Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ
И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 1994 года N 90


Об утверждении Положения о Комитете по земельным ресурсам
и землеустройству г.Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 декабря 2001 года на основании
приказа Росземкадастра от 10 декабря 2001 года N П/201
____________________________________________________________________

1. Утвердить Положение о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Санкт-Петербурга согласно приложению.

2. Установить, что:

2.1. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Санкт-Петербурга является территориальным органом Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и структурным подразделением администрации г.Санкт-Петербурга.

2.2. Финансирование деятельности Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Санкт-Петербурга осуществляется за счет ассигнований из бюджетов Российской Федерации и г.Санкт-Петербурга, а также иных, не запрещенных законодательством источников.

3. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 23.07.92 N 27 "Об утверждении Положения о Комитете по земельной реформе и земельным ресурсам г.Санкт-Петербурга".

4. Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого Заместителя Председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Алакоза В.В.

    
 Председатель Комитета
 Н.В.Комов

СОГЛАСОВАНО
Мэр Санкт-Петербурга
А.А.Собчак
26 декабря 1994 года     

УТВЕРЖДАЮ
Председатель Комитета
Российской Федерации
по земельным ресурсам и
землеустройству

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству
Санкт-Петербурга


1. Общие положения

1.1. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее Комитет) является территориальным органом Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и структурным подразделением администрации Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет в своей деятельности подчиняется Комитету Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и мэру - Председателю Правительства Санкт-Петербурга.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, приказами председателя Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, распоряжениями мэра - Председателя Правительства Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

1.4. Руководство Комитетом осуществляется Председателем, назначаемым на должность приказом Председателя Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству по согласованию с мэром - Председателем Правительства Санкт-Петербурга.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, счета в учреждениях банков.

1.6. Комитет находится по адресу: 193060, Санкт-Петербург, Смольный.

2. Цели и задачи Комитета

Главной целью деятельности Комитета является разработка и осуществление земельной политики Санкт-Петербурга, обеспечивающей эффективное и рациональное использование земельных ресурсов и развитие рынка недвижимости в соответствии с интересами города.


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Создание и ведение государственного земельного кадастра Санкт-Петербурга, государственный учет объектов недвижимости, создание и ведение государственного кадастра недвижимости Санкт-Петербурга.

2.2. Регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость - до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и передачи соответствующих функций учреждениям юстиции.

2.3. Осуществление землеустройства и инвентаризации земель в Санкт-Петербурге.

2.4. Осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель и за соблюдением земельного законодательства в Санкт-Петербурге.

2.5. Мониторинг земель Санкт-Петербурга.

2.6. Разработка эффективной системы налогообложения и оценки земли.

3. Функции комитета

3.1. Ведение государственного земельного кадастра.

3.1.1. Сбор и регистрация данных об объектах и субъектах земельной собственности, землевладения, землепользования и аренды земли, целевом назначении земельных участков и режиме их использования.

3.1.2. Учет количества и качества земель всех категорий по их фактическому состоянию и использованию, включая земельно-кадастровое районирование, классификацию и характеристику земель.

3.1.3. Создание и ведение банка данных о наличии и качественном состоянии земельных ресурсов Санкт-Петербурга, их распределении и использовании.

3.1.4. Сбор от собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов сведений о произошедших изменениях в составе их земель и внесение текущих изменений в земельно-кадастровую документацию.

3.1.5. Формирование и актуализация городского и районных кадастровых планов.

3.1.6. Государственный учет объектов недвижимости.

3.1.7. Создание кадастровых карт.

3.1.8. Совершенствование существующих и внедрение новых методов, технических средств и технологий ведения кадастров.

3.1.9. Внедрение и эксплуатация единого автоматизированного банка данных по земле и недвижимости.

3.1.10. Формирование организационных структур, нормативно-правовой и научно-методической базы кадастров.

3.1.11. Предоставление в установленном порядке кадастровой информации.

3.2. Регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость - до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и передачи соответствующих функций учреждениям юстиции.

3.2.1. Ведение регистрационной (поземельной) книги.

3.2.2. Внесение в поземельную книгу информации о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость на основе документов, устанавливающих, передающих, подтверждающих, изменяющих, ограничивающих (обременяющих) или прекращающих эти права.

3.2.3. Оформление и выдача зарегистрированных документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость.

3.2.4. Предоставление в установленном порядке информации из поземельной книги.

3.2.5. Формирование организационных структур, нормативно-правовой и научно-методической базы регистрации и оформления документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Организация и контроль за землеустройством и инвентаризацией земель Санкт-Петербурга.

3.3.1. Контроль за рациональным использованием земель всех категорий во всех отраслях экономики, независимо от форм собственности на землю и форм хозяйствования на ней.

3.3.2. Установление границ и отвод земельных участков в натуре (на местности):

организация кадастровой съемки;

согласование границ со смежными землепользователями;

оформление документов и фиксация границ земельных участков по фактическому землепользованию и по новым земельным отводам;

межевание земель с установлением (восстановлением) и закреплением (обозначением) в натуре (на местности) административно-территориальных границ и земельных участков собственников земли, землевладельцев и землепользователей.

3.3.3. Закрепление на местности границ Санкт-Петербурга и его административно-территориальных образований.

3.3.4. Организация топографо-геодезических, картографических и других обследовательских и изыскательских работ.

3.3.5. Формирование и актуализация городского и районных землеустроительных архивов.

3.3.6. Проведение инвентаризации земель Санкт-Петербурга.

3.3.7. Подготовка предложений по дальнейшему использованию выявленных в ходе инвентаризации земель.

3.3.8. Осуществление лицензирования предприятий и организаций на проведение землеустройства согласно действующему законодательству.

3.4. Осуществление государственного контроля за:

3.4.1. Соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами земельного законодательства, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением.

3.4.2. Недопущением самовольного занятия земельных участков.

3.4.3. Представлением сведений о наличии, состоянии и использовании земельных угодий, а также о наличии свободного земельного фонда.

3.4.4. Своевременной рекультивацией нарушенных земель, восстановлением плодородия и других полезных свойств земли, снятием, использованием и сохранением плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

3.4.5. Проектированием, размещением и строительством объектов, оказывающих влияние на состояние земель.

3.4.6 Своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почвы, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и других процессов, вызывающих деградацию земель.

3.4.7. Соблюдением установленных сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении им земельных участков.

3.4.8. Установлением и сохранностью межевых знаков.

3.4.9. Своевременным возвратом земель, предоставленных во временное пользование.

3.4.10. Соответствием действующему законодательству издаваемых органами власти и управления решений о предоставлении и изъятия земельных участков.

3.5. Ведение мониторинга земель.

3.5.1. Организация системы наблюдений за состоянием земельного фонда Санкт-Петербурга независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера ее использования.

3.5.2. Своевременное выявление изменений состояния земельного фонда, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов, а также оценка:

состояния землепользований, участков, полей, угодий;

процессов, связанных с изменением плодородия почв, зарастанием угодий, загрязнением земель, образованием оврагов, и другими явлениями;

состояния береговых линий рек, озер, Финского залива, гидротехнических сооружений;

состояния очистных сооружений, свалок, складов горюче-смазочных материалов, удобрений, стоянок автотранспорта, мест захоронения токсичных промышленных отходов и радиоактивных материалов, а также других промышленных объектов.

3.5.3. Подготовка и представление в Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и мэру Санкт-Петербурга согласованного с Ленкомэкологией ежегодного отчета о наличии и использовании земель, а при выявлении особо опасных процессов - направление оперативных сделок.

3.5.4. Участие в исполнении государственной программы мониторинга земель Российской Федерации и разработка региональной программы мониторинга земель Санкт-Петербурга с определением источников ее финансирования.

3.5.5. Совершенствование существующих и внедрение новых методов, технических средств и технологий мониторинга земель.

3.5.6. Формирование организационных структур, нормативно-правовой и научно-методической базы мониторинга земель.

3.6. Обеспечение рационального использования земель путем создания эффективной системы налогообложения и оценки земли.

3.6.1. Разработка экономических показателей по землепользованию и внедрение экономических механизмов стимулирования рационального использования земель.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»