Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
лесного хозяйства России
от 30 марта 1994 г. N 70

ПРАВИЛА
РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛЕСАХ
ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________

     

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири составлены в соответствии с Основными положениями по рубкам главного пользования в лесах Российской Федерации и Основами лесного законодательства Российской Федерации. Они являются нормативным документом, регламентирующим рубки главного пользования в лесах Восточной Сибири, и обязательны для всех владельцев лесного фонда и лесозаготовителей, независимо от их ведомственной принадлежности, а также для органов, осуществляющих контроль за их проведением.

1.2. Правила распространяются на леса регионов Восточной Сибири (включая республику Саха - Якутию), за исключением лесов бассейна озера Байкал.

Леса Восточной Сибири подразделяются на равнинные и горные, требующие самостоятельного режима ведения лесного хозяйства.

Распределение лесов на равнинные и горные, а также по лесохозяйственным округам (районам) производится при лесоустройстве на основе их природных, экономических и других условий, утверждается на первом лесоустроительном совещании и приводится в основных положениях организации и развития лесного хозяйства субъектов Российской Федерации.

1.3. Равнинные леса Восточной Сибири отнесены к лесостепному, южно-таежному и мерзлотно-таежному лесохозяйственным округам (районам).

В горных лесах выделяются горно-лесостепной, горно-таежный, горно-черневой и горно-мерзлотный лесохозяйственные округа (районы).

К горным относятся леса (в том числе заросли кедрового стланика, ерники и т. п.), расположенные в пределах горных систем и отдельных горных массивов с колебанием относительных высот местности более 100 м и средним уклоном поверхности от подножья до вершины горных хребтов или границы безлесных пространств более 5 градусов (независимо от того, что отдельные участки склона могут иметь крутизну менее 5 градусов), а также на горных плато и плоскогорьях независимо от уклона местности. Леса на холмистых возвышенностях, не входящие в горные системы, к горным не относятся.

Деление лесов Восточной Сибири на горные и равнинные и отнесение их согласно районированию к лесохозяйственным областям, округам и районам приводится в приложении 1.

1.4. При выборе систем, видов и технологий рубок главного пользования в горных лесах следует учитывать крутизну и экспозицию склонов, а также устойчивость почв против эрозии.

По крутизне склоны разделяются на: пологие - до 10 градусов, покатые - от 11 до 20 градусов, крутые - от 21 до 30 градусов, очень крутые - свыше 30 градусов.

Крутизна склона определяется от подошвы до вершины в целом, если отдельные участки склона не отличаются по крутизне более чем на 10 градусов; при большей разнице выделяются отдельные участки по крутизне, для которых устанавливаются различные виды рубок. При этом площадь участка не должна быть менее 1 га в лесах первой, 3 га - в лесах второй и 5 га - в лесах третьей группы.

По экспозиции склоны разделяются на:

а) склоны южной экспозиции, к которым относятся - южные, юго-восточные, юго-западные и западные;

б) склоны северных экспозиций, к которым относятся - северные, северо-западные, северо-восточные и восточные.

По степени устойчивости против эрозии почвы подразделяются на устойчивые, среднеустойчивые и неустойчивые.

1.5. В лесах всех групп (кроме ряда категорий защитности лесов первой группы, в которых проведение рубок главного пользования не допускается) выделяются особо защитные участки леса, на которых могут быть полностью или частично запрещены сплошные рубки, а в необходимых случаях также и другие виды рубок главного пользования.

Особо защитные участки леса выделяются государственными органами управления лесным хозяйством субъектов Российской Федерации на основании материалов лесоустройства или специальных обследований, согласованных с государственными органами охраны окружающей природной среды, и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На этих участках с учетом их специфики проводятся рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции, а на некоторых из них - добровольно-выборочные рубки слабой и умеренной интенсивности в зимний период.

Рекомендуемые перечень и нормативы выделения особо защитных участков приводятся в приложении 2.

Решение о запрещении рубок главного пользования на особо защитных участках принимается соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации по предложению соответствующего государственного органа управления лесным хозяйством.

Порядок пользования лесным фондом в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп устанавливаются законодательством и правовыми актами субъектов РФ.

1.6. В кедровых лесах, спелых и перестойных древостоях с участием кедра в составе 3 единицы и более рубки главного пользования не ведутся, в них допускается проведение только рубок ухода за лесом и санитарных рубок.

В спелых древостоях с меньшим участием кедра в составе рубки ведутся по нормативам, установленным для преобладающей породы. При этом урожайные и перспективные деревья кедра необходимо оставлять в качестве семенников и орехоносов в виде групп и куртин с участием других пород, обеспечивающих ветроустойчивость кедра.

В лесах, произрастающих на многолетне-мерзлотных почвах, виды и технология рубок должны обеспечивать устойчивость насаждений, сохранение экологической стабильности среды и предотвращение мерзлотной эрозии (термокарсты).

1.7. Настоящие Правила предусматривают такую систему рубок, которая одновременно с удовлетворением потребностей народного хозяйства в древесине обеспечивает:

а) непрерывное, неистощительное и рациональное пользование лесными ресурсами;

б) сохранение лесорастительных условий, необходимых для своевременного и эффективного возобновления леса на вырубках хозяйственно ценными породами;

в) сохранение водорегулирующих и почвозащитных свойств леса, предупреждение эрозионных процессов на горных склонах.

     

2. СИСТЕМЫ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. В лесах Восточной Сибири в зависимости от природных особенностей и целевого назначения лесов применяются три системы рубок главного пользования: выборочные, постепенные и сплошные рубки.

2.2. К системе выборочных рубок относятся рубки главного пользования, при которых в насаждениях периодически вырубают деревья определенного возраста, размера, качества и состояния.

Основной вид выборочных рубок в лесах всех групп Восточной Сибири - добровольно-выборочные, при которых равномерно на площади вырубают в первую очередь деревья второстепенных пород, фаутные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья главных пород. Такие рубки обычно проводятся в разновозрастных насаждениях.

2.3. Добровольно-выборочные рубки в зависимости от особенностей возрастной структуры (соотношение поколений деревьев), почвенно-грунтовых и других условий проводятся, как правило, с интенсивностью до 35% по запасу. Добровольно-выборочные рубки интенсивностью до 40% проводятся в тех древостоях, где сохраняемое при этом количество деревьев обеспечивает разновозрастность, устойчивость и достаточную продуктивность насаждений.

Повторяемость добровольно-выборочных рубок в зависимости от особенностей насаждений и интенсивности рубки составляет обычно до 30 - 40 лет. Полнота древостоев снижается до 0,5. С каждым последующим приемом режим добровольно-выборочной рубки уточняется в соответствии с характеристикой насаждения.

2.4. Группово-выборочные рубки ведутся во всех группах лесов в группово-разновозрастных насаждениях либо в насаждениях с групповым размещением подроста. При этом осуществляется преимущественно групповое изъятие перестойных и спелых деревьев в соответствии с размещением по площади этих деревьев или групп подроста.

Нормативы группово-выборочных рубок по интенсивности и срокам повторяемости такие же, как и для добровольно-выборочных рубок.

2.5. В одновозрастных насаждениях добровольно-выборочные и группово-выборочные рубки ведутся с целью сохранения водоохранных, защитных и других целевых функций, в первую очередь на особо защитных участках, где допускается проведение только таких рубок. При этом в рубку назначаются деревья неудовлетворительного санитарного состояния, относительно наиболее старые, с замедленным ростом. Интенсивность рубок с учетом целевого назначения участков 15-30%, повторяемость 15-30 лет. Полнота древостоев снижается до 0,5. При проведении таких рубок, как правило, преследуется цель постепенного перехода от одновозрастных насаждений к разновозрастным.

2.6. К системе постепенных рубок относятся все виды рубок, при которых спелый древостой вырубается на лесосеке в несколько приемов в течение одного или двух классов возраста с формированием в процессе рубки насаждений из второго яруса и подроста предварительного или сопутствующего возобновления. Проводятся они во всех группах лесов.

В соответствии с особенностями структуры древостоев, характера смешения пород и размещения имеющегося под пологом подроста по площади, применяются: равномерно-постепенные, полосно-постепенные, а также длительно-постепенные рубки.

В зависимости от полноты и состояния древостоя, наличия под его пологом деревьев второго яруса и подроста, их состояния, применяются, в основном, двухприемные постепенные рубки.

Все виды постепенных рубок проводятся при условии обеспечения устойчивости разреживаемых древостоев в группах типов леса с достаточно глубокими дренированными почвами.

2.7. Длительно-постепенные рубки проводятся в разновозрастных древостоях в два приема с вырубкой в первый прием перестойных и спелых деревьев мягколиственных и хвойных пород и оставлением на второй прием более молодых деревьев. Длительно-постепенные рубки проводятся в лесах третьей и второй групп. Необходимым условием их применения является наличие в насаждении, кроме спелой части древостоя, не менее 400 - 600 экз. на 1 га неспелых деревьев, обладающих в данных условиях произрастания достаточной устойчивостью и за 30-40 лет доращивания достигающих эксплуатационных размеров.

Интенсивность длительно-постепенных рубок составляет обычно 50-60% по запасу, период повторения 30 - 40 лет. На сравнительно мелких почвах и при других условиях, снижающих устойчивость разреживаемых древостоев, интенсивность рубки уменьшается до 40 50%.

2.8. Равномерно-постепенные рубки, при которых спелый древостой вырубается в два-три приема в течение одного класса возраста путем последовательного равномерного разреживания, применяются в одновозрастных древостоях со вторым ярусом и подростом ценных пород, а также в насаждениях тех групп типов леса, где в процессе равномерной рубки обеспечивается сопутствующее возобновление. Равномерно-постепенные рубки проводятся в высоко- и среднеполнотных древостоях без подроста или с угнетенным жизнеспособным подростом или вторым ярусом.

Двухприемные равномерно-постепенные рубки с интенсивностью рубки 35 - 55% по запасу ведутся обычно в насаждениях с жизнеспособным не сильно угнетенным подростом или без подроста при расчете на сопутствующее возобновление.

Период повторяемости приемов постепенных рубок в зависимости от наличия под пологом молодого поколения и его состояния до 8 - 10 лет. Полнота древостоев при первых приемах рубок снижается до 0,6 0,4. При отсутствии или недостаточном для формирования насаждений количестве подроста в соответствующих условиях произрастания в процессе равномерно-постепенных рубок осуществляются меры содействия возобновлению леса.

2.9. Полосно-постепенные рубки, при которых древостой вырубается в течение одного класса возраста за два-три приема на чередующихся в определенном порядке полосах шириной, не превышающей среднюю высоту древостоя, и длиной до 250 - 300 м, ведутся преимущественно в лиственных насаждениях со вторым ярусом и подростом ценных пород.

Двухприемные полосно-постепенные рубки с шириной вырубаемых и оставляемых полос, равных примерно высоте древостоя (20 - 35 м), ведутся обычно в низко- и среднеполнотных насаждениях с наличием слабо угнетенного жизнеспособного подроста. Второй прием рубки проводится через 6- 10 лет.

Трехприемные полосно-постепенные рубки ведутся обычно в насаждениях более высокой полноты с подростом или вторым ярусом с вырубкой в каждый прием полос шириной, равной средней высоте древостоя, и оставлением кулис шириной, равной двойной высоте древостоя. Повторность приемов рубок 6-8 лет. На последний прием рубки оставляют полосы, равные высоте древостоя. Направление полос обычно перпендикулярно направлению наиболее сильных ветров.

Полосно-постепенные рубки, как и другие несплошные рубки, не назначаются в древостоях, теряющих устойчивость при их проведении.

2.10. К системе сплошных (сплошнолесосечных) рубок, при которых весь древостой на лесосеке вырубается за один прием, относятся сплошные рубки с последующим возобновлением, а также с сохранением подроста и молодняка хозяйственно ценных пород, обеспечивающих восстановление леса. В целях содействия естественному возобновлению леса при сплошных рубках, независимо от способа возобновления леса, на лесосеке оставляют обсеменители.

Сплошные рубки проводятся преимущественно в одновозрастных древостоях в лесах третьей и второй групп. В лесах первой группы назначаются только узколесосечные рубки в условиях, где другие способы не дают должного эффекта.

2.11. На участках мягколиственных пород с полнотой 0,7 и ниже и хвойных пород полнотой менее 0,5 с достаточным для возобновления леса количеством жизнеспособного хорошо развитого подроста или второго яруса хозяйственно ценных пород ведутся сплошные рубки с их сохранением. В местах, где отсутствуют подрост или деревья второго яруса, осуществляются меры содействия естественному возобновлению леса.

     

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ РУБОК
ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Параметры основных организационно-технических элементов рубок главного пользования устанавливаются по системам и видам рубок для лесов различного целевого назначения с учетом биологических свойств лесообразующих древесных пород и особенностей лесорастительных условий по лесохозяйственным округам.

3.2. Площадь лесосек выборочных и постепенных рубок устанавливается по группам лесов и видам рубок с учетом особенностей природных условий лесохозяйственных округов. Параметры и форма лесосек, как правило, определяются размерами и конфигурацией таксационных выделов, если площадь их не превышает предельно допустимой величины лесосеки и не создается опасность ветровала. Предельная площадь лесосек устанавливается в равнинных лесах не более: 30 га для полосно-постепенных рубок, 50 га - для равномерно-постепенных и длительно-постепенных рубок, 100 га - для добровольно-выборочных рубок. В условиях пониженной устойчивости разреживаемых древостоев к ветровалу размеры лесосек сокращаются. В лесостепном и мерзлотно-таежном лесохозяйственных округах (районах) площади лесосек принимаются в 1,5 - 2,0 раза меньше максимальных.

На соседних участках постепенные рубки назначаются с интервалом, равным половине срока примыкания, установленного для сплошных рубок. Для выборочных рубок срок примыкания не устанавливается.

3.3. Размеры лесосек сплошных рубок устанавливаются по группам пород в пределах группы лесов и дифференцируются по лесохозяйственным округам (районам).

Отвод лесосек для сплошной рубки производится с учетом рельефа местности таксационными выделами по их естественным границам. Выделы сложной конфигурации, не превышающие допустимую площадь лесосек, назначаются в рубку полностью независимо от их фактической ширины, если они не примыкают к другим выделам со спелыми древостоями.

Смежные выделы могут объединяться в одну лесосеку, если суммарная их площадь не превышает нормативную площадь лесосек, установленную настоящими Правилами с учетом допускаемого количества зарубов на 1 км.

3.4. В древостоях, быстро теряющих товарную ценность и средообразующую роль (перестойные осинники, пораженные трутовиками и др.), площадь лесосек может быть увеличена в 1,5 раза.

Выделы, расположенные среди неспелых насаждений, превышающие установленные размеры (площадь) лесосек менее чем в 1,5 раза, назначаются в рубку полностью.

В лесосеку могут включаться выделы приспевающих древостоев, находящихся внутри спелых, общей площадью до 0,5 га в лесах первой группы, до 1,0 га - в лесах второй и до 3,0 га - в лесах третьей группы.

3.5. В равнинных лесах при проведении сплошных рубок направление рубки устанавливается против преобладающих ветров, в горно-лесостепном округе - против вредно действующих ветров (суховеев) с расположением длинной стороны лесосеки перпендикулярно их направлению.

В лесах третьей группы планы рубок составляются и направление рубки устанавливается с учетом транспортного освоения лесного массива.

3.6. Число зарубов на 1 км устанавливается: при ширине лесосек до 50 м - не более 4; 50 - 150 м - 3; 150 - 250 м - 2 и свыше 250 м - 1 заруб.

Между зарубами должны оставляться полосы спелого леса, кратные ширине лесосек, установленных для этих насаждений, или участки леса, не достигшего возраста рубки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»