Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
лесного хозяйства России
29 октября 1993 года N 292

НАСТАВЛЕНИЕ
по рубкам ухода в лесах Западной Сибири

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________

     

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наставление по рубкам ухода в лесах Западной Сибири разработано в соответствии с "Основными положениями по рубкам ухода" с учетом "Лесоводственных требований к технологическим процесса рубок ухода" и других действующих в стране нормативных документов по лесному хозяйству.

1.2. Положения Наставления регламентируют проведение всего комплекса работ по рубкам ухода в лесах Западной Сибири с учетом народнохозяйственного и экологического значения лесов и их зонально-типологических особенностей.

1.3. Настоящее Наставление распространяется на леса Республики Горный Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Курганской областей, равнинные леса Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В горной части Тюменской области применяется Наставление по рубкам ухода в лесах Урала.

1.4. Леса Западной Сибири подразделяются на:

а) равнинные леса, в которых выделяются лесохозяйственные округа:

01) Притундровый (притундровых лесов); 1) Северотаежный (северотаежных лесов); 2) Среднетаежный (стреднетаежных лесов); 3) Южнотаежный (южнотаежных лесов); 4) Подтаежно-лесостепной (подтаежных, лесостепных и степных лесов);

б) горные леса, в которых выделяются лесохозяйственные округа:

1) Горно-таежный; 2) Горно-черневой; 3) Горно-лесостепной.

Деление лесов Западной Сибири по лесохозяйственным округам приведено в приложении 1.

     

2. ЦЕЛИ РУБОК УХОДА
И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Цели и задачи рубок ухода.

2.171. Рубки ухода за лесом являются одним из важнейших лесохозяйственных мероприятий, направленных на выращивание хозяйственно ценных высокопродуктивных насаждений и формирование лесов целевого назначения. Они заключаются в периодической вырубке из насаждения части деревьев, проводятся со времени образования насаждения и заканчиваются в лесах, где допускаются рубки главного пользования, за 1-2 класса возраста до возраста спелости (возраста главной рубки).

2.1.2. Рубками ухода достигается:

а) улучшение породного состава, качества и повышение устойчивости насаждений;

б) сокращение сроков выращивания технически спелой древесины;

в) увеличение размера пользования древесиной с единицы площади;

г) Повышение средообразующей роли, сохранение и усиление водоохранных и защитных функций лесов;

д) улучшение рекреационных, санитарно-гигиенических и эстетических свойств насаждений в лесах зеленых и курортных зон;

е) В полезащитных лесных полосах - формирование высокоэффективных конструкций, обеспечивающих равномерное снегораспределение и увлажнение полей, повышение их урожайности и устойчивости агроландшафтов.

2.1.3. Рубки ухода проводятся во всех группах лесов. В чистых насаждениях они обеспечивают регулирование густоты и повышение качества древостоев, в смешанных и сложных - улучшение состава, предотвращение нежелательной смены пород, а также перевод насаждений в другое, более ценное хозяйство.

В молодняках рубки ухода проводятся независимо от возможности реализации вырубаемой древесины; прореживания и проходные рубки проводятся, как правило, при условии возможности реализации ликвидной древесины.

2.1.4. В зависимости от возраста насаждений проводятся следующие основные виды рубок ухода: уход за молодняками (осветления и прочистки), прореживания и проходные рубки. Вид ухода определяется по возрасту той породы, за которой ведется уход.

Возраст насаждений для различных видов рубок ухода в разных лесохозяйственных округах приведен в табл.1.

Таблица 1. Виды рубок ухода в зависимости
от возраста насаждений

+------------------------------------------------------------------+
¦                     ¦         Лесохозяйственные округа           ¦
¦                     +--------------------------------------------¦
¦                     ¦Южнотаежный, Подта- ¦                       ¦
¦                     ¦ежно-лесостепной,   ¦Северотаежный, Средне- ¦
¦  Виды рубок ухода   ¦Горно-черневой,     ¦таежный и Горнотаежный ¦
¦                     ¦Горно-лесостепной   ¦                       ¦
¦                     +--------------------------------------------¦
¦                     ¦         возраст насаждений, лет            ¦
¦                     +--------------------------------------------¦
¦                     ¦хвойных ¦ лиственных¦ хвойных   ¦лиственных ¦
+------------------------------------------------------------------+
Уход за молодняками
(осветления и прочист-  до 20      до 20       до 40      до 20
ки)

Прореживания           21 - 60    21 - 30     41 - 60    21 - 40

Проходные рубки        61 - 80    31 - 40     61 - 100   41 - 50

--------------------------------------------------------------------

Проведение проходных рубок заканчивается за один класс до возраста главной рубки.

2.1.5. Уход за молодняками проводится с целью формирования состава и структуры в смешанных насаждениях путем освобождения главных пород от угнетения второстепенными. В чистых насаждениях рубками ухода регулируется густота, обеспечиваются лучшие условия роста лучшим деревьям, предупреждаются снеголом и снеговал.

2.1.6. Прореживания проводятся в целях ухода за формой ствола и кроны. Одновременно продолжается уход за составом, улучшаются качество и структура насаждений, повышается их продуктивность. В древостоях, в которых не был своевременно проведен уход, при прореживаниях выполняются задачи ухода за молодняками.

2.1.7. Проходные рубки ведутся для получения увеличенного прироста лучших деревьев, сокращения сроков выращивания технически спелой древесины и создания благоприятных условий для возобновления ценных пород.

2.1.8. В лесах, где допускаются только рубки ухода и санитарные рубки, после завершения проходных рубок ведется рубки обновления насаждений.

2.1.9. В разновозрастных насаждениях с большой дробностью и мозаичностью куртин разного возраста, когда нецелесообразно выделять площади отдельных видов ухода, осуществляется одновременное (комплексное) проведение всех видов ухода на одной и той же площади.

2.1.10. К прочим видам ухода относятся: обрезка сучьев, уничтожение поросли, уход за подлеском6 уход за опушками, санитарные рубки. При систематическом ведении рубок ухода санитарные рубки, как отдельное мероприятие, не назначаются. Если на участке рубки ухода не проводятся, а уборка деревьев по санитарному состоянию насаждения необходима, то назначаются санитарные рубки.

2.2. Классификация деревьев

2.2.1. При проведении рубок ухода все деревья и насаждения по хозяйственным, биологическим признакам и положению в пологе подразделяются на три категории: I - лучшие, II - вспомогательные (полезные) и III - нежелательные, подлежащие удалению.

В соответствии с типами леса, условиями произрастания для каждого конкретного насаждения устанавливается главная (целевая) порода или породы.

2.2.2. К лучшим относятся здоровые деревья, имеющие полновесный, очищенный от сучьев прямой ствол, нормально охвоенную (облиственную) крону с нетолстыми сучьями, относительно быстрый рост, хорошее укоренение, предпочтительно семенного происхождения. Они отбираются из деревьев главной породы I, II, и III классов роста. В сложных древостоях такие деревья могут отбираться и из второго яруса. В возрасте рубок ухода в молодняках, при произрастании главной породы в подчиненном пологе или втором ярусе, к лучшим относится большинство деревьев главной породы.

В зависимости от целевого назначения насаждений признаки лучших деревьев могут быть различными, В кедровниках при хозяйстве на орех к числу лучших относятся деревья с сильно развитой, низко опущенной кроной, независимо от формы ствола и суковатости. В лесопарковых частях зеленых зон и активно посещаемых рекреационных лесах в качестве лучших могут отбираться многовершинные деревья, с причудливой формой ствола и кроны или имеющие другие декоративные особенности.

2.2.3. К вспомогательным относятся деревья, способствующие очищению лучших деревьев от сучьев, формированию крон и стволов, а также выполняющие почвозащитные и почвоулучшающие функции. Вспомогательные деревья могут быть всех пород и находиться в любой части полога, но преимущественно в подчиненной, и при возможности создавать второй ярус.

2.2.4. К нежелательным деревьям, подлежащим рубке, относятся:

а) сухостойные, буреломные, отмирающие, пораженные грибными болезнями и вредителями;

б) искривленные, с развилками или крупными пасынками, с сильно разросшейся, низко опущенной кроной и большим сбегом ствола (типа "волк"), если эти деревья не играют полезной роли в насаждении и их вырубка не приведет к образованию больших просветов;

в) мешающие росту и формированию крон лучших и вспомогательных деревьев (охлестывающие, затеняющие и т.д.), независимо от породы, высоты и диаметра.

При прореживаниях и проходных рубках, если имеется большое количество подлежащих рубке деревьев и их полная вырубка может привести к недопустимому снижению полноты, часть их (с наименьшими дефектами) оставляется до следующей рубки. Подлежащие удалению деревья могут быть всех классов роста и находиться в разных частях полога.

2.3. Метод ухода и отбор деревьев в рубку

2.3.1. Во всех насаждениях применяется метод рубок ухода, совмещающий в себе принципы низового и верхового уходов. При этом лучшие и вспомогательные деревья оставляются для дальнейшего роста, а нежелательные удаляются.

Уход ведется в зависимости от состава, структуры, состояния насаждения, биологических особенностей древесных пород и целевой установки рубок ухода. При уходе в чистых насаждениях отбор деревьев в рубку производится преимущественно из нижней части полога; в смешанных и сложных насаждениях при большом участии главных пород во всех ярусах и частях полога.

После проведения рубок ухода верхняя треть или половина крон лучших деревьев должна освещаться прямыми солнечными лучами, а стволы, наоборот, находиться в тени.

2.3.2. Отбор деревьев приурочивается к отдельным группам, в которых намечается одно или несколько лучших деревьев, затем вспомогательные по отношению к лучшим и, наконец, подлежащие рубке деревья. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы лучшие деревья относительно равномерно размещались по площади.

2.3.3. При неравномерном (куртинном или групповом) размещении главной породы по площади уход производится в группах или куртинах с участием главной породы. В этих случаях рубки ухода принимают форму куртинного ухода. Второстепенные породы вырубаются на расстоянии от куртин, примерно равном высоте основного полога.

2.3.4. При равномерном размещении главной породы по площади рубки ухода в молодняках могут проводится полосами, со сплошной вырубкой второстепенных пород в полосах. Ширина чередующихся полос с уходом и без ухода обычно принимается равной высоте полога второстепенных пород.

2.3.5. Уход полосами производится также в противопожарных целях для создания барьеров из лиственных пород. При этом на участках, прилегающих к железным, шоссейным и грунтовым дорогам, квартальным просекам и опасным в пожарном отношении объектам, рубками формируются противопожарные полосы в соответствии с "Указаниями по противопожарной профилактике в лесах и регламентации работы противопожарных служб".

2.3.6. Деревья, сохранившиеся после рубки материнского насаждения (выполнившие свое назначение семенники), вырубаются при первых приемах рубок ухода. Работы по уходу за лесом начинаются с вырубки этих деревьев, по возможности при наличии снежного покрова.

Запас древесины вырубленных единичных деревьев и семенников в интенсивность рубки не включается, а учитывается по прочим рубкам.

2.4. Назначение рубок ухода в насаждениях

2.4.1. В чистых насаждениях из хозяйственно ценных пород и с незначительной примесью второстепенных пород рубки ухода назначаются в перегущенных, высокополнотных, неоднородных по происхождению участках леса, а также в участках леса с наличием большого количества фаутных, отставших в росте, плохой формы ствола и кроны деревьев.

2.4.2. В смешанных и сложных насаждениях рубки ухода назначаются при неудовлетворительном составе и при наличии пород, имеющих различное хозяйственное значение, разную быстроту роста или занимающих различное положение в пологе. В таких насаждениях путем полной или частичной вырубки нежелательных пород устраняется их неблагоприятное влияние на главные.

2.4.3. Прореживание и проходные рубки назначаются, как правило, в насаждениях с полнотой 0,8 и выше, а при хозяйстве на орех в сложных и смешанных насаждениях с участием кедра - 066 и выше.

2.4.4. В насаждениях с куртинным размещением деревьев рубки ухода назначаются независимо от их общей сомкнутости (полноты), если в отдельных куртинах (группах) имеется угроза заглушения главных пород второстепенными или семенных - порослевыми, а также при большой перегущенности чистых куртин.

2.4.5. В хозяйствах, где главное пользование осуществляется в порядке выборочных рубок, рубки ухода в молодняках и прореживания как самостоятельное мероприятие проводятся, если имеются одновозрастные насаждения, нуждающиеся в этих рубках.

Проходные рубки в этих насаждениях проводятся с учетом подготовки их к выборочным рубкам, имея в виду осветление подроста хозяйственно ценных пород.

2.4.6. Насаждения с первым ярусом из нежелательных древесных порол (обычно мягколиственных), имеющие в других ярусах достаточное для лесовосстановления количество жизнеспособных деревьев ценных пород (хвойных и др.), могут назначаться в рубки ухода независимо от полноты древостоя для переформирования их в целевые хозяйственно ценные (хвойные и др.).

2.5. Очередность и время проведения рубок ухода

2.5.1. Очередность назначения и проведения в насаждениях рубок ухода в целом и по видам устанавливается в зависимости от остроты лесоводственной потребности в уходе, обусловленной природными свойствами и состоянием насаждений, с учетом целевого назначения лесов и экономических условий. Всего выделяется четыре группы очередности - I-IV.

2.5.2. К первой группе очередности относятся рубки ухода в молодняках, все прореживания (всего возрастного периода прореживаний) в смешанных насаждениях, где деревья главной породы испытывают сильное угнетение второстепенными породами (это обычно насаждения, образованные хвойными и мягколиственными породами или твердолиственными и сопутствующими им породами). К этой же группе относятся также выборочные санитарные рубки, связанные в быстрым развитием и распространением опасных болезней и вредителей.

2.5.3. Ко второй группе очередности относятся рубки переформирования высокосомкнутых (высокополнотных) лиственнохвойных насаждений (с сильно угнетенным ярусом хвойных пород под пологом) в хвойные, первые проходные рубки в смешанных насаждениях, где главные породы испытывают угнетение второстепенными, а также первые прореживания в перегущенных чистых насаждениях, дальнейшее оставление которых без ухода может привести к отрицательным последствиям (в результате снеголома, снеговала и др.). К этой группе отнесены также выборочные санитарные рубки, проводимые обычно в особо защищенных участках, имеющих рекреационное и санитарно-гигиеническое значение.

2.5.4. К третьей группе очередности относятся рубки переформирования лиственно-хвойных насаждений (со слабо угнетенным ярусом хвойных под пологом) в хвойные, а также последние проходные рубки в смешанных насаждениях, обычно где не был проведен необходимый уход на более ранних этапах формирования насаждений.

2.5.5. К четвертой (последней) группе очередности относятся последние прореживания и первые проходные рубки в чистых насаждениях (в т.ч. хвойных с небольшим участием мягколиственных пород, если они не оказывают сильного отрицательного влияния на хвойные), выборочные санитарные рубки в насаждениях, где идет нормальный процесс отпада, а также последние проходные рубки в чистых насаждениях, которые при наличии потребности во всех других рубках ухода проводить не следует.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»