Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ


УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
лесного хозяйства России
от 30 сентября 1993 г. N 259


ПРАВИЛА
РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
В ЛЕСАХ УРАЛА

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________

     

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила рубок главного пользования в лесах Урала разработаны в соответствии с требованиями Основ лесного законодательства Российской Федерации, Основных положений по проведению рубок главного пользования в лесах Российской Федерации, Лесоводственных требований к технологическим процессам лесосечных работ и с учетом положений других руководящих документов по ведению лесного хозяйства.

1.2. Настоящие Правила распространяются на все равнинные и горные леса республики Башкортостан, Свердловской, Пермской, Челябинской областей, горные леса Кувандыкского, Новотроицкого, Тюльганского лесхозов Оренбургской области, Березовского и Ямальского лесхозов Тюменской области и являются обязательными для юридических, в том числе иностранных, и физических лиц, осуществляющих ведение лесного хозяйства и лесопользование.

1.3. При проведении рубок должно быть обеспечено непрерывное, неистощительное и рациональное использование лесных ресурсов, сохранение и усиление водоохранно-защитной роли лесов.

При этом также должно быть обеспечено:

а) предупреждение возникновения эрозионных процессов;

б) сохранение лесорастительных условий, необходимых для обеспечения возобновления хозяйственно ценных пород на вырубках;

в) повышение продуктивности лесов.

1.4. Системы и виды рубок устанавливаются в зависимости от биологических особенностей древесных пород, целевого назначения лесов (по группам), рельефа, крутизны и экспозиции склонов, возрастного строения древостоев, лесохозяйственных округов, групп типов леса и лесорастительных условий, количества и состояния подроста главных пород.

1.5. К горным относятся леса, расположенные в пределах горных систем и отдельных горных массивов с колебаниями относительных высот местности более 100 м и средним уклоном поверхности от подножья до вершины горных хребтов или до границ безлесных пространств более 5 гр. (независимо от того, что отдельные участки склона могут иметь крутизну менее 5 гр.), а также на горных плато и плоскогорьях, независимо от величины уклона местности.

Леса на холмистых возвышенностях, не входящих в горные системы, к горным лесам не относятся.

Учитывая большое водоохранно-защитное значение горных лесов, лесоводственные требования при проведении рубок в них должны быть выше, чем в равнинных лесах, отнесенных к той же группе и тому же лесохозяйственному округу.

1.6. По крутизне склоны разделяются:

а) пологие - до 10 гр.,

б) покатые - от 11 гр. до 20 гр.,

в) крутые - от 21 гр. до 30 гр.,

г) очень крутые - свыше 30 гр.

Крутизна склона определяется от нижней до верхней границы лесосек, если отдельные участки склона не отличаются по крутизне более чем на 10 гр. Если разница в крутизне отдельных отрезков склона в пределах лесосеки превышает 10 гр., то для каждого из них определяется крутизна, которая учитывается при выборе способа рубок. При этом величина участка не должна быть менее 1 га в лесах первой, 3 га - в лесах второй и 5 га - в лесах третьей группы.

В выделах, не включенных при лесоустройстве в расчет пользования по крутизне склонов, отвод лесосек главного пользования не производится.

1.7. По экспозиции горные склоны разделяются:

склоны южных экспозиций - западные, юго-западные, южные и юго-восточные;

склоны северных экспозиций - северо-западные, северные, северо-восточные и восточные.

1.8. Леса Урала по зонально-типологическим и экономическим особенностям, согласно лесохозяйственной классификации лесов, входят в Уральскую лесохозяйственную область и отнесены к Североуральскому (1), Среднеуральскому (2) и Южноуральскому (3) лесохозяйственным округам (приложение 1).

Отнесение лесов к горным, а также уточнение распределения лесхозов и лесничеств по лесохозяйственным округам осуществляется при подготовке к лесоустройству, утверждается на первом лесоустроительном совещании и приводится в Основных положениях организации и развития лесного хозяйства соответствующей области и республики. Перечень лесхозов и лесничеств, леса которых отнесены к горным лесам Урала, приводится в приложении 2.

Типологические особенности лесов при применении систем и видов рубок главного пользования учитываются по группам типов леса и лесорастительных условий (по режиму увлажнения, почвам и расположению на крупных элементах рельефа), приведенным в приложении 3.

1.9. Оценка количества и состояния подроста производится в соответствии с Инструкцией по сохранению подроста и молодняка хозяйственно ценных пород при разработке лесосек и приемке от лесозаготовителей вырубок с проведенными мероприятиями по восстановлению лесов.

1.10. Насаждения назначаются в рубку в следующей последовательности:

а) участки леса, в которых требуется срочная рубка по состоянию, усыхающие, поврежденные до прекращения роста пожарами, болезнями и вредителями, низкополнотные (0,4 и ниже) насаждения, теряющие свои защитные свойства;

б) недорубы прошлых лет;

в) насаждения, вышедшие из подсочки;

г) перестойные насаждения.

1.11. В ряде категорий лесов первой группы согласно законодательству рубки главного пользования не ведутся:

а) в лесах национальных природных парков; лесах, имеющих научное или историческое значение, памятниках природы, лесопарках, лесах орехопромысловых зон, лесоплодовых насаждениях, городских лесах, лесопарковых частях зеленых зон, в лесах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и лесах первой и второй зон округов санитарной охраны курортов, государственных защитных лесных полосах, противоэрозионных, притундровых лесах, в особо ценных лесных массивах и запретных полосах лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб, допускаются только рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции и прочие рубки (расчистка лесных площадей под контуры зданий и сооружений, в связи с прокладкой трубопроводов, дорог, просек, созданием противопожарных разрывов и для других целей);

б) в лесах заповедников, на заповедных лесных участках допускаются только прочие рубки, указанные в подпункте "а".

1.12. Кроме категорий защитности лесов первой группы, в которых проведение рубок главного пользования не допускается, в равнинных и горных лесах всех групп выделяются особо защитные участки, на которых может быть полностью или частично запрещено применение сплошнолесосечных рубок, а в необходимых случаях также других способов рубок главного пользования.

Особо защитные участки выделяются государственными органами управления лесным хозяйством республики в составе Российской Федерации, автономных округов, краев, областей на основании материалов лесоустройства или специальных обследований, согласованных с государственными органами охраны окружающей природной среды и утверждаются органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, автономных округов, краев, областей.

На особо защитных участках с учетом их специфики проводятся рубки ухода, санитарные рубки, рубки реконструкции, а в определенных условиях добровольно-выборочные рубки слабой и умеренной интенсивности в зимний период, а также постепенные рубки.

Рекомендуемые перечень и нормативы выделения особо защитных участков приведены в приложении 4.

Решение о запрещении рубок главного пользования на особо защитных участках принимается соответствующими органами государственной власти республики Башкортостан, автономных округов, областей по предложению соответствующего государственного органа управления лесным хозяйством.

1.13. В кедровых лесах, в спелых и перестойных насаждениях с участием кедра в составе 3 единицы и более рубки главного пользования не ведутся, в них допускается проведение только рубок ухода за лесом и санитарных рубок.

1.14. Пастьба скота на участках, намеченных для проведения постепенных или выборочных рубок, должна быть прекращена за 5-10 лет до рубки. Не разрешается также пастьба скота на вырубках, в молодняках первого класса возраста, а также на очень крутых склонах, особо защитных участках леса и в зонах отдыха.

2. СИСТЕМЫ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

2.1. В лесах Урала проводятся добровольно-выборочные, постепенные (равномерно-постепенные, длительно-постепенные, чересполосные, постепенные, группово-постепенные) и сплошные (сплошнолесосечные) рубки.

2.2. Добровольно-выборочные рубки являются основным видом выборочных рубок, направленным на своевременное использование запасов спелой древесины и сохранение защитных свойств леса, они проводятся преимущественно в разновозрастных насаждениях. При их проведении в насаждении более или менее равномерно по площади вырубаются в первую очередь фаутные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья, а также сопутствующие породы и деревья главных пород, достигшие спелости, мешающие росту и развитию молодого поколения.

При проведении добровольно-выборочных рубок в зависимости от условий местопроизрастания, состояния возобновления главной породы и полноты древостоя период повторяемости рубок устанавливается 10-25 лет с выборкой не более 30-35% общего запаса древостоя. При этом общая полнота первого и второго ярусов не должна снижаться менее 0,5 для сосновых и лиственничных насаждений и менее 0,6 - для еловых и пихтовых. Эти рубки проводятся только во 2-4 группах типов леса и лесорастительных условий, в равнинных и горных лесах на склонах до 30 гр.

В одновозрастных насаждениях выборочные рубки ведутся в первую очередь на особо защитных участках, где допускаются только такие рубки. При этом они направлены на постепенное формирование разновозрастной структуры древостоев.

2.3. К постепенным рубкам относятся все виды многоприемных рубок, при которых древостой вырубается в течение одного-двух классов возраста.

Постепенные, в том числе и длительно-постепенные рубки, проводятся в равнинных и горных лесах на склонах до 30 гр. на устойчивых, хорошо дренированных почвах - группы типов леса и лесорастительных условий 2-4 (приложение 3) с наличием под пологом леса жизнеспособного подроста хвойных и твердолиственных пород.

При проведении постепенных рубок количество приемов устанавливается в зависимости от условий местопроизрастания, состава, возрастного строения древостоев, породы, полноты насаждения и состояния подроста или второго яруса.

При полноте главного полога 0,8-1,0 проводятся преимущественно трехприемные равномерно-постепенные рубки. В первый прием древостой изреживается при преобладании светолюбивых пород до полноты не ниже 0,6 и теневыносливых - 0,7.

В сосновых и лиственничных насаждениях с полнотой 0,8 и выше в первый прием выбирается до 30% общего запаса древесины, а при втором приеме - 40-50% оставшегося запаса.

В елово-пихтовых и елово-лиственных насаждениях с полнотой 0,8 и выше с подростом главных пород в первый прием выбирается до 25% общего запаса и во второй прием - 40-50% оставшегося запаса.

Второй прием проводится через 6-9 лет после первого при наличии достаточного количества жизнеспособного подроста и деревьев второго яруса главных пород. При этом полнота древостоя снижается до 0,5.

При полноте 0,7-0,6 и наличии хорошо развитого подроста или второго яруса проводятся равномерно-постепенные двухприемные рубки со снижением полноты до 0,5.

В хвойных насаждениях, под пологом которых нет или имеется недостаточное количество благонадежного подроста ценных пород, а разреживание верхнего яруса не обеспечивает его появление, равномерно-постепенные рубки не проводятся.

В лиственно-хвойных древостоях при наличии второго яруса из хвойных пород должны, как правило, проводиться постепенные рубки с уборкой верхнего яруса в два приема (примерно по половине запаса). Второй ярус рубке не подлежит, за исключением сильно поврежденных и фаутных деревьев. Второй прием проводится не ранее чем через 5 лет после первого.

Ко времени окончательной рубки на участке должен быть сомкнутый молодняк, как правило, в возрасте не менее 10 лет.

При проведении окончательного приема постепенных рубок размер и площадь лесосеки должны соответствовать первоначальному ее размеру. Если в процессе постепенной рубки не обеспечено надежное формирование сомкнутого молодняка (подроста), вместо окончательного приема проводится сплошная рубка с соответствующими ей параметрами лесосеки.

2.4. В лиственных древостоях с полнотой 0,6 и выше при наличии в них необходимого количества деревьев второго яруса или подроста хвойных пород наряду с равномерно-постепенными двухприемными рубками могут проводиться чересполосные постепенные рубки. При чересполосных постепенных рубках спелый древостой лиственных пород вырубается в два приема. Перед началом рубки лесосека разделяется на полосы шириной 30-35 м (в зависимости от высоты древостоя). В первый прием древостой вырубают чересполосно по всей площади лесосеки. Во второй прием через 4-6 лет вырубают остальные полосы. Площадь лесосек устанавливается с учетом состояния и устойчивости древостоев по группам лесов.

2.5. В абсолютно разновозрастных лесах второй и третьей групп, произрастающих на дренированных почвах (1-4 группы типов леса и лесорастительных условий), следует применять длительно-постепенные рубки интенсивностью до 60% запаса с интервалами между двумя приемами рубок 30-40 лет. После первого приема на корню должно оставаться на 1 га не менее 400-500 деревьев хвойных пород. При этом рубке подлежат только перестойные и спелые деревья, а более молодые деревья оставляют для доращивания. Для обеспечения установленной интенсивности и количества оставляемых деревьев диаметр вырубаемых деревьев должен определяться при отводе лесосек для каждого участка с учетом производительности насаждений.

2.6. Группово-постепенные рубки назначаются в первую очередь в древостоях с наличием достаточного количества куртинного подроста, а также в сосновых лесах на песчаных и супесчаных почвах, где равномерно-постепенные рубки не дают положительных результатов, а искусственное лесовозобновление на сплошных вырубках затруднено.

Проводятся группово-постепенные рубки "окнами" диаметром 20-30 м в местах расположения куртин подроста. Количество "окон" на 1 га 5-6. Через 5-7 лет их расширяют. Общий срок вырубки материнского полога 30-40 лет.

2.7. При проведении добровольно-выборочных, постепенных, в том числе длительно-постепенных, группово-постепенных рубок в первую очередь убирают деревья тех пород, участие которых в будущем насаждении нежелательно, худшие экземпляры главных пород, а также другие деревья, мешающие дальнейшему росту подроста и самосева главных пород.

2.8. Сплошные рубки в горных лесах допускаются преимущественно в лесах второй и третьей групп Североуральского и Среднеуральского лесохозяйственных округов на склонах крутизной до 20 гр., а Южноуральского округа - на склонах до 15 гр. В лесах первой группы сплошные рубки допускаются лишь в порядке исключения.

2.9. При отводе лесосек для сплошной рубки с последующим естественным возобновлением по решению органов управления лесами республик в составе Российской Федерации, областей и автономных образований, во всех группах лесов могут не назначаться в рубку и подлежать сохранению тонкомерные деревья, включая 12-сантиметровую ступень толщины.

     

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ РУБОК

3.1. Параметры основных организационно-технических элементов рубок главного пользования устанавливаются по системам, видам рубок и группам лесов в зависимости от биоэкологических свойств лесообразующих древесных пород и особенностей лесорастительных условий.

3.2. При проведении добровольно-выборочных, а также при первом приеме равномерно-постепенных и группово-постепенных рубок площадь лесосеки, как правило, определяется величиной таксационного выдела. Небольшие по величине смежные выделы спелых насаждений в пределах квартала могут объединяться и назначаться в рубку одновременно, если это не вызывает опасности ветровала.

3.3. Параметры лесосек сплошных рубок устанавливаются для равнинных и горных лесов по породам и группам лесов с учетом способа восстановления леса на вырубках (разделы 4-6 настоящих Правил).

3.4. В насаждениях, поврежденных до прекращения роста пожарами, вредителями и болезнями, в расстроенных древостоях, если в них разрешены в установленном порядке сплошные санитарные рубки, установленная настоящими Правилами ширина и площадь лесосек может быть увеличена.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»