Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 1993 года N 314


Об утверждении Положения о таможенных складах

(с изменениями на 30 марта 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 октября 2001 года на основании
приказа ГТК России от 24 июля 2001 года N 720
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 22 февраля 1994 года N 72;

приказом ГТК России от 25 апреля 1994 года N 162 (утратил силу с 1 января 2000 года на основании приказа ГТК России от 16 декабря 1998 года N 848);

приказом ГТК России от 5 июля 1994 N 343 (с изменениями, внесенными приказом ГТК России от 27 января 1998 года N 41 и приказом ГТК России от 30 декабря 1999 года N 935);

приказом ГТК России от 30 апреля 1998 года N 275 (Бюллетень нормативных актов федер. органов исполнит. власти, N 12, июнь 1998 года) (утратил силу с 12 декабря 1999 года на основании приказа ГТК России от 13 октября 1999 года N 699);

приказом ГТК России от 4 июня 1998 года N 367 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 15, 20.07.98);

приказом ГТК России от 1 июня 1999 года N 330 (Российская газета, N 169-170, 31.08-01.09.99) (применяется с 1 января 2000 года);

приказом ГТК России от 13 октября 1999 года N 699 (Российская газета, N 223, 11.11.99);

приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176;

приказом ГТК России от 30 марта 2001 года N 315 (Российская газета, N 113, 16.06.2001).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

О дополнении к настоящему приказу см. приказ ГТК России от 4 июня 1998 года N 367, вступивший в силу с 20 августа 1998 года.

____________________________________________________________________

          

В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о таможенных складах.

2. Установить, что лицензии на учреждение таможенных складов, выданные в соответствии с Приказом ГТК России от 21.04.92 N 136, сохраняют свое действие до 21 января 1994 года. В остальной части приказ ГТК России от 21 апреля 1992 года N 136 в отношении таможенных складов не применяется.

3. Пункт утратил силу - приказ ГТК России от 25 апреля 1994 года N 162.

4. Начальникам таможен в семидневный срок со дня выдачи лицензии на учреждение таможенного склада направлять копии лицензии и утвержденной процедуры использования таможенного склада в ГТК России (Управление организации таможенного контроля) и региональные таможенные управления.

5. Управлению организации таможенного контроля (Васильев) совместно с региональными таможенными управлениями:

- обеспечить контроль за соответствием таможенному законодательству утвержденных таможнями процедур использования таможенного режима таможенного склада;

- совместно с ГНИВЦ ГТК России вести общий реестр таможенных складов;

- обеспечить периодическую (не реже одного раза в три месяца) публикацию реестра таможенных складов с указанием сведений о наименовании владельцев складов, местонахождении складов и их типах, площади складских помещений.

6. Отделу по связям со средствами массовой информации и общественностью (Евстигнеева) с даты подписания настоящего приказа приступить к его освещению в средствах массовой информации.

7. Возложить контроль за исполнением настоящего Приказа на заместителя Председателя ГТК России Бекова С.М.

Председатель Государственного
таможенного комитета Российской Федерации
А.С.Круглов

     

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
18 августа 1993 года
Регистрационный N 330

     

УТВЕРЖДЕНО
Приказом ГТК России
от 10.08.93  N 314



ПОЛОЖЕНИЕ
о таможенных складах*

(с изменениями на 10 марта 2000 года)

____________________

* Настоящее Положение не распространяется на таможенные склады, учреждаемые таможенными органами, в части, определяемой специальными нормативными актами ГТК РФ России (примечание в редакции приказа ГТК России от 22 февраля 1994 года N 72).

1. Общие положения

     

1.1. Таможенный склад - таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов (налога на добавленную стоимость и акцизов) и без применения к товарам мер экономической политики (лицензирования, квотирования) на период хранения, а товары предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных таможенным законодательством.

1.2. Таможенные склады могут учреждаться предприятиями, учреждениями, организациями и другими юридическими лицами, объединениями лиц с собственным наименованием , но не имеющим статуса юридического лица, индивидуальными (семейными) частными предприятиями, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также лица, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированными на территории Российской Федерации (далее "владелец склада").

1.3. Таможенный склад может быть открытого типа, то есть доступным для использования любыми лицами, и закрытого типа, то есть предназначенным для хранения товаров лишь определенных лиц.

1.4. Территория таможенного склада является зоной таможенного контроля.

2. Порядок выдачи лицензии

2.1. Лицензия на учреждение таможенного склада выдается на одно или несколько специально выделенных и оборудованных помещений, открытых площадок или иных мест (далее - помещения), предназначенных для хранения товаров в соответствии с режимом таможенного склада, лицу, во владении которого находятся данные помещения, при условии местонахождения их в зоне деятельности одной таможни.

2.2. Для получения лицензии владелец помещений подает заявление, в котором указывается тип таможенного склада. его юридический адрес, иные сведения, имеющие существенное значение для решения вопроса о выдаче лицензии, уплачивает сбор за выдачу лицензии, а также представляет гарантию банка об уплате таможенных платежей на сумму, эквивалентную 50000 долларам США.

Образец заявления приведен в Приложении N 1.

2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копии учредительных и регистрационных документов владельца помещения (устав, учредительный договор, свидетельство о регистра-ции и т.п.);

- планы и чертежи помещения, предназначенного для склада;

- документы, подтверждающие право владения помещением;

- список работников, имеющих право доступа на склад.

2.4. Уплата таможенных платежей должна обеспечиваться гарантией банка непрерывно в течение всего срока функционирования таможенного склада. Гарантия, в которой учитывается инфляция, может действовать без ограничения срока. Гарантия, в которой не учитывается инфляция, должна возобновляться через 3 месяца.

2.5. Заявление рассматривается таможней в течение 30 дней со дня его получения.

В указанный срок таможня проверяет обустройство и оборудование склада на соответствие настоящему Положению.

Таможня вправе запрашиваться у государственных органов, банков, иных организаций дополнительные документы в подтверждение сведений, представленных таможне. В этом случае срок рассмотрения заявления исчисляется с даты поступления таких документов.

Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

2.6. Лицензия выдается от имени Государственного таможенного комитета Российской Федерации таможней, в зоне деятельности которой расположен таможенный склад. Форма приведена в Приложении N 2. Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из которых остается в таможне.

2.7. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если обустройство помещений, предназначенных для таможенного склада не соответствует настоящему Положению и не отвечает требованиям таможни, если таможня в силу объективных причин не может в полной мере осуществлять таможенный контроль за товарами, предполагаемым для хранения на складе, а также в иных случаях, когда имеются достаточные основания для отказа.

При отказе в выдаче лицензии таможня извещает заявителя об этом в письменном виде с изложением причин отказа.

2.8. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в соответствии с разделом XIII Таможенного кодекса Российской Федерации.

2.9. Срок действия лицензии составляет 3 года или 6 лет по выбору владельца склада и с согласия таможни.

2.10. За выдачу лицензии на учреждение таможенного склада со сроком действия 3 года взимается сбор в следующих размерах:

- при общей площади склада до 1000 квадратных метров включительно - в размере 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

- при общей площади склада от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров включительно - в размере 1500-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

- при общей площади склада свыше 2000 квадратных метров - в размере 2000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

При выдаче лицензии со сроком действия 6 лет указанные размеры сборов удваиваются.

3. Аннулирование, приостановление действия и отзыв лицензии

     

3.1. Лицензия на учреждение таможенного склада может быть аннулирована или отозвана таможней и вышестоящими таможенными органами либо действие ее может быть приостановлено на срок до 3 месяцев.

3.2. Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имеющих существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действия с даты выдачи лицензии.

3.3. Действие лицензии приостанавливается при наличии достаточных оснований полагать, что владелец склада злоупотребляет своими правами.

В этом случае помещение новых партий товаров на склад не допускается на срок приостановления.

3.4. Лицензия отзывается, если владелец таможенного склада не соблюдает требований Таможенного кодекса Российской Федерации.

Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве, а при отзыве лицензии, в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил с даты обращения постановления по делу к исполнению.

3.5. Аннулирование лицензии или приостановление ее действия оформляется в форме приказа начальника таможенного органа с обязательным указанием причин для такого решения.

Отзыв оформляется в форме приказа начальника таможенного органа либо постановления о наложении взыскания по делу о нарушении таможенных правил.

3.6. При аннулировании или отзыве лицензии владелец склада не позднее пятнадцати дней со дня издания приказа должен передать ее таможне. При отзыве в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил указанный срок исчисляется со дня вручения или направления восстановления об этом, а в случае обжалования решения об остав-лении жалобы или протеста без удовлетворения.

3.7. При аннулировании или отзыве лицензии сбор за ее выдачу возврату не подлежит.

3.8. Повторное заявление о выдаче лицензии на учреждение таможенного склада может быть рассмотрено таможней через два года после аннулирования или отзыва лицензии при условии устранения нарушений, послуживших причиной такого решения.

4. Требования к обустройству и оборудованию таможенного склада

4.1. Обустройство таможенного склада должно исключать возможность поступления товаров и изъятие их со склада, помимо таможенного контроля, и обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе.

4.2. Территория склада должна быть огорожена. В случае, если таможенным складом является часть здания или сооружения, оборудование подъездных путей к ним и примыкающих разгрузочных площадок должно исключать доступ посторонних лиц к товарам, находящимся под таможенным контролем.

4.3. Таможня вправе устанавливать конкретные требования к обустройству таможенного склада, в том числе и требование оборудования двойными запорными устройствами, одно их которых находилось бы в ведении таможни.

4.4. Владелец склада должен обеспечить материально-техническое оснащение склада, достаточное для его функционирования, в том числе:

- погрузочно-разгрузочные и транспортные средства;

- складское оборудование;

- средства связи;

- оргтехнику;

- мебель.

4.5. Для сотрудников таможенного органа должны безвозмездно выделяться отвечающие требованиям таможенного контроля и таможенного оформления оборудованные помещения, средства связи, транспортные средства.

4.6. Дооборудование, поддержание в порядке, охрана таможенного склада и обеспечение пропускного режима производится владельцем таможенного склада и за его счет.

5. Обязанности владельца таможенного склада

5.1. Владелец таможенного склада обязан:

- исключить возможность изъятия с таможенного склада товаров, находящихся на хранении, помимо таможенного контроля;

- не затруднять осуществление таможенного контроля;

- соблюдать условия лицензии на учреждение таможенного склада и выполнять требования таможенных органов, включая обеспечение доступа должностных лиц, этих органов товарам, хранящимся на складе;

- вести учет (в том числе автоматизированный - по отдельному требованию таможенного органа) и представлять таможенным органам отчетность о хранящихся товарах в порядке, установленном настоящим Положением;

- в случае аннулирования или отзыва лицензии обеспечить сохранность товаров и выполнение процедуры ликвидации таможенного склада.

5.2. Владелец склада несет ответственность за выполнением своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

6. Помещение товаров на таможенный склад

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»