Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 1993 года N 478


О мерах по реализации отдельных положений
Закона Российской Федерации "Об оружии" и
Закона Российской Федерации "О частной детективной
и охранной деятельности в Российской Федерации
"

(Извлечение)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 августа 1999 года на основании
приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 12 апреля 1999 года N 288
.
____________________________________________________________________

Во исполнение требований статьи 12 Закона Российской Федерации "Об оружии" и статьи 16 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения органами внутренних дел периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

2. Министрам внутренних дел республик, начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов, начальникам управлений (отделов) внутренних дел на транспорте, начальникам управлений (отделов) Восьмого главного управления МВД России:

2.1. Организовать изучение настоящей Инструкции сотрудниками подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел и принятие от них в месячный срок зачетов по знанию ее положений.

2.2. Создать в течение 1993 года в подразделениях милиции общественной безопасности органов внутренних дел комиссии по проведению периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами, в том числе частных детективов и охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

3. ГУООП МВД России (Огородникову В.В.) в первом квартале 1994 года оказать методическую и практическую помощь подразделениям лицензионно-разрешительной работы МВД, УВД (ГУВД) в организации проведения периодических проверок работников вышеуказанных предприятий, организаций и учреждений.

4. Установить, что настоящий приказ в части, касающейся периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами, за исключением частных детективов и охранников, применяется после введения в действие Закона Российской Федерации "Об оружии".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Куликова А.Н.

Зарегистрировано

в Министерстве  юстиции

Российской Федерации

 15 ноября 1993 года,

регистрационный N 394

Приложение
 к приказу МВД России
 от 2 ноября 1993 года N 478


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения органами внутренних дел периодических
проверок работников предприятий, организаций и учреждений
с особыми уставными задачами на пригодность к действиям
в условиях, связанных с применением огнестрельного
оружия и специальных средств


1. Общие положения

1.1. На основании Закона Российской Федерации "Об оружии" и Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" на МВД России, МВД республик, управления (главные управления) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов, управления (отделы) внутренних дел на транспорте, управления (отделы) Восьмого главного управления МВД России, а также горрайоны внутренних дел возлагается обязанность проводить периодические проверки работников предприятий, организаций, учреждений с особыми уставными задачами, в том числе частных детективов и охранников*, на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

__________________

* Далее работники предприятий с особыми уставными задачами. К предприятиям, организациям и учреждениям с особыми уставными задачами относятся предприятия, учреждения и организации (за исключением общественных), осуществляющие возложенные на них законом задачи по охране природы, природных ресурсов, собственности, защиты жизни и здоровья людей, другие государственные организации, работникам которых законодательными актами Российской Федерации разрешено ношение огнестрельного оружия.

1.2. Работники предприятий с особыми уставными задачами проходят проверку при подаче заявления о получении (продлении) лицензии на частную сыскную или охранную деятельность или получении (продлении) разрешений на хранение и использование служебного и гражданского оружия в течение месяца со дня подачи заявления.

1.3. Для проведения периодической проверки в соответствующем органе внутренних дел создается комиссия в составе одного из руководителей милиции общественной безопасности и сотрудников дознания, лицензионно-разрешительной работы либо иных сотрудников, на которых возложены функции по лицензированию и контролю за деятельностью предприятий с особыми уставными задачами.

1.4. Руководители предприятий с особыми уставными задачами и их сотрудники письменно уведомляются о сроках прохождения таких проверок (приложение 1 к Инструкции)**.

________________

** Приложения в Бюллетене не приводятся.

1.5. Проверка знаний работниками предприятий с особыми уставными задачами законодательных актов Российской Федерации об обороте оружия, частной детективной и охранной деятельности, а также практических навыков обращения с оружием осуществляется в форме собеседования (вопросов и ответов) и конкретных действий.

2. Порядок проведения проверки

При проведении периодической проверки устанавливаются:

2.1. Знание положений статей 16, 17 и 18 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", а также статьи 24 Закона Российской Федерации "Об оружии".

2.2. Усвоение статей 13 "Необходимая оборона", 14 "Крайняя необходимость" и 219 "Небрежное хранение огнестрельного оружия" Уголовного кодекса РСФСР, а также статей 159 "Стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка", 172 "Нарушение порядка приобретения, хранения, передачи или продажи гражданами огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия", 173 "Нарушение правил хранения или перевозки огнестрельного оружия и боевых припасов" Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.


    2.3. Знания правил применения специальных средств согласно приложению N 4, к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности".

2.4. При проверке практических навыков обращения с огнестрельным оружием и специальными средствами устанавливаются знания тактико-технических характеристик пистолета Макарова, гладкоствольных охотничьих ружей, газовых пистолетов, механических распылителей, аэрозольных устройств и других специальных средств, назначения и устройства частей и механизмов огнестрельного и газового оружия.

2.5. Под контролем членов комиссии проверяемые производят неполную разборку и сборку пистолета Макарова, газовых пистолетов и охотничьих ружей.

2.6. С использованием учебного оружия и боеприпасов выполняются порядок заряжания и разряжания оружия, производства выстрела, действия по окончании стрельбы, порядок применения механических распылителей и аэрозольных устройств, снаряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия.

2.7. Устанавливается знание мер безопасности при их применении, хранении и транспортировке.

2.8. Кроме того, проверяются знания по оказанию первой медицинской помощи лицам, получившим телесные повреждения при огнестрельных ранениях, поражении слезоточивыми раздражающими веществами, а также иных травмах, связанных с применением специальных средств, усвоение неотложных действий по направлению потерпевших в лечебные учреждения, охране места происшествия и информированию органов внутренних дел.

3. Порядок документирования результатов проверок

3.1. Результаты периодических проверок вносятся в протокол заседания комиссии и заверяются подписями председателя и членов комиссии (приложение 2 к Инструкции). Выписки из протоколов заседания комиссии хранятся в учетном деле предприятия с особыми уставными задачами, в личном деле частного детектива, ведущемся в соответствующем органе внутренних дел.

3.2. При неудовлетворительной оценке знаний работника предприятия с особыми уставными задачами, подлежащего периодической проверке, председателем комиссии назначается повторная проверка. Если знания проверяемого также оцениваются неудовлетворительно, руководителю предприятия с особыми уставными задачами направляется предписание для его переподготовки. После повторного изучения учебной программы он допускается председателем комиссии к последующей проверке.

3.3. В случае несогласия работника предприятия с особыми уставными задачами, подлежащего периодической проверке, с решением комиссии, он может обратиться с обжалованием этого решения в вышестоящий орган внутренних дел. По результатам рассмотрения обращения данным органом может быть проведена периодическая проверка в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

3.4. Работники предприятий с особыми уставными задачами, получившие неудовлетворительные оценки знаний и практических навыков использования оружия и специальных средств, при повторных (в том числе в случаях обжалования) проверках, временно, до прохождения переподготовки, лишаются права на получение (продление) соответствующих лицензий и разрешений.

4. Дополнения и изменения в перечень вопросов, перечисленных в пунктах настоящей Инструкции, могут быть внесены только приказом МВД России.


ГУООП МВД России

Приложение 1
к Инструкции

ПРИГЛАШЕНИЕ

     Формат 10 х 28 см
--------------------------------------------------------------------

     Страница 1                     Страница 4
                                            Р А С П И С К А
              место для             приглашение на имя______________
              почтовой              о явке к "___" часам ___________
              марки                 199__ г.

Куда __________________________     Получил лично
     __________________________     ________________________________
                                    "___"____________ 199__ г.
Кому __________________________
     __________________________

--------------------------------------------------------------------

     Страница 2                      Страница 3

     Приглашение                    Уведомление о вручении
                                    приглашения
Уважаемый _____________________
Просим Вас прибыть к "____"                       место для
часам "___"___________ 199__ г.                   почтовой
в _____________________________                   марки
по адресу _____________________
_______________________________     Куда ___________________________
для прохождения периодической            ___________________________
проверки на пригодность к
действиям в условиях, связанных     Кому ___________________________
с применением специальных                ___________________________
средств и огнестрельного оружия
--------------------------------------------------------------------

Примечание: уведомление о вручении приглашения заполняется сотрудником органа внутренних дел, а расписка получателем при вручении приглашения.     Уведомление и расписка пересылаются в орган внутренних дел.


Приложение 2
к Инструкции

П Р О Т О К О Л  N___

заседания комиссии _________________________________________________
                    (указывается наименование органа внутренних дел)

по проведению периодических проверок работников предприятий с особыми
уставными задачами на пригодность к действиям в условиях,   связанных
с применением огнестрельного оружия и специальных средств

                                            от "___"_______ 199__ г.

Присутствовали:

     Председатель             ______________________________________
                                   (должность, звание, Ф.И.О.)

     Члены комиссии           ______________________________________
                              ______________________________________

Согласно требованиям Инструкции, объявленной приказом МВД России от 2 ноября 1993 года, комиссией проведена проверка:

     Работников предприятий с особыми уставными задачами;

1. ________________________     ____________________________________
                                 (указывается наименование
2. ________________________     ____________________________________
                                 предприятия с особыми
3. ________________________     ____________________________________
                                 уставными задачами)

1. Признаны пригодными к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств:

Работники предприятий с особыми уставными задачами:

1. ________________________     ____________________________________
                                 (указывается наименование
2. ________________________     ____________________________________
                                 предприятия с особыми
3. ________________________     ____________________________________
                                 уставными задачами)

2. Подлежат повторной проверке:

Работники предприятий с особыми уставными задачами

1. ________________________     ____________________________________
                                 (указывается наименование
2. ________________________     ____________________________________
                                 предприятия с особыми уставными
3. ________________________     ____________________________________
                                 задачами и пункты Инструкции,
                                ____________________________________
                                 на основании которых принято
                                ____________________________________
                                 отрицательное решение)

3. Не прошли периодическую проверку и подлежат направлению на переподготовку в негосударственное образовательное учреждение:

Работники предприятий с особыми уставными задачами

1. ________________________     ____________________________________
                                 (указывается наименование
2. ________________________     ____________________________________
                                 предприятия с особыми уставными
3. ________________________     ____________________________________
                                 задачами и пункты Инструкции,
                                ____________________________________
                                 на основании которых принято
                                ____________________________________
                                 отрицательное решение)


     Председатель комиссии               ___________________________
                                                  Ф.И.О.

     Члены комиссии                      ___________________________
                                         ___________________________
                                         ___________________________




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов

министерств и ведомств

Российской Федерации,

N 3, 1994 (приказ - извлечение и Инструкция);
рассылка (приложения 1-2)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»