Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ И МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 апреля 1988 г. N 185/10-7
г. МОСКВА


О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ И В ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ВАХТОВЫЙ МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 3 декабря 2020 года N 1283
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР от 19 февраля 1988 г. N 273 "Об условиях оплаты труда и льготах для работников, занятых на строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Нечерноземной зоне РСФСР", а также с учетом имеющегося опыта применения основных положений о вахтовом методе организации работ Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам, Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов и Министерство здравоохранения СССР п о с т а н о в л я ю т:

Внести дополнения в Основные положения о вахтовом методе организации работ ив перечень предприятий, организаций и об'ектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ, утвержденные постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов и Министерства здравоохранения СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82, согласно приложению.

Приложение
к постановлению Государственного
комитета СССР по труду  и  социальным вопросам,
Секретариата Всесоюзного Центрального
Совета Профессиональных Союзов
и  Министерства здравоохранения  СССР
от 5 апреля 1988г. N 185/10-7

Дополнения, вносимые в Основные положения о вахтовом методе организации работ и в перечень предприятий, организаций и об'ектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ

1. Дополнить пункт 1.4. Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82:

а) абзацем вторым следующего содержания:

"Целесообразность применения вахтового метода на об'ектах строительства обосновывается технико-экономическими расчетами при разработке проектов организации строительства и других проектно-технологических документов";

абзацы второй, третий и четвертый считать соответственно абзацами третьим, четвертым и пятым;

б) абзацем следующего содержания:

"Руководителям строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций разрешается в пределах средств, определенных договорной ценой или сметной документацией, организовывать, если это экономически целесообразно, выполнение работ вахтовым методом в случаях, когда на поездку от места нахождения организации до места работы и обратно работникам требуется ежедневно затрачивать более трех часов. В тех случаях, когда соответствующие средства в договорной цене или сметной документации не предусматривались или их оказалось недостаточно, руководители трестов могут вводить вахтовый метод организации работ в пределах установленного планом уровня затрат на производство работ по согласованию с профсоюзным комитетом и с разрешения вышестоящей организации на основании технико-экономических расчетов с учетом эффективности применения этого метода по сравнению с другими методами ведения работ".

2. Дополнить Перечень предприятий, организаций и об'ектов, на которых может применяться вахтовый метод, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82, абзацем следующего содержания:

"В организациях, непосредственно занятых в 1988-1995 годах на строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Нечерноземной зоне РСФСР".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»