Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1989 года N 10246-XI


О применении статей 14 и 15 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик при расследовании и судебном рассмотрении многоэпизодных уголовных дел

____________________________________________________________________
Не действует с 1 июля 2002 года на основании
Федерального Закона Российской Федерации
от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ

____________________________________________________________________

   Согласно информации Прокуратуры Союза ССР по отдельным многоэпизодным уголовным делам об опасных преступлениях, вызвавших большой общественный резонанс, лица, их совершившие, длительное время не предаются суду, поскольку в отношении их ведется следствие по другим, менее значительным преступным деяниям, не влияющим существенно на оценку степени общественной опасности личности обвиняемого. В результате увеличиваются сроки содержания обвиняемых под стражей, происходит значительный разрыв во времени с момента совершения преступления до вынесения приговора,нередко утрачиваются доказательства.

   В связи с изложенным Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

   Разъяснить, что в соответствии со статьями 14 и 15 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик Генеральный прокурор СССР и его заместители, признав собранные доказательства в отношении конкретного лица по отдельным эпизодам обвинения многоэпизодного дела достаточными для составления обвинительного заключения, вправе дать письменное указание об окончании расследования и направлении дела в суд по этим эпизодам. В этом случае суд рассматривает дело в пределах пред'явленного обвинения при строгом соблюдении требований закона о всестороннем, полном и об'ективном исследовании обстоятельств, подлежащих доказыванию по этим эпизодам.

Решение о расследовании других преступлений (эпизодов преступления) принимается в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.     

Москва, Кремль
от 30 марта 1989 года
N 10246-XI


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Ведомости Верховного

Совета СССР",

N 14, 1989 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»