УТВЕРЖДАЮ
 Заместитель министра
 внешних экономических связей
 Российской Федерации
           А.Ю.Догаев
 15.03.95

   УТВЕРЖДАЮ
 Первый заместитель
  министра экономики
 Российской Федерации
  Я.М.Уринсон

    15.03.95

   УТВЕРЖДАЮ
  Первый заместитель председателя
   Государственного таможенного комитета
  Российской Федерации
  В.Ф.Кругликов

       3.03.95 N 01-20/3124

ПОРЯДОК
квотирования и лицензирования
поставок товаров на экспорт, осуществляемых в соответствии
с международными обязательствами Российской Федерации

(с изменениями на 30 января 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 1 декабря 1995 года N 724;

приказом ГТК России от 30 января 1996 года N 51.

____________________________________________________________________


I. Общие положения

1.1. Настоящий порядок квотирования и лицензирования поставок товаров на экспорт, осуществляемых в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, в дальнейшем - "Порядок", разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1007 "Об отмене квотирования и лицензирования поставок товаров и услуг на экспорт" и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.94 N 758 "О мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта товаров и услуг" с целью выполнения международных обязательств Российской Федерации по количественному ограничению экспорта российских товаров.

1.2. Порядок разработан с учетом практики применения мер нетарифного регулирования внешней торговли в рамках Европейского Союза и определяет особенности квотирования и лицензирования поставок товаров, номенклатура которых приведена в приложении N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 года N 758 "Перечень товаров, экспорт которых осуществляется в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации".

1.3. Объемы экспорта товаров, квотируемых в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, доведенные до предприятий-изготовителей, передаче другим предприятиям или продаже на аукционах не подлежат.

II. Особенности квотирования и лицензирования экспорта
карбида кремния в страны Европейского Союза (ЕС)

2.1. Квота на экспорт карбида кремния в страны ЕС, не облагаемая в государствах-членах этого сообщества антидемпинговой пошлиной, устанавливается ежегодно в результате переговоров, проводимых МВЭС России с Комиссией Европейского Сообщества (КЕС), и оформляется в виде решений КЕС.

2.2. Лицензированию подлежит экспорт карбида кремния (код ТН ВЭД 2849 20 000) в страны ЕС, осуществляемый ВО "Станкоимпорт" в объеме установленной квоты.

2.3. Для осуществления экспорта карбида кремния в страны ЕС МВЭС России, вплоть до решения вопроса с КЕС о новых условиях поставок данного продукта, выдает ВО "Станкоимпорт" генеральную лицензию в пределах установленной квоты.

2.4. Прочие поставки карбида кремния из России не квотируются и не лицензируются.

2.5. ВО "Станкоимпорт" ежемесячно представляет в МВЭС России информацию о подписанных контрактах о поставке карбида кремния в страны ЕС и отчеты о фактических отгрузках карбида кремния в страны ЕС в счет установленной квоты.

     

III. Особенности квотирования и лицензирования
нитрата аммония в Великобританию и другие страны

____________________________________________________________________

С 15 декабря 1995 года положения раздела III не применяются - приказ ГТК России от 30 января 1996 года N 51. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

IV. Особенности кворитирования и лицензирования экспорта
текстильных товаров

4.1. Регулирование экспорта текстильных товаров осуществляется МВЭС России только в страны Европейского Союза по номенклатуре в соответствии с требованиями Соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом о торговле текстильной продукцией (парафировано 12.06.93).

4.2. Квота экспорта текстильной продукции в страны ЕС устанавливается ежегодно в результате переговоров, проводимых МВЭС России с Комиссией ЕС.

4.3. При вывозе российских текстильных товаров в страны ЕС представляются экспортные лицензии, оформляемые МВЭС России в соответствии с требованиями российского законодательства.

Экспортные лицензии, оформляемые МВЭС России, в соответствии с образцом ЕС, предназначены только для обращения на таможенной территории этой интеграционной группировки. На основании экспортных лицензий по форме ЕС компетентные органы Европейского Союза оформляют импортные разрешения.

4.4. Экспорт текстильной продукции в другие страны не лицензируется.

V. Особенности квотирования
и лицензирования экспорта алюминия

____________________________________________________________________

С 1 февраля 1996 года положения раздела V не применяются - приказ ГТК России от 1 декабря 1995 года N 724. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

VI. Заключительные положения

6.1. Таможенное оформление товаров, номенклатура которых приведена в приложении N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 01.07.94 N 758, осуществляется при условии предоставления лицензии МВЭС России с учетом особенностей, определенных настоящим Порядком.

6.2. В случае включения в Перечень товаров, экспорт которых осуществляется в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации (приложение 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 01.07.94 N 758) дополнительных товаров МВЭС России, Минэкономики России и ГТК России будут согласовывать особенности применения к этим товарам мер нетарифного регулирования в форме приложений к настоящему Порядку.

6.3. МВЭС России и ГТК России доведут настоящий Порядок до своих подведомственных региональных подразделений в сроки, обеспечивающие его применение с момента официального опубликования.

СОГЛАСОВАНО:
Первый заместитель председателя
Комитета Российской Федерации
по металлургии
В.А.Генералов

СОГЛАСОВАНО:
 Первый Заместитель Председателя
 Комитета Российской Федерации
по химической и нефтехимической промышленности
Ю.А.Филалеев

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
23 марта 1995 года
Регистрационный N 817


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»