Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 1984 года N 812


О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих

(извлечение)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В связи с приближающимся 40-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в целях дальнейшего улучшения материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих Центральный Комитет ЦК КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

4. Установить, что жены военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей воинской службы (служебных обязанностей) либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 8 лет, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, независимо от того, работает жена или нет.

9. Предоставить участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 г. N 907 (СП СССР, 1978 г., N 27, ст. 164) и от 27 февраля 1981 г. N 220 (СП СССР, 1981 г., N 12, ст.70), следующие льготы:

а) 100-процентную скидку со стоимости приобретаемых по рецептам врачей лекарств;

в) право на получение беспроцентной ссуды членам садоводческих товариществ на приобретение или строительство садовых домиков и на благоустройство садовых участков.

Кроме того, указанным участникам Великой Отечественной войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий), предоставляются льготы по оплате лекарств, жилой площади и коммунальных услуг, предусмотренные пунктами 1 и 17 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209 (СП СССР, 1981 г., N 12, ст.71).

(Распространить льготы для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, партизан и лиц вольнонаемного состава действующей армии на граждан, работавших в период блокады г.Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда".- Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 мая 1985 г. N 416);

(Распространить льготы для участников Великой Отечественной войны на бывших несовершеннолетних узников фашистских  концлагерей - Постановление Совета Министров СССР от 6 октября 1989 г. N 825).

10. Предоставить семьям военнослужащих, погибших при защите СССР или при исполнении иных обязанностей воинской службы, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, 50-процентную скидку со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

11. Сохранить за женами умерших инвалидов Отечественной войны льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг, предусмотренные пунктом 17 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209 (СП СССР, 1981 г., N 12, ст.71).

12. Установить, что освидетельствование и переосвидетельствование врачебно-трудовыми экспертными комиссиями военнослужащих в связи с их ранениями, контузиями или увечьями, полученными при защите СССР или при исполнении иных обязанностей воинской службы, либо заболеваниями, связанными с пребыванием на фронте, производятся соответственно с участием представителей органов Министерства обороны, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР.

15. ...Военнослужащим, выполнявшим интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан и в других странах, и семьям этих военнослужащих предоставить дополнительно следующие льготы:

а) внеочередное обеспечение бесплатно протезированием и автомобилем "Запорожец" с ручным управлением при наличии соответствующих медицинских показаний военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы на территории Демократической Республики Афганистан или в других странах;

б) внеочередное обеспечение жилой площадью нуждающихся в этом военнослужащих, ставших инвалидами I группы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы на территории Демократической Республики Афганистан или в других странах;

в) повышение размеров единовременных пособий, выплачиваемых за военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей воинской службы на территории Демократической Республики Афганистан или в других странах.

Выплату единовременных пособий семьям указанных военнослужащих производить без ограничения предельных размеров на семью.

Распоряжение Совета Минстров СССР от 10 апреля 1987 г. N 813 РС (рассекречено)

Принять предложение Госкомтруда СССР и Минфина СССР о распространении установленных подпунктом "е" пункта 1 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. N 59-27 льгот при назначении и выплате пенсий по случаю потери кормильца на нетрудоспособных родителей, жен и детей рабочих и служащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, независимо от ведомственной подчиненности предприятий, учреждений и организаций, направивших в эту страну рабочих и служащих.



Текст документа сверен по:

Льготы в России,

1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»