Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 1995 года N 981


Об утверждении Положения о лицензировании деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле

(с изменениями на 26 ноября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 марта 2010 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 2 марта 2010 года N 111

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Российская газета, N 196, 16.10.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2005 года N 148 (Российская газета, N 64, 31.03.2005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 года N 50 (Российская газета, N 22, 02.02.2007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 49, 03.12.2007).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле.

     

Председатель Правительства
     Российской Федерации
 В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 октября 1995 года N 981


ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле

(с изменениями на 26 ноября 2007 года)


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок выдачи, переоформления, приостановления и аннулирования федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков лицензий на совершение товарных фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле биржевыми посредниками и биржевыми брокерами.

Деятельность по совершению товарных фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле осуществляется юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями только на основании лицензии.

Лицензия выдается без ограничения срока действия и является официальным документом установленного образца, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности, а также определяет условия его осуществления.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807. - См. предыдущую редакцию)

2. В настоящем Положении:

под биржевыми посредниками и биржевыми брокерами понимаются лица, определенные таковыми в Законе Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле";

под клиентами понимаются лица, от имени и(или) за счет которых биржевой посредник совершает товарные фьючерсные и опционные сделки.

3. Для получения лицензии биржевого посредника соискатель лицензии представляет в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков следующие заверенные в установленном порядке документы:

заявление о выдаче лицензии, составленное на бланке соискателя лицензии по форме согласно приложению N 1;

копии учредительных документов соискателя лицензии со всеми зарегистрированными изменениями, внесенными в них;     

копия свидетельства о внесении записи о соискателе лицензии в Единый государственный реестр юридических лиц;

копия документа, подтверждающего постановку соискателя лицензии на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации;

копия бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату (за исключением бухгалтерского баланса соискателя лицензии, осуществляющего свою деятельность менее 3 месяцев), подписанная руководителем и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, и заверенная печатью соискателя лицензии);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807. - См. предыдущую редакцию)

4. Для получения лицензии биржевого брокера соискатель лицензии представляет в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков следующие документы:

заявление о выдаче лицензии, составленное на бланке соискателя лицензии по форме согласно приложению N 2;

свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя с отметкой налогового органа (для независимого брокера);

рекомендация биржевого посредника (кроме независимого брокера);

документ, подтверждающий аккредитацию биржевого брокера на товарной бирже;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807. - См. предыдущую редакцию)

5. Запрещается требовать от заявителей других документов, не предусмотренных настоящим Положением.

6. Федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков регистрирует все документы, поданные заявителем для получения лицензии (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

7. За рассмотрение заявления о предоставлении лицензии федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков и за предоставление лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 года N 50; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

8. При возникновении разногласий в оценке компетентности биржевого посредника (независимого брокера) при рассмотрении заявления на выдачу лицензий или несогласии заявителя лицензии с выводами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков может быть назначена дополнительная (в том числе независимая) экспертиза представленных заявителем материалов (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

В этом случае дополнительные расходы на оплату труда экспертов и другие расходы, непосредственно связанные с рассмотрением заявлений и выдачей лицензий, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

9. Федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, а также продлении срока действия лицензии не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

При проведении дополнительной экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководитель (при его отсутствии - заместитель руководителя) федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков может продлить срок принятия решения о выдаче, переоформлении или об отказе в выдаче лицензии, а также продлении срока ее действия до 30 дней, о чем сообщается заявителю (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807. - См. предыдущую редакцию.

11. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условий совершения товарных фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле необходимым требованиям, в том числе требованиям безопасности;

несоответствие документов законодательству Российской Федерации и настоящему Положению.

12. Биржевой посредник (брокер) вправе обжаловать в судебном порядке решение федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков об отказе в выдаче, приостановлении или аннулировании лицензии (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

13. Лицензия выдается при представлении заявителем документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии (пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 года N 50, - см. предыдущую редакцию).

14. Лицензия подписывается руководителем (при его отсутствии - заместителем руководителя) федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков и заверяется печатью (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

15. Федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

16. Право на совершение товарных фьючерсных и опционных сделок наступает со дня принятия решения о выдаче лицензии.

Лицензия действительна в течение трех лет со дня выдачи.

Лицензии могут выдаваться на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

17. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807. - См. предыдущую редакцию.

18. Лицензии, выданные федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков, действительны на всей территории Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием в каждой из них объекта, на котором разрешается обозначенный в лицензии вид деятельности.

19. При ликвидации и реорганизации (в форме слияния или разделения) юридического лица, прекращении действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя выданная лицензия утрачивает юридическую силу.

При реорганизации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, изменении наименования юридического лица, места его нахождения, паспортных данных индивидуального предпринимателя, а также при утрате лицензии лицензиат в 15-дневный срок подает заявление о переоформлении лицензии.

Для переоформления лицензии биржевой посредник (брокер) подает в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков следующие заверенные в установленном порядке документы:

заявление о переоформлении лицензии с указанием причины переоформления;

копия учредительных документов с внесенными в них и зарегистрированными в установленном порядке изменениями (для биржевого посредника);

копия документа, подтверждающего факт внесения записи в соответствующий государственный реестр;

копия документа, удостоверяющего личность;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков бланка лицензии.

Федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков принимает решение о переоформлении лицензии в срок, не превышающий 15 дней с даты поступления документов, установленных настоящим пунктом.

До переоформления лицензии биржевой посредник (брокер) совершает товарные фьючерсные и опционные сделки на основании ранее выданной лицензии.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807. - См. предыдущую редакцию)

20. Федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков вправе делегировать брокерским гильдиям или ассоциациям свои права по рассмотрению заявлений на выдачу лицензий (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию). *20.1)

Брокерская гильдия или ассоциация, которой федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков передал эти полномочия, формирует лицензионный комитет по рассмотрению заявлений биржевых посредников (брокеров). Состав этого комитета утверждается федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

Лицензионный комитет обязан рассматривать заявление о выдаче лицензии в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Положением. После рассмотрения заявления о выдаче лицензии брокерская гильдия или ассоциация обязана в 15-дневный срок со дня рассмотрения заявления представить в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков свои мотивированные рекомендации по выдаче или отказу в выдаче лицензии биржевому посреднику (брокеру) (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

По поступившим рекомендациям федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков принимает соответствующее решение. В случае положительного решения лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков в порядке, предусмотренном настоящим Положением (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 807 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»