Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1995 года N 3


Об утверждении Положения о подготовке
научно-педагогических и научных кадров
в Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не действует в Российской Федерации с 1 сентября 1998 года на основании
приказа Минобразования России от 27 марта 1998 года N 814
(Бюллетень нормативных актов федеральных органов
исполнительной власти, N 20, 24.08.98)

____________________________________________________________________

В соответствии с Положением о Государственном комитете Российской Федерации по высшему образованию, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1083, Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в Российской Федерации.

2. Ввести в действие Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в Российской Федерации с 1 сентября 1995 года.

3. Признать недействующими в Российской Федерации:

- приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР от 15 сентября 1987 г. N 637/63 "О подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе непрерывного образования";

- приказ Государственного комитета СССР по народному образованию и Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР от 12 февраля 1990 г. N 117/4 "О частичном изменении раздела третьего Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе непрерывного образования".

Председатель
                                 В.Г.Кинелев


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 июня 1995 г.
Регистрационный N 892


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Госкомвуза
России от 31.05.95 N 3


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ
КАДРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. ДОКТОРАНТУРА

1. Докторантура является одной из форм подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации.

Докторантура открывается в ведущих учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и научных организациях, имеющих государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, располагающих высококвалифицированными научными и научно-педагогическими кадрами, современной научно-исследовательской и экспериментальной базой, авторитетными научными школами и принимающих активное участие в разработке и реализации региональных, федеральных и международных научных программ и проектов.

2.Открытие докторантуры и прекращение ее деятельности осуществляется после проведения соответствующей экспертизы и оформляется приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (кроме системы Российской академии наук).

Предложения об открытии докторантуры представляются министерствами и ведомствами в Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию с указанием перечня научных специальностей, состава научных и научно-педагогических кадров по каждой специальности с приложением списка научных трудов, свидетельствующих об их квалификации по специальности, а также решения ученого (научно-технического) совета высшего учебного заведения или научной организации. В таком же порядке осуществляется и введение дополнительных научных специальностей подготовки докторантов.

Научно-методическое руководство и контроль за работой докторантуры в учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях независимо от их ведомственной принадлежности осуществляет Государственных комитет Российской Федерации по высшему образованию.

Подготовка докторантов осуществляется по очной форме.

3. В докторантуру принимаются граждане Российской Федерации кандидаты наук, имеющие научные достижения в соответствующей области знаний и способные на высоком уровне проводить фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников.

Граждане иных государств принимаются в докторантуру высших учебных заведений и научных организаций на основе международных договоров и соглашений, а также по прямым связям с зарубежными предприятиями, учреждениями и организациями.

Срок подготовки докторантов не должен превышать трех лет.

4. Заявление о приеме в докторантуру подается на имя ректора высшего учебного заведения или руководителя научной организации, осуществляющих подготовку докторантов, с приложением следующих документов :

- копии диплома о присуждении ученой степени кандидата наук (для лиц, получивших образование за рубежом, - копии диплома соответствующих ученых степеней и копии удостоверения о сданных кандидатских экзаменах по специальной дисциплине, философии и иностранному языку);

- развернутого плана подготовки докторской диссертации;

- списка опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе.

Паспорт и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук представляются лично поступающим в докторантуру.

5. Ректор высшего учебного заведения или руководитель научной организации, где имеется докторантура, рассматривает документы поступающего в докторантуру и на основании заключения соответствующей кафедры (отдела, сектора, лаборатории) принимает решение о приеме в докторантуру с утверждением плана и темы диссертации. Зачисление в докторантуру производится приказом ректора (директора) высшего учебного заведения и научной организации.

Лица, зачисленные в докторантуру, освобождаются от занимаемых должностей в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а стипендия выплачивается им со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

Срок подготовки в докторантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

6. В период подготовки в докторантуре докторант должен выполнить индивидуальный план, завершить работу над диссертацией, включая проведение предварительной экспертизы.

7. Для оказания помощи докторанту в проведении диссертационных исследований по месту его подготовки может назначаться научный консультант из числа высококвалифицированных научно-педагогических или научных кадров, докторов наук, профессоров. При необходимости в качестве консультантов могут привлекаться ведущие ученые и специалисты сторонних учебных и научных учреждений и организаций, доктора наук, профессора.

8. Докторанты бесплатно пользуются лабораториями, кабинетами, научными библиотеками, экспериментальными установками, а также услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений высших учебных заведений или научных организаций в порядке, определенном их уставами.

9. Ежегодно ученые (научно-технические) советы высших учебных заведений или факультетов и научных организаций проводят аттестацию докторантов, по результатам которой принимается решение о дальнейшем пребывании их в докторантуре.

Докторант, не выполняющий индивидуальный план, отчисляется из докторантуры приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научной организации.

10. Докторанты имеют право выполнять оплачиваемую работу при условии выполнения ими индивидуального плана подготовки.

11. Высшие учебные заведения и научные организации оказывают содействие в обеспечении иногородних докторантов благоустроенным жильем (однокомнатной квартирой, номером в гостинице, отдельной комнатой в общежитии гостиничного типа) за счет средств докторантов.

12. Докторант, отчисленный до окончания срока из докторантуры, может быть восстановлен в пределах имеющихся средств на оставшийся срок приказом руководителя высшего учебного заведения или научной организации.

13. Трудоустройство окончивших докторантуру осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

14. Лица, прошедшие полный курс подготовки в докторантуре, не переводятся на должности научных сотрудников для подготовки докторской диссертации, и им не предоставляется творческий отпуск для ее завершения.

15. Подготовка докторантов в учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях в пределах установленных контрольных цифр осуществляется за счет соответствующих бюджетов.

Контрольные цифры приема в докторантуру по специальностям высшим учебным заведениям и научным организациям за счет средств федерального бюджета Российской Федерации устанавливают министерства и ведомства, в ведении которых они находятся.

16. Докторантам выплачивается государственная стипендия в размере, установленном Правительством Российской Федерации. Ректоры высших учебных заведений или руководители научных организаций могут устанавливать за счет бюджетных и внебюджетных средств надбавку к стипендии докторантов без ограничения ее предельных размеров.

17. Оплата труда научных консультантов докторантов производится из расчета 50 часов в год на одного докторанта.

Ректоры (директора) имеют право за счет бюджетных и внебюджетных средств высших учебных заведений и научных организаций устанавливать научным консультантам докторантов доплату без ограничения ее предельных размеров.

18. Расходы по командированию докторантов, проходящих подготовку за счет средств федерального бюджета, в ведущие отечественные и зарубежные учебные заведения и научные центры, производятся Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию или высшими учебными заведениями и научными организациями по прямым договорам с зарубежными учебными заведениями и научными центрами.

19. Социальные гарантии и льготы для лиц, поступающих и проходящих подготовку в докторантуре, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

II. ПЕРЕВОД ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ  УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДОЛЖНОСТИ
НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ  ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКТОРСКИХ
ДИССЕРТАЦИЙ

20. Преподаватели высших учебных заведений с ученой степенью кандидата наук, имеющие значительные результаты научных исследований, могут переводиться на должности научных сотрудников сроком до двух лет для подготовки докторских диссертаций.

21. Кандидаты наук, претендующие на должности научных сотрудников, подают на имя ректора высшего учебного заведения по месту штатной преподавательской должности заявление с приложением развернутого плана докторской диссертации, сроков ее выполнения, списка опубликованных научных работ.

22. Ректор высшего учебного заведения, в котором кандидат наук состоит на штатной преподавательской должности, на основании заключения соответствующей кафедры и представленных кандидатом документов, принимает решение о его переводе на должность научного сотрудника для подготовки докторской диссертации.

23. В период пребывания на должности научного сотрудника кандидат наук должен завершить работу над докторской диссертацией, включая проведение ее предварительной экспертизы.

24. Преподаватели - кандидаты наук, освобожденные от педагогической работы в связи с переводом на должности научных сотрудников (далее - научные сотрудники), могут быть по их просьбе прикомандированы для проведения научного исследования к другим высшим учебным заведениям или научным организациям с согласия последних.

Высшие учебные заведения и научные организации, давшие согласие на прикомандирование научного сотрудника, обеспечивают его научными консультациями, осуществляют контроль за его работой, несут все расходы, связанные с проведением научного исследования, и предоставляют благоустроенное жилье.

25. По истечении года научные сотрудники представляют ученому совету высшего учебного заведения, в штате которого они состоят, отчет о работе над диссертацией, по результатам которого ученый совет принимает решение с рекомендацией о продлении пребывания их в должности научных сотрудников на следующий годичный срок или о возвращении на преподавательскую работу.

Лица, прикомандированные к другим высшим учебным заведениям и научным организациям, представляют научный отчет ученому (научно-техническому) совету высшего учебного заведения или научной организации по месту их прикомандирования. Заключение ученого совета направляется в высшее учебное заведение, в штате которого состоит научный сотрудник, и оно учитывается при решении вопроса о дальнейшем пребывании кандидата наук в занимаемой должности научного сотрудника.

26. Научный сотрудник, досрочно отозванный на педагогическую работу, может быть восстановлен в должности ректором высшего учебного заведения на оставшийся срок.

27. Научные сотрудники имеют право работать на условиях совместительства при выполнении плана подготовки докторской диссертации.

28. Научные сотрудники не пользуются правом поступления в докторантуру и предоставления творческого отпуска для завершения докторской диссертации.

29. За научными сотрудниками сохраняется право возвращения в высшие учебные заведения на педагогическую работу.

30. На период пребывания преподавателей на должностях научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций их преподавательские должности могут замещаться другими лицами по срочному трудовому договору (контракту) в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

31. Перевод преподавателей - кандидатов наук на должности научных сотрудников для подготовки докторской диссертации оформляется приказом ректора в пределах имеющихся в высших учебных заведениях средств на оплату труда.

32. Должностные оклады кандидатов наук, переведенных на должности научных сотрудников, тарифицируются на уровне окладов научных сотрудников в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы по должностям работников науки и научного обслуживания согласно квалификационным требованиям.

Высшие учебные заведения имеют право за счет бюджетных и внебюджетных средств устанавливать надбавки к должностным окладам научных сотрудников без ограничения их предельных размеров.

33. Научным сотрудникам, прикомандированным для выполнения научного исследования к другим высшим учебным заведениям и научным организациям, заработная плата и командировочные расходы выплачиваются в установленном порядке по основному месту работы.

III. АСПИРАНТУРА

34. Аспирантура является основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования и предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.

Подготовка аспирантов осуществляется по отраслям наук и научным специальностям в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников.

35. Аспирантура открывается в учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и научных организациях, имеющих государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, располагающих высококвалифицированными научно-педагогическими и научными кадрами, современной научно-исследовательской и экспериментальной базой.

Открытие аспирантуры и прекращение ее деятельности осуществляется после проведения соответствующей экспертизы и оформляется приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (кроме системы Российской академии наук).

Предложения об открытии аспирантуры направляются в Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию министерствами и ведомствами с указанием перечня научных специальностей, состава научных руководителей по каждой специальности с приложением списка научных трудов, свидетельствующих об их квалификации по специальности, а также решения ученого (научно-технического) совета высшего учебного заведения или научной организации. Введение дополнительных научных специальностей осуществляется после получения лицензии на эти специальности.

Научно-методическое руководство и контроль за работой аспирантуры в учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях независимо от их ведомственной принадлежности осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»