Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О некоторых вопросах реализации
Закона Российской Федерации
"О гражданстве Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 ноября 2002 года на основании  
Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325
____________________________________________________________________

В целях защиты права человека на гражданство и обеспечения законных интересов бывших граждан РСФСР, возвращающихся на жительство в Россию, постановляю:

1. В соответствии с частью первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 6, ст.243; 1993, N 29, ст.1112) считать гражданами Российской Федерации бывших граждан РСФСР, возвратившихся на жительство в Россию до вступления в силу Закона Российской Федерации "О гражданстве в Российской Федерации (6 февраля 1992 года), не имеющих подтверждения приобретения гражданства Российской Федерации в результате признания и продолжающих проживать на территории России на законных основаниях. Оформление документов о принадлежности к гражданству Российской Федерации производится при их личном волеизъявлении.

2. В соответствии с частью второй статьи 20 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" считать восстановленными в гражданстве Российской Федерации бывших граждан РСФСР, выехавших за пределы России до 6 февраля 1992 года, утративших гражданство без их свободного волеизъявления и возвратившихся на постоянное жительство в Россию после 6 февраля 1992 года.

3. Органам внутренних дел Российской Федерации оформлять материалы о приобретении гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации на законных основаниях, независимо от срока их регистрации (прописки) на территории России по месту жительства.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент
     Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

24 октября 1994 года     

N 2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»