Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР

ПИСЬМО

22 августа 1990 года N 318

О совершении операций по вкладам граждан

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Банка России от 28 марта 1994 года N 02-36
____________________________________________________________________


Учреждения банков в СССР, их филиалы и агентства совершают операции по вкладам граждан применительно к порядку и на условиях, действующих в Сберегательном банке СССР.

Для отражения операций по приему вкладов на балансе учреждения банка открываются лицевые счета каждому вкладчику на балансовом счете N 711 "Вклады граждан".Лицевые счета открываются в разрезе видов вкладов и процентных ставок, установленных по ним.

Операции по приему и выдаче вкладов отражаются в корреспонденции с балансовыми счетами N 030, 031, 161, 830, 840.

В целях обслуживания населения в более удобное для него время операции по вкладам граждан в учреждениях банков, их агентствах и филиалах могут осуществляться в послеоперационное время. При этом операции по вкладам граждан, произведенные в течение операционного дня, отражаются в балансе банка (агентства, филиала) днем совершения операций. По операциям, произведенным в послеоперационное время, документы оформляются и проводятся следующим рабочим днем.

Приходные кассовые операции совершаются в порядке,установленном для работы вечерней кассы. Расходные кассовые операции производятся из имеющихся наличных денег. По усмотрению руководителя учреждения банка кассирам вечерней кассы может быть выдан аванс с отнесением суммы аванса в подотчет на счет N 904.

Учет сумм поступивших и выданных денег по счетам вкладчиков отражается в отчетности о кассовых оборотах банков по символам 16 и 55 (форма N 748) применительно к указаниям Правления Госбанка СССР от 21 марта 1989 г. N 193 "Об изменениях в статистической отчетности о кассовых оборотах банков СССР (N 747 и N 748)".

*   *   *


В связи с принятым рационализаторским предложением п. 112 Правил ведения бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях банков СССР от 30 сентября 1987 г. N 7 дополняется следующим текстом: "При ежедневном объеме бухгалтерских документов не более 100 подшивка их может производиться по усмотрению главного бухгалтера учреждения банка один раз в декаду или месяц. При этом должна быть обеспечена сохранность документов,а также ежедневная сверка с бухгалтерским журналом (сводкой оборотов и остатков)".


 Заместитель Председателя Правления
Государственного банка СССР
А.В.Войлуков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»