существу реализации имущества должника не производится.

Удовлетворение требований кредиторов должника, признанного в установленном порядке несостоятельным (банкротом), осуществляется в соответствии со статьями 64 и 65 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве). Отсрочка исполнения решения о реализации имущества должника продлевается до его ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

10. При наложении ареста лицом или органом, уполномоченным на то федеральным законом, на принадлежащее должнику имущество третьей либо четвертой очереди реализации указанное лицо или орган в 3-дневный срок после осуществления ареста имущества должника направляет в Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом уведомление о произведенном аресте имущества должника с приложением сведений о составе и стоимости имущества, на которое наложен арест, а также о сумме требований взыскателя.

Копия такого уведомления подлежит направлению в налоговый орган, контролирующий осуществление должником платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, в 3-дневный срок после ареста имущества должника.

11. По получении в соответствии с пунктом 10 настоящего Временного положения копии уведомления о произведенном аресте имущества должника налоговый орган, контролирующий осуществление должником платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, в недельный срок со дня получения уведомления представляет Федеральному управлению по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом следующие документы:

справку о сумме задолженности должника перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами и сумме начисленных штрафных санкций, установленных на последний отчетный период, предшествующий аресту имущества должника;

копию бухгалтерского отчета должника за последний отчетный период с отметкой налогового органа;

иные материалы, необходимые для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) по форме, устанавливаемой Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358 - см. предыдущую редакцию).

12. Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом при осуществлении в соответствии со своей компетенцией действий по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника направляет уведомление о произведенных им действиях лицу, осуществляющему взыскание, взыскателю и должнику, а также суду или арбитражному суду, выдавшему исполнительный лист.

Указанное уведомление является основанием для обращения лица, осуществляющего взыскание, взыскателя либо должника в соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации с заявлением об отсрочке исполнения решения (реализации имущества должника) до рассмотрения вопроса о несостоятельности (банкротстве) должника по существу в орган, обладающий в соответствии с федеральным законом правом на принятие решения об отсрочке реализации имущества должника.

Направление Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом указанного уведомления лицу, осуществляющему взыскание задолженности по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также штрафных санкций, влечет за собой прекращение реализации имущества должника до рассмотрения вопроса о несостоятельности (банкротстве) по существу, если иное не предусмотрено федеральным законом.

13. Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом на основе оценки возможных последствий обращения взыскания на имущество должника и исходя из положений части 4 статьи 61 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) вправе направить должнику заключение о возможных последствиях обращения взыскания на его имущество, уведомляющее должника о возможности возбуждения дела об умышленном банкротстве и о возможности признания недействительными действий должника в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) в случае невозбуждения им дела о своей несостоятельности (банкротстве), а также вправе предложить лицу, осуществляющему взыскание, опубликовать в печати сообщение об обращении взыскания на имущество должника.

14. Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом в течение двух недель со дня получения указанных в пунктах 10 и 11 настоящего Временного положения сведений на основе оценки возможных последствий обращения взыскания на имущество должника рассматривает в соответствии со своей компетенцией вопрос о возбуждении в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника и предпринимает действия по возбуждению дела о несостоятельности (банкротстве) должника.

Об осуществлении указанных действий Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом уведомляет лицо, осуществляющее взыскание.

15. Реализация имущества должника, на которое в установленном настоящим Временным положением порядке обращено взыскание, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 9 и 12 настоящего Временного положения, осуществляется путем его продажи в течение двух месяцев со дня наложения ареста на имущество должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16. Продажа имущества должника осуществляется в соответствии с гражданским, гражданско-процессуальным и иным законодательством Российской Федерации, а также настоящим Временным положением.

Продажа производится на комиссионных началах организацией, уполномоченной лицом, осуществляющим взыскание, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Продажа недвижимого имущества должника, реализуемого в соответствии с настоящим Временным положением, осуществляется в соответствии со статьями 447-449 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации организацией, уполномоченной лицом, осуществляющим взыскание.

В случае если торги не состоялись, продажа производится уполномоченной организацией на комиссионных началах.

Расходы по обращению взыскания на имущество должника, в том числе сумма вознаграждения уполномоченной организации, определяются в соответствии с порядком исчисления расходов по обращению взыскания на имущество должника, утверждаемым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 года N 199 "О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций".

Оставшиеся после удовлетворения требований взыскателя средства от продажи имущества должника за вычетом расходов по обращению взыскания подлежат направлению должнику.

17. Неисполнение требований, установленных настоящим Временным положением, является основанием для признания обращения взыскания на имущество должника недействительным и отнесения соответствующих издержек на орган или лицо, не исполнившие эти требования.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»