Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 1994 года N 430


Об утверждении Положения о порядке осуществления
государственными органами управления лесным хозяйством
государственного контроля за состоянием, использованием,
воспроизводством, охраной и защитой лесов
в Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 1 июня 1998 года N 544

____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления государственными органами управления лесным хозяйством государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в Российской Федерации.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
 В. Черномырдин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 мая 1994 года N 430

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления государственными органами
управления лесным хозяйством государственного
контроля за состоянием, использованием,
воспроизводством, охраной и защитой
лесов в Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления государственными органами управления лесным хозяйством государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов (далее именуется государственный контроль), разработанный в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации. Этот порядок является обязательным для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

Задачей государственного контроля является обеспечение соблюдения всеми владельцами лесного фонда, лесопользователями, другими предприятиями, организациями и учреждениями, деятельность которых влияет на состояние и воспроизводство лесов, а также гражданами установленного порядка пользования лесным фондом, правил ведения лесного хозяйства, воспроизводства, охраны и защиты лесов, правил государственного учета и отчетности, а также иных норм и правил, установленных лесным законодательством.

2. В государственных органах управления лесным хозяйством Российской Федерации полномочиями по осуществлению государственного контроля наделяются:

руководитель государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации и его заместители, ведающие вопросами состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов;

руководители, их заместители и специалисты структурных подразделений государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации, ведающих вопросами государственного контроля, состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов;

руководители, их заместители и специалисты подведомственных государственному органу управления лесным хозяйством Российской Федерации подразделений в субъектах Российской Федерации, ведающие вопросами государственного контроля, состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов;

руководители, их заместители и специалисты лесхозов и лесничеств, ведающие вопросами государственного контроля, состояния использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов.

3. Полномочиями по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований лесного законодательства подведомственными подразделениями государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации, лесхозами и лесничествами наделяются:

руководитель, его заместители и специалисты структурного подразделения государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации, ведающего вопросами государственного контроля;

руководители, их заместители и специалисты структурных подразделений государственных органов управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации, ведающих вопросами государственного контроля.

4. Руководитель государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации является по должности одновременно главным государственным инспектором по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в Российской Федерации.

5. Заместители руководителя государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации, ведающие вопросами состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, руководитель структурного подразделения государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации, ведающего вопросами государственного контроля, являются по должности одновременно заместителями главного государственного инспектора по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в Российской Федерации.

6. Руководители структурных подразделений государственного органа управления лесным хозяйством Российской Федерации, ведающих вопросами состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, заместители руководителя структурного подразделения, ведающего вопросами государственного контроля, являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в Российской Федерации.

Другие специалисты названных структурных подразделений являются по должности одновременно государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в Российской Федерации.

7. Руководители подведомственных государственному органу управления лесным хозяйством Российской Федерации подразделений в субъектах Российской Федерации являются по должности одновременно главными государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в соответствующих субъектах Российской Федерации.

Заместители руководителей подведомственных государственному органу управления лесным хозяйством Российской Федерации подразделений в субъектах Российской Федерации, ведающие вопросами состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, руководитель структурного подразделения, ведающего вопросами государственного контроля, являются по должности одновременно заместителями главных государственных инспекторов по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в соответствующих субъектах Российской Федерации.

Руководители структурных подразделений этих органов, ведающих вопросами состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в соответствующих субъектах Российской Федерации.

Другие специалисты структурных подразделений указанных органов, ведающих вопросами государственного контроля, состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, являются по должности одновременно государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в соответствующих субъектах Российской Федерации.

8. Директора лесхозов являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, главные лесничие лесхозов являются по должности одновременно заместителями старших государственных инспекторов, а другие специалисты лесхозов, ведающие вопросами государственного контроля состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, являются по должности одновременно государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в зоне деятельности лесхоза.

9. Лесничие, помощники лесничих, мастера леса, лесники являются по должности одновременно государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в зоне деятельности лесхоза.

10. Государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, находящихся на территориях специальных объектов, закрытых административно-территориальных образований, осуществляется государственными органами управления лесным хозяйством в соответствии с настоящим Положением и с учетом установленного порядка их посещения.

11. Государственные органы управления лесным хозяйством при осуществлении государственного контроля взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, правоохранительными и контрольными органами, а также общественными объединениями и гражданами.

12. Руководители предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и подчинения, иностранные юридические и физические лица, граждане обязаны обеспечить государственным инспекторам по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов необходимые условия для проведения проверок, предоставлять им необходимую документацию и давать письменные объяснения по вопросам, входящим в их компетенцию.

Юридические лица обязаны обеспечить государственных инспекторов для проверки контролируемых объектов автомобильным транспортом или другими средствами передвижения, средствами связи.

13. Государственные инспектора по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов имеют служебные удостоверения форма которых утверждается государственным органом управления лесным хозяйством Российской Федерации, а также бланки документов с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

II. Функции государственных органов управления
лесным хозяйством по государственному контролю
за состоянием,  использованием,  воспроизводством,
охраной и защитой лесов в Российской Федерации

14. Государственные органы управления лесным хозяйством обеспечивают государственный контроль за соблюдением:

порядка и правил ведения государственного учета лесного фонда, лесного мониторинга, государственного лесного кадастра, технической документации, отчетности, характеризующей количественные и качественные изменения лесного фонда, использование, воспроизводство, охрану и защиту лесов;

требований законодательства по вопросам аренды участков лесного фонда;

требований законодательства по целевому использованию земель лесного фонда, повышению их плодородия, охране, своевременному проведению рекультивации нарушенных земель лесного фонда;

правил отпуска древесины на корню в лесах, рубок главного и промежуточного пользования, заготовки живицы и второстепенных лесных материалов, побочных лесных пользований, правил отвода и таксации лесосек, приемки и освидетельствования участков лесного фонда;

порядка пользования лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства, в научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях;

требований законодательства по воспроизводству лесов и защитному лесоразведению;

режима охраны лесов и порядка пользования лесным фондом на особо охраняемых природных территориях и объектах (в государственных природных заповедниках, природных заказниках, национальных природных парках, памятниках природы, курортных и лечебно-оздоровительных зонах);

режима ведения лесного хозяйства и лесоэксплуатации, порядка лесопользования на территориях проживания и хозяйственной деятельности, малочисленных народов и этнических групп, а также на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению;

порядка охраны лесов при строительстве, взрывных работах, добыче полезных ископаемых и торфа, прокладке кабелей, трубопроводов и иных коммуникаций, буровых и других работах, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесных пользований;

правил пожарной безопасности в лесах, требований по учету площадей, пройденных пожарами на территории лесного фонда, и определению причиненного ими ущерба лесному фонду, своевременному принятию мер по ликвидации последствий лесных пожаров;

санитарных правил в лесах, требований по предупреждению возникновения и распространения очагов вредителей и болезней леса, их учету;

соответствия лесоустроительных и специальных технических проектов, а также планируемых лесохозяйственных мероприятий задачам сохранения, приумножения и рационального использования лесов, усиления их водоохранных, средозащитных, санитарно-гигиенических и других полезных природных свойств;

требований по охране лесного фонда от захламления и загрязнения промышленными, коммунально-бытовыми выбросами, отходами, сточными водами, а также от заболачивания, затопления и подтопления;

требований нормативных актов по вопросам ведения лесного хозяйства, качества лесохозяйственных мероприятий;

иных требований законодательства по вопросам состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов.

15. Органы, осуществляющие государственный контроль, используют в своей работе материалы учета лесного фонда, лесного кадастра, лесоустройства, лесного мониторинга, целевых выборочных обследований лесов, контрольной деятельности государственной лесной охраны, других специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, данные лесосеменных и лесозащитных станций, почвенно-химических лабораторий и лабораторий радиационного контроля, статистической отчетности, материалы специальных экспертных комиссий, научно-исследовательских, проектных институтов, общественных объединений и другие материалы.

III. Права и обязанности государственных
инспекторов по контролю за состоянием,
использованием, воспроизводством, охраной
и защитой лесов

16. Государственные инспектора по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в пределах своей компетенции имеют право:

запрашивать и безвозмездно получать от министерств и ведомств, предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и подчинения, граждан информацию, необходимую для выполнения функций по осуществлению государственного контроля;

посещать при предъявлении служебного удостоверения предприятия, организации и учреждения, другие объекты для проведения контроля состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, а специальные объекты и закрытые административно-территориальные образования - в установленном для их посещения порядке;

проверять состояние и использование участков лесного фонда, находящихся во владении и пользовании, а участки лесного фонда, находящиеся на территории специальных объектов и закрытых административно-территориальных образований, - в установленном для их посещения порядке;

проверять документы на право пользования участками лесного фонда;

принимать меры по пресечению пользований лесным фондом, не соответствующих условиям разрешительных документов или осуществляемых без них, а также иных нарушений лесного законодательства, изъятию незаконно добытой лесной продукции;

давать предприятиям, организациям и учреждениям, иностранным юридическим и физическим лицам, гражданам обязательные к исполнению указания (предписания) по вопросам устранения нарушений лесного законодательства и их последствий;

приостанавливать или ограничивать право пользования лесным фондом в порядке, установленном законодательством;

аннулировать разрешительные документы в случаях, установленных законодательством;

составлять протоколы о всех видах нарушений лесного законодательства, в установленном порядке рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания;

предъявлять претензии предприятиям, организациям и учреждениям для урегулирования споров и обращаться беспошлинно от имени государственных органов управления лесным хозяйством в суд и арбитражный суд по делам о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду, о взыскании неустоек за нарушение лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню в лесах, а также по вопросам отмены неправомерных решений, связанных с изъятием и предоставлением участков лесного фонда в пользование;

направлять в соответствующие органы материалы о нарушениях лесного законодательства для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности;

обращаться в органы власти по вопросам их компетенции по устранению нарушений лесного законодательства;

привлекать в установленном порядке работников научно-исследовательских, проектно-изыскательских учреждений, лабораторий, других организаций и отдельных специалистов для проведения анализов, экспертизы, подготовки и выдачи заключений, а также для участия в иных мероприятиях по осуществлению государственного контроля.

17. Государственные инспектора по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, входящие в состав государственной лесной охраны, обеспечиваются бесплатным форменным обмундированием, при исполнении служебных обязанностей имеют право ношения и применения в установленном порядке служебного огнестрельного оружия, пользуются другими правами, предоставленными работникам государственной лесной охраны.

18. Главный государственный инспектор по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в Российской Федерации и его заместители, главные государственные инспектора по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в соответствующих субъектах Российской Федерации и их заместители выносят в установленном порядке постановления о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и подчинения при нарушении ими Основ лесного законодательства Российской Федерации и в иных предусмотренных законодательными актами случаях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»