Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 24 января 1992 года N 19-92


О регулировании валютных операций

(в редакции от 16 июля 1993 года)
____________________________________________________________________
Отменена с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________

В связи с запросами уполномоченных банков подтверждаем впредь до получения особых указаний от Банка России действие на территории Российской Федерации Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР (Госбанк СССР, N 352 от 24 мая 1991 года). При этом полномочия Госбанка СССР в области валютного регулирования, перечисленные в Основных положениях, осуществляются Банком России.

Особо обращаем внимание на недопустимость продажи иностранной валюты, принадлежащей юридическим лицам-нерезидентам, за рубли впредь до установления специального инвестиционного курса рубля (это означает, что операции по зачислению средств на счета нерезидентов типа "С" в рублях временно приостанавливаются).

Не допускается также уплата денежных сумм в рублях, оказание услуг или предоставление какого-либо имущества или имущественных прав в Российской Федерации с последующим получением эквивалента в иностранной валюте за границей, а также получение денежных сумм в рублях в качестве эквивалента за уплату иностранной валюты, оказание услуг или предоставление какого-либо имущества или имущественных прав за границей.

Дополнительно сообщаем, что операции по купле и продаже иностранной валюты за рубли могут осуществляться на биржевых торгах и аукционах только с разрешения Банка России. Правила биржевой и аукционной торговли иностранной валюты подлежат согласованию с Банком России.

Указания доведите до коммерческих банков, получивших лицензию на проведение операций с иностранной валютой.

Заместитель Председателя
 Центрального банка России
 Д.В.Тулин




Текст документа сверен по:
"Валютные операции"
Сборник законодательных актов
и инструкций с комментариями"
М., Агентство "Бизнес-информ",
1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»