Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
лесного хозяйства России
30 сентября 1993 года N 259


Наставление
по рубкам ухода в лесах Урала

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
___________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Наставление по рубкам ухода в лесах Урала разработано в соответствии с "Основными положениями по рубкам ухода", с учетом Лесоводственных требований к технологическим процессам рубок ухода, а также других действующих нормативных документов по лесному хозяйству.

1.2. Территория Урала по лесорастительным и экономическим условиям, определяющим режим рубок ухода, разделена на 3 лесохозяйственных округа:

Североуральский в составе подзон северной и средней тайги. Это лесоэксплуатационная зона с концентрацией здесь основного объема лесозаготовок на Урале. В этом районе рекомендуются рубки ухода с редкими, но относительно интенсивными разреживаниями;

Среднеуральский с включением в него подзон южной тайги, хвойно-широколиственных, широколиственных и предлесостепных (подтаежных) сосново-березовых лесов. Район относится к лесохозяйственной зоне с выраженным экологическим и социальным значением лесов. Здесь рубки ухода проводятся в полном объеме с умеренной интенсивностью разреживания;

Южноуральский в составе лесостепной и степной зон с агролесомелиоративной ролью лесов, где режим рубок ухода характеризуется относительно слабой интенсивностью разреживания при частой их повторяемости.

Распределение лесхозов и лесничеств Урала по лесохозяйственным округам в пределах областей и республики дано в приложении 1.

1.3. Наставление распространяется на леса Республики Башкортостан, Пермской, Свердловской, Челябинской областей, горные леса Кувандыкского, Новотроицкого, Тюльчанского лесхозов Оренбургской области, Березовского и Торского лесхозов Тюменской области. Перечень лесхозов и лесничеств республики и всех областей Урала, леса которых отнесены к горным, приведен в приложении 2.

     

     

2. Цели и задачи рубок ухода за лесом

2.1. Рубки ухода за лесом являются одним из важнейших лесохозяйственных мероприятий, направленных на выращивание устойчивых ценных высокопродуктивных насаждений, сохранение и усиление их защитных функций и дополнительное получение древесины. Они осуществляются путем периодического удаления из насаждений нежелательных деревьев и кустарников и создания благоприятных условий для роста оставляемых лучших деревьев.

В зависимости от возраста насаждений и целей ухода выделяются следующие основные виды рубок ухода: осветления и прочистки (рубки ухода в молодняках), прореживания, проходные рубки. К системе мероприятий по уходу за лесом, кроме того, относятся: уход за подлеском, уход за опушками, обрезка сучьев, рубки формирования ландшафта, выборочные санитарные рубки, рубки переформирования и рубки обновления насаждений.

2.2. Возраст насаждений, в которых проводятся соответствующие виды рубок ухода, приведен в табл. 1.

       Таблица 1.  Виды  рубок  ухода  в  зависимости  от   возраста
                   насаждений
--------------------------------------------------------------------
                    ¦  При возрасте рубок главного пользования, лет
 Виды рубок ухода   +-----------------------------------------------
                    ¦              ¦          ¦          ¦
                    ¦  101 и выше  ¦  61-100  ¦  41-60   ¦ 40 и ниже
                    ¦              ¦          ¦          ¦
--------------------------------------------------------------------

 Осветления              до 10        до 10       до 10      до 5

 Прочистки               11-20        11-20       11-20      6-10

 Прореживания            21-60        21-40       21-30     11-20

 Проходные рубки       61 и выше     41 и выше  31 и выше  21 и выше

2.3. Основными задачами рубок ухода являются:

улучшение породного состава и санитарного состояния насаждений;

повышение качества и устойчивости насаждений;

сокращение сроков выращивания технически спелой древесины;

сохранение и повышение водоохранных, почвозащитных,

санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса;

увеличение размера пользования древесиной с единицы площади.

Осветления и прочистки проводятся независимо от возможности реализации вырубаемой древесины, прореживания и проходные рубки при экономической целесообразности их проведения.

2.4. Перечисленные в п.2.3. задачи решаются при проведении всех видов рубок ухода. Вместе с тем отдельные виды рубок ухода имеют свои характерные цели и задачи.

Осветления - улучшение породного состава и условий роста деревьев главной породы. В чистых молодняках осветления проводятся для усиления их роста и повышения устойчивости насаждений, в смешанных - с целью обеспечения необходимого участия в них ценных пород, предотвращения смены ценных пород на второстепенные.

Прочистки - продолжение улучшения состава молодняков и условий роста главной породы, регулирование размещения деревьев главной породы по площади. Прочистками в основном заканчивается формирование состава будущего древостоя. В насаждениях, в которых своевременно не были проведены осветления, при прочистках выполняются задачи обоих видов ухода. Для смешанных и сложных насаждений осветления и прочистки из всех видов ухода являются самыми важными.

Прореживания - создание благоприятных условий для правильного формирования стволов и крон лучших деревьев. В смешанных и сложных насаждениях продолжается уход и за составом. Учитывая, что формирование высокопродуктивных древостоев происходит при относительно густом стоянии деревьев, при последних прореживаниях и проходных рубках насаждения не должны сильно изреживаться.

Проходные рубки - уход за насаждением в целях увеличения прироста лучших деревьев, которые отбираются с использованием признаков селекции.

Обрезка сучьев - повышение качества древостоев, увеличение выхода высококачественной деловой древесины. Как самостоятельный вид ухода за лесом, имеет ограниченное распространение и применяется главным образом при выращивании особо ценных сортиментов или при формировании защитных лесных полос желательной конструкции.

Уход за подлеском - сохранение и усиление почвозащитных свойств насаждений и создание благоприятных условий для роста главной породы. Как правило, совмещается с основными видами рубок ухода.

Уход за опушками - сохранение и усиление устойчивости насаждений, произрастающих в непосредственной близости от безлесных пространств и в лесных колках.

Рубки формирования ландшафта (ландшафтные рубки) - формирование устойчивых лесопарковых ландшафтов высокой эстетической и оздоровительной ценности.

Выборочные санитарные рубки - оздоровление насаждений путем удаления из них сухостойных, поврежденных и зараженных деревьев. Как самостоятельное мероприятие назначается в тех случаях, когда оно не может быть совмещено с рубками ухода в текущем или будущем году.

Рубки переформирования - коренное изменение возрастной структуры, состава или строения древостоев путем регулирования в насаждении соотношения составляющих его элементов и создания благоприятных условий для роста деревьев целевых пород, поколений и ярусов. Осуществляются периодически повторяющимися рубками ухода обычно в средневозрастных и старшего возраста насаждениях.

Рубки обновления - уход за насаждениями с целью их обновления для сохранения и усиления ими защитных и других целевых функций. Производятся периодическим удалением деревьев преимущественно из наиболее старой части древостоя и созданием благоприятных условий для формирования нового поколения леса. Назначаются в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях тех категорий защитности, где не допускается проведение рубок главного пользования.

2.5. При проведении всех видов рубок ухода одновременно решается задача улучшения санитарного состояния насаждений. В процессе рубки убираются зараженные, усохшие, ослабленные и поврежденные деревья. Если на участке рубки ухода не назначают, но возникает необходимость улучшения санитарного состояния насаждений, проводится выборочная санитарная рубка.

2.6. В разновозрастных и сложных насаждениях при проведении каждого ухода решаются одновременно задачи всех или нескольких видов рубок ухода. Такие рубки относятся к тому виду рубок ухода, к которому они в данном насаждении ближе по цели, и в возрасте какого вида ухода находится основной элемент леса.

2.7. Пользование древесиной при рубках ухода должно производиться не в ущерб главному пользованию, без снижения биологической устойчивости насаждений, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса.

2.8. В лесах различных групп и категорий защитности рубками ухода формируются насаждения, наиболее полно отвечающие целевому назначению лесов.

2.9. Рубки ухода проводятся, как правило, в насаждениях Iа - IV классов бонитета.

     

     

3. Классификация деревьев

3.1. Объектом ухода являются жизнеспособные и наиболее перспективные в росте деревья с нужными хозяйственными признаками. Такие деревья отбираются равномерно по площади. По отношению к ним оцениваются состояние, качество, положение в пологе и служебная роль других деревьев.

3.2. При проведении рубок ухода применяется лесоводственная (хозяйственно-биологическая) классификация, согласно которой все деревья по их биологическим и хозяйственным признакам подразделяются на три категории: I - лучшие (объект ухода), II - вспомогательные (способствующие росту лучших), III - нежелательные (мешающие росту лучших и подлежащие удалению).

3.3. К лучшим должны относиться здоровые деревья, имеющие прямой, полнодревесный, хорошо очищенный от сучьев ствол, равномерно развитую, неширокую, нормально охвоенную (облиственную), с нетолстыми сучьями крону, относительно быстрый рост, предпочтительно семенного происхождения. Лучшие деревья отбираются из деревьев главной породы I, II и III классов роста, как правило, из верхнего полога. Биологические особенности лучших деревьев должны соответствовать условиям местопроизрастания. К ним также могут относиться экземпляры кедра, ели, пихты и других ценных пород, способные после осветления быстро оправляться и увеличивать прирост. В сложных насаждениях лучшие деревья могут отбираться и из второго яруса.

Признаки лучших деревьев определяются в зависимости от целевого назначения лесов. В лесопарковых частях зеленых зон в качестве лучших могут отбираться деревья, имеющие причудливую форму ствола и кроны или другие особенности, представляющие декоративную ценность, а также деревья, сохраняющие лучшую жизнеспособность при уплотнении почвы или в условиях промышленных загрязнений. В лесах водоохранно-защитного назначения к лучшим следует относить деревья главных пород, отличающиеся долговечностью и формирующие ярусную корневую систему, в орехопромысловых зонах - рано, обильно и регулярно плодоносящие деревья кедра и т.д.

3.4. К вспомогательным относятся деревья, способствующие очищению лучших деревьев от сучьев, формированию стволов и крон, а также выполняющие почвозащитные и почвоулучшающие функции. Вспомогательные деревья могут быть всех пород и находиться в любой части полога, но преимущественно в подчиненной или образовывать второй ярус.

3.5. К нежелательным деревьям, подлежащим удалению, относятся:

а) мешающие росту и формированию крон лучших и вспомогательных деревьев (охлестывающие, затеняющие и т.д.) независимо от породы, высоты и диаметра;

б) сухостойные, буреломные, отмирающие, пораженные грибными заболеваниями и вредителями;

в) искривленные, с развилками или крупными пасынками, с сильно разросшейся, низко опущенной кроной и большим сбегом ствола, если эти деревья не играют полезной роли в насаждении и их вырубка не приведет к образованию больших просветов.

При большом количестве деревьев, указанных в подгруппе "в", удаление которых может вызвать недопустимое разреживание древостоя, часть их (с наименьшими дефектами) оставляется до следующей рубки. Деревья, подлежащие удалению, могут быть всех классов роста и находиться во всех частях полога.

3.6. Деревья, независимо от их категории, на которых расположены жилые гнезда птиц и логова зверей, а также располагающиеся в радиусе 1 м от муравейников, подлежат сохранению.

    

4. Метод рубок ухода, отбор деревьев на выращивание и в рубку

4.1. При проведении рубок ухода применяется метод, совмещающий в себе принципы низового и верхового уходов. В его основе лежит приведенная выше классификация деревьев, согласно которой лучшие и вспомогательные деревья оставляются для выращивания, а подлежащие рубке - удаляются.

В зависимости от состава, структуры, состояния насаждений и биологических особенностей древесных пород рубки ухода имеют свои особенности. В чистых насаждениях отбор деревьев производится преимущественно из нижней части полога; в порядке изреживания биогрупп возможно также удаление отдельных экземпляров и из верхнего полога. При рубках ухода в смешанных и сложных насаждениях отбор деревьев для рубки производится из всех частей полога. Если возникает сомнение в целесообразности вырубки отдельных деревьев, то их лучше оставлять до следующего приема рубки.

4.2. Отбор деревьев производится по отдельным биогруппам, в которых отбирается одно или несколько лучших деревьев, а затем по отношению к ним намечаются вспомогательные и подлежащие рубке деревья. Оставленные для дальнейшего роста лучшие деревья должны равномерно распределяться по площади.

4.3. В смешанных молодняках необходимо прежде всего стремиться к осветлению главных пород. При этом, если хвойные породы в основном располагаются в нижнем пологе, то за счет удаления наиболее развитых лиственных деревьев высоту верхнего полога желательно снижать до уровня средней высоты главной породы. При ясно выраженной ярусности верхний ярус из лиственных пород в зависимости от целей хозяйства и количества хвойных пород может удаляться частично или полностью.

4.4. В зоне тайги в смешанных елово-лиственных молодняках может применяться полосный метод рубок ухода, с чередованием полос с уходом и без ухода. Ширина полос как с уходом, так и без него должна составлять 10-15 м.

4.5. В пожароопасных участках, прилегающих к железным, шоссейным и грунтовым дорогам, в смежной с ними полосе рубками ухода следует формировать насаждения с преобладанием лиственных пород. Ширина таких полос должна составлять 10-20 м.

4.6. Единичные деревья, недорубы и семенные куртины, сохранившиеся от материнского насаждения, вырубаются при первых приемах рубок ухода, причем работы начинаются с вырубки этих деревьев. Их запас в интенсивность рубок ухода в молодняках не включается, а учитывается по прочим рубкам.

     

     

5. Назначение рубок ухода в насаждениях

5.1. Основными признаками необходимости назначения рубок ухода в насаждениях является сомкнутость крон или полнота, угнетение главных пород второстепенными, положение главных пород в насаждении относительно его верхнего полога. О необходимости проведения рубок ухода можно судить также по наличию массового отпада или фаутности.

5.2. В чистых молодняках и в молодняках из ценных пород с участием в их составе до 3-4 единиц (в зависимости от подзон) второстепенных пород осветления, как правило, не назначаются, а прочистки проводятся только в лесостепной и степной зонах при сомкнутости крон 0,9 и выше. В неоднородных по происхождению участках леса, а также в насаждениях с большим количеством фаутных и отставших в росте деревьев (20% и более) уход в молодняках может назначаться при сомкнутости крон 0,7.

5.3. В смешанных молодняках уход назначается, как только обнаружится угнетение главных пород второстепенными (обычно при сомкнутости крон 0,8 и выше), а при размещении главной породы в нижнем пологе или при формировании сложных насаждений с дубом - 0,7 и выше. В таких насаждениях за счет полной или частичной вырубки нежелательных пород из верхнего полога обеспечивается увеличение в составе главных пород или их преобладание.

5.4. В чистых и смешанных насаждениях с куртинным расположением деревьев рубки ухода назначаются независимо от общей сомкнутости (полноты) насаждений, если в отдельных куртинах наблюдается угнетение главных пород второстепенными или семенных экземпляров порослевыми, а также при перегущенности чистых куртин. При этом признаками угнетения считаются: уменьшение прироста по высоте в течение последних 3-5 лет, когда прирост верхушечного побега не превышает прироста боковых; плохой рост в высоту по сравнению с хорошо освещенными экземплярами.

5.5. Прореживания и проходные рубки, как правило, назначаются в насаждениях с полнотой 0,8 и выше.

В чистых насаждениях из тех древесных пород, по которым расчетная лесосека по главному пользованию систематически не используется, проходные рубки не проводятся.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»