Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 мая 1995 года N 310

О внесении изменений и дополнений
в приказ ГТК России от 28.02.95 N 131

(с изменениями на 7 мая 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 мая 1996 года на основании
приказа ГТК России от 27 июня 1996 года N 402
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом ГТК России от 7 мая 1996 года N 277.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий приказ утратил силу в части экспорта и импорта радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции - приказ ГТК России от 7 мая 1996 года N 277.

____________________________________________________________________    


Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 22.03.95 N 288 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции"

приказываю:

1. Внести и следующие изменения и дополнения в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции, приведенного в приложении к приказу ГТК России от 28.02.95 N 131:

Изложить пункт 2 в следующей редакции:

"2. Экспорт и импорт, регулируемые настоящим Положением, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации (МВЭСом России) на основании заявлений установленного образца, предварительно согласованных:

по подгруппам 2612, 2844, 2845, 8401 и 380110000 (только ядерно-чистый графит) ТН ВЭД - Министерством Российской Федерации по атомной энергии (Минатом России);

по подгруппе 284590900 (кроме лития-6 и гелия-3) ТН ВЭД - одним из региональных центров стабильных изотопов при Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики, комбинате "Электрохимприбор" или Красноярском электрохимическом заводе.

Лицензии выдаются юридическим лицам, обладающим разрешением Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России) на осуществление определенного вида деятельности в области использования атомной энергии, включая производство, использование, хранение и/или транспортировку соответствующих материалов. Для товаров подгруппы 284590900 ТН ВЭД указанное разрешение Госатомнадзора России не требуется.

Окончательное решение о выдаче лицензии на ядерный экспорт из Российской Федерации может быть принято только в случае полной уверенности в том, что предметы данного экспорта не будут способствовать распространению ядерного оружия или производству ядерного взрывного устройства".

В абзаце первом пункта 3 и в абзаце первом пункта 9

после слов: "в Минатом России" включить слова: "а по подгруппе 284590900 (кроме лития-6 и гелия-3) ТН ВЭД - в один из региональных центров стабильных изотопов, указанных в пункте 2 настоящего Положения".

Пункт 3 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) в случае экспорта стабильных изотопов - учредительные документы заявителя и сопроводительное письмо на имя руководителя соответствующего регионального центра стабильных изотопов".

В пункте 9:

в подпункте "в" слова: "Министерства здравоохранения Российской Федерации" заменить словами: "Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации";

дополнить пункт подпунктом "д" следующего содержания:

"д) в случае импорта стабильных изотопов - учредительные документы заявителя и сопроводительное письмо на имя руководителя соответствующего регионального центра стабильных изотопов".

Положение дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"12. Учет и контроль экспорта и импорта стабильных изотопов ведут региональные центры стабильных изотопов, указанные в пункте 2 настоящего Положения".

В связи с этим пункт 12 считать пунктом 13.

2. Начальникам таможен довести положения настоящего приказа до заинтересованных предприятий и организаций, расположенных в регионе деятельности таможни.

     Председатель Государственного
      таможенного комитета
     Российской Федерации
А.С.Круглов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»