Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1991 года  N 297

О социально-экономической защите и государственной
поддержке театров и театральных организаций
в РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 25 марта 1999 года N 329.
____________________________________________________________________

   Признавая ответственность государства за дальнейшее развитие театрального искусства народов Российской Федерации и необходимость его правового и финансового обеспечения, Совет Министров РСФСР постановляет:

   1. Считать важнейшей задачей Советов Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомов, облисполкомов, горисполкомов, исполкомов Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, Министерства культуры РСФСР принципиальное изменение государственной политики в области театрального искусства, имея в виду:

   отказ от административного вмешательства в творческую жизнь театра и командных методов управления театральными коллективами;

   освобождение театра от навязывания ему идеологических догм и не свойственных искусству экономических требований;

   кардинальное изменение государственной политики в области финансирования театрального искусства, оплаты труда и социальной защиты работников театра, инвестиций и материально-технического обеспечения;

   создание необходимых условий для широкого приобщения народов РСФСР к театральному искусству как источнику нравственного оздоровления, средству формирования и укрепления высоких моральных устоев сохранения национального самосознания и языка.

   2. В целях обеспечения творческой, организационной и экономической самостоятельности театральных коллективов, многообразия организационных форм театральной деятельности утвердить прилагаемое Положение о театре в РСФСР.

   Театры, созданные до принятия указанного Положения, подлежат государственной регистрации в срок до 1 января 1992 года.

   3. Возложить на Министерство культуры РСФСР ведение Единого республиканского реестра театров.

   4. Театральное дело в РСФСР функционирует и развивается на основе всех форм собственности, предусмотренных Законом РСФСР "О собственности в РСФСР".

   В РСФСР могут создаваться и действовать театры, основанные на собственности Союза ССР, РСФСР, входящих в ее состав республик, автономных областей, автономных округов, местных Советов народных депутатов и органов местного самоуправления, общественных организаций, других союзных республик, иностранных государств, международных организаций, юридических лиц, а также граждан РСФСР, других союзных республик и иностранных государств.

   Государственная политика в области театрального искусства осуществляется посредством целевых социально-творческих заказов на создание драматических и музыкальных произведений, постановку спектаклей, проведение гастролей, участие в фестивалях и смотрах, установление льготных цен на билеты, а также поддержкой инновационных форм театральных организаций и любых других целей, способствующих развитию театра как вида искусства и социального института.

   5. Считать целесообразным введение с 1992 года наряду с существующими формами трудовых отношений контрактной формы заключения трудового договора с творческими и другими работниками театра.

   Министерству культуры РСФСР совместно с Министерством труда РСФСР, Союзом театральных деятелей РСФСР и Российским комитетом профсоюза работников культуры в 1991 году разработать и утвердить рекомендации о порядке применения контрактной формы заключения трудового договора с творческими и другими работниками театра и материальном стимулировании работников, перешедших на эту форму трудовых отношений.

   6. Принять предложение Министерства культуры РСФСР и Союза театральных деятелей РСФСР об учреждении начиная с 1992 года ежегодных Российских театральных премий за выдающиеся достижения в области литературной и музыкальной драматургии, режиссуры, балетмейстерского и дирижерского искусства, сценографии, актерского исполнительства, театральной критики.

   Министерству культуры РСФСР совместно с Союзом театральных деятелей РСФСР утвердить Положение об указанных премиях, определить их количество и размер. Принять к сведению, что финансирование расходов, связанных с учреждением Российских театральных премий, производится за счет фонда развития культуры и искусства Министерства культуры РСФСР и средств Союза театральных деятелей РСФСР.

   Министерству печати и массовой информации РСФСР и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании обеспечивать широкую пропаганду на телевидении, по радио и в печати творчества лауреатов Российских театральных премий.

   7. Разрешить Министерству культуры РСФСР, органам культуры на местах и театрам за счет собственных средств производить расчеты с авторами за выполнение заказов на создание драматических, музыкальных, музыкально-драматических и литературных произведений для публичного исполнения или за право первого публичного исполнения неопубликованных произведений на индивидуальных договорных условиях без ограничения авторского вознаграждения максимальным размером.

   8. Принять предложение Министерства культуры РСФСР и Союза театральных деятелей РСФСР, согласованное с Министерством труда РСФСР и Российским комитетом профсоюза работников культуры, о создании в рамках государственной службы занятости в РСФСР специального подразделения по трудоустройству и переподготовке творческих работников - Театральной биржи.

   Финансирование деятельности Театральной биржи осуществлять за счет средств Государственного фонда занятости населения РСФСР.

   Принять к сведению, что Министерство культуры РСФСР, Союз театральных деятелей РСФСР и Российский комитет профсоюза работников культуры в целях обеспечения дополнительных мер социальной защиты работников театра от безработицы будут выделять средства для увеличения размеров пособий и продления сроков их выплаты работникам театров с учетом вклада в развитие театрального искусства, трудового стажа и семейного положения.

   9. Министерству социального обеспечения РСФСР совместно с Министерством культуры РСФСР, Союзом театральных деятелей РСФСР и Российским комитетом профсоюза работников культуры внести в Совет Министров РСФСР согласованные списки профессий артистов театров, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет.

   10. Министерству культуры РСФСР:

   совместно с Государственным комитетом РСФСР по делам науки и высшей школы, творческими союзами развивать подготовку кадров для театрального искусства на принципах гуманизации и углубления профессионализации, прямых творческих связей учебных заведений и театров, а также с учетом потребности в работниках театральных профессий и возможности их последующего трудоустройства;

   организовать начиная с 1992 года стажировку режиссеров, дирижеров, балетмейстеров, художников, менеджеров у крупнейших мастеров сцены в стране и за рубежом. Разработать и утвердить в установленном порядке Положение о стажировке, осуществляя ее за счет средств, выделяемых Министерству;

   рассмотреть совместно с исполкомом Моссовета вопрос о строительстве за счет средств, выделяемых Министерству культуры РСФСР, в 1992-1993 годах общежития гостиничного типа на 600 мест для студентов и учащихся театральных и музыкальных учебных заведений, стажеров и театральных работников, нуждающихся в трудоустройстве, переподготовке и повышении квалификации;

   по согласованию с Союзом театральных деятелей РСФСР и Российским комитетом профсоюза работников культуры в 1991 году разработать и утвердить Положение об условиях труда работников театра в РСФСР.

   11. Принять предложение Министерства культуры РСФСР о создании в структуре Центрального института повышения квалификации руководящих и творческих работников Министерства культуры РСФСР Всероссийского театрального центра.

   Министерству культуры РСФСР в месячный срок разработать Положение о центре и по вопросам, требующим решения Правительства, внести соответствующие предложения в Совет Министров РСФСР.

   12. Министерству культуры РСФСР совместно с Государственным комитетом РСФСР по экономике, Министерством финансов РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, Союзом театральных деятелей РСФСР, Российским комитетом профсоюза работников культуры, Советами Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомами местных Советов народных депутатов до 1 октября 1991 г. разработать и представить на утверждение в Совет Министров РСФСР государственную целевую программу обеспечения жильем всех категорий театральных работников, создания жилищных фондов театров и театральных организаций, имея в виду, что реализация указанной программы должна осуществляться за счет всех источников финансирования, включая централизованные капитальные вложения.

   13. Утвердить прилагаемое Положение о принципах государственного финансирования государственных и муниципальных театров в РСФСР.

   Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам местных Советов народных депутатов начиная с 1992 года осуществлять финансирование государственных и муниципальных театров на основании указанного Положения, а также предусматривать в соответствующих фондах развития культуры и искусства средства для проведения гастролей театральных коллективов и исполнителей.

   14. Министерству культуры РСФСР совместно с Советами Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомами местных Советов народных депутатов провести инвентаризацию зданий действующих театров, разработать программу развития и укрепления материально-технической базы театров РСФСР до 2000 года и представить ее в Совет Министров РСФСР до 1 июля 1992 года.

   15. Государственному комитету РСФСР по экономике в рамках программ конверсии предусмотреть создание производств и размещение заказов на изготовление специального радиотехнического, светотехнического, механического оборудования для театров и театральных организаций.

   Министерству культуры РСФСР и Союзу театральных деятелей РСФСР в месячный срок представить Государственному комитету РСФСР по экономике номенклатуру и объем необходимого оборудования.

   16. Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ и его органам на местах оказывать помощь театрам и театральным организациям в обеспечении необходимыми материально-техническими ресурсами.

   17. Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам местных Советов народных депутатов предусматривать оплату проживания иностранных граждан, прибывающих по безвалютному обмену в соответствии с планами культурного сотрудничества Министерства культуры РСФСР и Союза театральных деятелей РСФСР с зарубежными странами, за советские рубли.

   18. Государственному комитету РСФСР по экономике обеспечивать выделение Союзу театральных деятелей РСФСР начиная с 1992 года лимитов строительно-монтажных работ для строительства за счет собственных средств Союза жилья, социально-бытовых учреждений и других объектов.

   Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ предусматривать для этих целей выделение по заявке Союза театральных деятелей РСФСР материально-технических ресурсов, а также оборудования и автотранспорта.

   19. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР предусматривать в проектах валютного плана РСФСР начиная с 1992 года ежегодное выделение Союзу театральных деятелей РСФСР валютных средств для закупок по импорту сырьевых компонентов для производства косметической и другой продукции предприятиями Союза и модернизации этих предприятий.

   20. Признать утратившими силу:

   пункты 1-11 и 36-43 приложения N 2 к постановлению Совета Министров РСФСР от 19 декабря 1988 г. N 531 "О ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений литературы и искусства";

   подпункт "и" пункта 4 постановления Совета Министров РСФСР от 10 июня 1983 г. N 307 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений республиканского и местного подчинения" в части театров.

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров РСФСР
от 31 мая 1991 г. N 297

ПОЛОЖЕНИЕ
о театре в РСФСР

   Настоящее Положение определяет правовые, экономические и социальные условия создания и функционирования театров и других организаций, занимающихся профессиональной театральной деятельностью (театральные организации), полностью или частично финансируемых учредителями из республиканского бюджета РСФСР, бюджетов республик, входящих в состав РСФСР, местных бюджетов, а также средств юридических лиц и граждан, особенности этого вида деятельности, права, обязанности и ответственность театров, театральных организаций и их учредителей.

   Положение распространяется на все учреждаемые в РСФСР театры и театральные организации, целью которых не является получение прибыли.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

   1. Основные цели деятельности театра, театральной организации (далее - театр) определяются задачами удовлетворения и формирования духовных потребностей населения в сценическом искусстве.

   2. Театр действует в соответствии с уставом, является юридическим лицом, имеет собственное наименование с указанием не менее одного из его учредителей.

   Уставом театра может быть предусмотрено кроме официального другое наименование и сфера использования этого наименования.

   3. Статус юридического лица театр приобретает с момента государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Положением.

   4. Театр самостоятельно осуществляет свою деятельность и распоряжается ее результатами.

   5. Театр отвечает по своим обязательствам имуществом театра, на которое по законодательству РСФСР может быть обращено взыскание. Учредитель не несет ответственности по обязательствам учрежденного им театра, и театр не отвечает по обязательствам своего учредителя, если иное не вытекает из договора между ними.

   6. Театры могут объединяться в союзы, ассоциации, региональные и другие объединения (далее - объединения), которые создаются на договорной основе.

   Театры, входящие в состав объединения, сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

   Объединение может являться юридическим лицом, иметь собственное наименование и действовать на основании своего устава.

   7. Театр может учреждать свои филиалы и обособленные подразделения в порядке, установленном для создания театра, которые действуют на основании положений или уставов, утверждаемых театром.

   8. Отношения театра с предприятиями, организациями, учреждениями, Советами народных депутатов, органами государственного управления и гражданами регламентируются законодательством РСФСР, входящих в ее состав республик и настоящим Положением.

II. УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ТЕАТРА. ПОРЯДОК УЧРЕЖДЕНИЯ
И ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

   9. Театр может быть учрежден:

   органами государственного управления РСФСР, входящих в состав РСФСР республик, краев и областей, автономных областей, автономных округов (государственные театры);

   местными Советами народных депутатов или органами местного самоуправления (муниципальные театры);

   органами государственного управления Союза ССР и союзных республик;

   общественными объединениями, советскими и иностранными юридическими лицами и гражданами, международными организациями.

   Учредители берут на себя обязательства по содержанию и экономической поддержке театра.

   10. Театр может иметь одного или нескольких учредителей.

   Театр может быть учрежден в результате выделения из состава действующего театра одного или нескольких структурных подразделений. При этом должен быть определен учредитель (учредители) нового театра.

   11. На театры, учреждаемые в соответствии с настоящим Положением, распространяется порядок регистрации, установленный для предприятий Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

   Данные государственной регистрации в месячный срок сообщаются театром в Министерство культуры РСФСР для включения в Единый республиканский реестр театров.

   Деятельность незарегистрированного театра запрещается. Доходы, полученные от деятельности незарегистрированного театра, взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

   12. Учредительными документами театра являются заявление учредителя (учредителей), устав театра, а также решение о его создании или договор учредителей.

   13. Изменения и дополнения учредительных документов театра подлежат регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и регистрация учредительных документов.

   14. Отказ в государственной регистрации театра возможен в случае нарушения установленного настоящим Положением порядка создания театра, а также несоответствия учредительных документов требованиям настоящего Положения и законодательства РСФСР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»