Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1994 года N 801


Об утверждении Правил предоставления услуг по
техническому обслуживанию и ремонту
автомототранспортных средств

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 июля 1998 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 года N 639
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.


     Председатель Правительства
     Российской Федерации                          В.Черномырдин




УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 июля 1994 года N 801


П Р А В И Л А
предоставления услуг по техническому обслуживанию
и ремонту автомототранспортных средств

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (далее именуются - Правила) регулируют отношения между потребителями и исполнителями услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, устанавливают права потребителей на оказание услуг или выполнение работ надлежащего качества и в назначенные сроки, на получение информации об услугах (работах) и их исполнителях, определяют порядок приема и оформления заказов, расчетов с потребителем, обязанности и имущественную ответственность исполнителей и потребителей.

1.2. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах:

"Потребитель" - предприятие, организация, учреждение или гражданин, использующие, приобретающие, заказывающие либо имеющие намерение воспользоваться услугами по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств;

"Исполнитель" - предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, оказывающие услуги (выполняющие работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.

1.3. Правила распространяются на услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, определяемые Общероссийским классификатором услуг населению, утверждаемых в установленном порядке.

1.4. Предприятия, организации и учреждения, оказывающие услуги (выполняющие работы), обязаны иметь вывеску с указанием профиля и форм организации их деятельности, фирменного наименования (если оно имеется) и юридического адреса (местонахождения собственника), а также вывеску с указанием режима работы.

Гражданин-предприниматель должен представлять информацию о регистрации и наименовании органа, его зарегистрировавшего, о стандартах, обязательные требования которых распространяются на оказываемые услуги (выполняемые работы), сведения об их сертификации, а также лицензию на выполнение данного вида услуг.

1.5. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых услугах (выполняемых работах), форме и порядке оплаты услуг (работ), включая и те случаи, когда обслуживание производится вне постоянного места нахождения предприятия - во временных помещениях, передвижными приемными пунктами, выездными бригадами и тому подобное.

В местах, где производится прием заказов, эта информация должна находиться в удобном для обозрения потребителем месте и в обязательном порядке содержать:

Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств;

нормативные документы органов местной администрации по вопросам, касающимся сферы услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств;

сведения об органе по защите прав потребителей при местной администрации;

перечень основных видов услуг (работ) и форм их предоставления, а также сопутствующих и других услуг (работ) и форм обслуживания, предоставляемых по желанию потребителя;

копии сертификатов на услуги, подлежащие обязательной сертификации, а также наименования стандартов, обязательным требованиям которых должно соответствовать качество оказываемых услуг;

копии лицензий на право оказания конкретных видов услуг (работ), если их лицензирование предусмотрено законодательством Российской Федерации;

прейскуранты (выписки из прейскурантов) либо цены на предоставляемые виды услуг (работ), а также цены на используемые при этом материалы и запасные части;

перечень участков, где разрешается присутствие потребителя;

книгу отзывов и предложений;

сведения о сроках выполнения заказов, о сроках гарантии на оказываемые услуги (выполняемые работы);

перечень категорий граждан, имеющих право на льготное обслуживание, сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для отдельных категорий потребителей, включая список документов, необходимых для получения этих льгот;

образцы типовых договоров, заказ-нарядов, приемосдаточных актов, квитанций, жетонов, расписок, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа исполнителем и оплату услуг (работ) потребителем.

Если представление ненадлежащей информации (недостоверной или недостаточно полной) об услуге (работе), а также об исполнителе повлекло оказание услуги (выполнение работы), не обладающей необходимыми потребителю свойствами, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков. В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, последний вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков в полном объеме, если законодательством не предусмотрена более высокая ответственность.

2. Прием и оформление заказов

2.1. Исполнитель принимает к исполнению услуги (работы), которые соответствуют его уставной деятельности.

Заявка на выполнение услуг (работ) подается потребителем в письменном виде. На основании заявки исполнитель назначает потребителю дату и время его прибытия и предоставления автомототранспортного средства для заключения договора на выполнение услуг (работ), а также производит об этом соответствующие записи в заявке и в журнале регистрации. Заявка с отметкой о времени прибытия возвращается потребителю.

При невозможности принятия автомототранспортного средства на техническое обслуживание и ремонт в заявке должна быть указана причина отказа, удостоверенная подписью ответственного лица.

Если потребитель в назначенное время не прибыл к месту проведения работ, то автомототранспортное средство принимается в порядке общей очереди.

2.2. Оформление заказов производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность потребителя, технического паспорта на автомототранспортное средство. Потребитель, не являющийся собственником автомототранспортного средства, предъявляет заверенную в установленном порядке доверенность на право распоряжения автомототранспортным средством. Предприятие-потребитель услуг представляет гарантийное письмо с указанием объема работ, подписанное руководителем предприятия и главным бухгалтером. Представитель потребителя предъявляет доверенность на право сдачи автомототранспортного средства в техническое обслуживание и ремонт и его получения.

При оформлении заказов на техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств запрещается изъятие у владельцев технических паспортов.

2.3. Потребители, пользующиеся правом на внеочередное пользование услугами, предъявляют соответствующие документы и технический паспорт на автомототранспортное средство. Право на внеочередное обслуживание сохраняется за ними и в тех случаях, если они пользуются автомототранспортным средством по доверенности.

2.4. Прием в ремонт автомототранспортных средств и агрегатов оформляется путем заполнения документов установленного образца.

2.5. Договор на оказание услуг (проведение работ) может оформляться в виде заказ-наряда или другого документа установленной формы, который должен содержать следующие реквизиты:

юридические адреса исполнителя и потребителя (фамилия и инициалы заказчика, его телефон и адрес);

марка, модель автомототранспортного средства, номерной знак, номера основных агрегатов;

дата приема заказа, сроки начала и исполнения заказа, сумма аванса (полная сумма);

наименования услуг (работ), наименования запасных частей и материалов исполнителя, их стоимость и количество;

гарантийные обязательства исполнителя;

другие реквизиты, в том числе ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, определенных договором.

Прием на гарантийный ремонт оформляется рекламационным актом. Договор может оформляться также путем выдачи квитанции, жетона, талона, кассового чека.

При оформлении договора в случае оставления автомототранспортного средства на предприятии для ремонта исполнитель обязан одновременно составить приемосдаточный акт, в котором при приемке автомототранспортного средства отражаются его комплектность, видимые наружные повреждения и дефекты, а также переданные потребителем запасные части и материалы.

При приемке автомототранспортного средства потребителю выдаются копии приемосдаточного акта и договора.

2.6. Оказание услуг (выполнение работ) исполнителем в присутствии потребителя, таких как подкачка шин, диагностические работы, некоторые работы технического обслуживания и ремонта, мойка и другие, может производиться без оформления заявки и приемосдаточного акта. При этом оформляется номерной талон, левая часть которого после окончания работ выдается потребителю. Допускается применение чеков кассовых аппаратов при оформлении и оплате работ. Разрешается проведение взаиморасчетов с потребителем без применения кассовых аппаратов. В этом случае владельцу выдается квитанция об уплате выполненных работ.

2.7. Для ремонта автомототранспортного средства могут быть использованы предоставляемые потребителем запасные части и материалы, отвечающие требованиям действующей нормативной документации или сертифицированные, если их обязательная сертификация предусмотрена действующими нормативными документами. О предоставлении потребителем запасных частей и материалов делается запись во всех экземплярах приемосдаточного акта.

2.8. Потребители, имеющие право на внеочередное пользование услугами (выполнение работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, сдают автомототранспортные средства вне очереди, при этом уже начатые работы по техническому обслуживанию или ремонту автомототранспортных средств других лиц не приостанавливаются.

2.9. Условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с предусмотренными Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и настоящими Правилами, являются недействительными.

Если в результате применения условий договора, ущемляющих права потребителя, у него возникли убытки, то они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме, в том числе и убытки, причиненные нарушением прав потребителя на свободный выбор видов услуг (работ).

2.10. Потребитель имеет право на выборочное проведение отдельных видов работ по техническому обслуживанию и ремонту. Исполнитель не вправе навязывать потребителю дополнительные виды услуг (работ), предоставляемых за плату, а также обусловливать исполнение одних услуг (работ) обязательным исполнением других. Оказание услуг (выполнение работ) с применением форм срочного обслуживания (со взиманием надбавки за срочность), оказание дополнительных услуг может производиться исполнителем только по желанию потребителя при наличии соответствующего указания об этом в договоре. Потребитель вправе потребовать возврата сумм, уплаченных за дополнительные услуги (работы), оказанные (выполненные) без его согласия.

2.11. Исполнитель обязан своевременно предупредить потребителя:

о непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя;

о том, что выполнение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от последнего, могут повлечь ухудшение качества выполняемой работы;

об условиях эффективного и безопасного использования отремонтированного автомототранспортного средства и результатах других услуг (работ);

о наличии иных, не зависящих от исполнителя обстоятельств, которые угрожают качеству оказываемой потребителю услуги (работы).

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в оговоренный сторонами срок не изменит указаний о способе выполнения работы либо не устранит иных обстоятельств, грозящих ее качеству, исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать взыскания причиненных убытков.

Если исполнитель не предупредил потребителя о невозможности выполнения указаний потребителя о способе выполнения работы, а также о наличии иных, не зависящих от исполнителя обстоятельств, он несет ответственность за ненадлежащее исполнение заказа.

2.12. Срок исполнения услуги (работы) может определяться датой (периодом времени), к которой услуга (работа) должна быть выполнена, а также датой (периодом времени), когда исполнитель должен приступить к ее оказанию (выполнению), по желанию потребителя.

Если услуга (работа) выполняется по частям в течение срока действия договора, то должны предусматриваться периоды оказания услуг (выполнения работ).

Началом срока выполнения услуги (работы) считается следующий день после календарной даты приема заказа.

Если последний день срока выполнения услуги (работы) приходится на нерабочий день, днем окончания считается следующий за ним рабочий день.

При оказании услуг (выполнении работ) на дому у потребителя или в другом месте (садовом участке, гараже и т.д.) исполнитель обеспечивает явку работника в согласованное с потребителем время, а потребитель обязан создать необходимые условия для выполнения услуг (работ) в соответствии с указаниями исполнителя.

3. Оказание услуг (выполнение работ)

3.1. Исполнитель обеспечивает:

оказание услуг (выполнение работ), соответствующих по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям;

возможность использования результатов выполненной услуги (работы) по назначению в течение срока службы, установленного им самим или по соглашению с потребителем;

выполнение гарантийных обязательств на отремонтированное автомототранспортное средство.

3.2. Исполнитель обязан:

оказать услуги (выполнить работы) в сроки, установленные договором, и соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора;

соблюдать установленный (объявленный) режим работы. Государственным (муниципальным) предприятиям режим работы устанавливается по решению органов местной администрации, режим работы предприятий, основанных на иных формах собственности, устанавливается собственником;

своевременно предупредить потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от последнего, грозят ненадлежащим качеством выполняемой работы;

выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»