СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1990 года N 892


О предоставлении льгот некоторым категориям граждан

Совет Министров постановляет:

1. Распространить на рабочих и служащих, направлявшихся на работу в Республику Афганистан в период с 1 декабря 1979 г. по декабрь 1989 г., льготы, предусмотренные подпунктом "в" пункта 1 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. N 59-27 и постановлением Совета Министров СССР от 9 августа 1988 г. N 989*.

________________     

* См. в настоящем издании постановление Совета Министров РСФСР от 26 августа 1988 г. N 356 - (Прим.ред.)

2. Предоставить лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам, следующие льготы и преимущества:

право на получение беспроцентной ссуды на индивидуальное жилищное строительство; право на использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время;

преимущественное право на обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории и дома отдыха;

право на пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;

преимущественное право на прием в садоводческие товарищества (кооперативы), установку телефонов.

3. Установить, что время работы указанных в пункте 1 настоящего постановления рабочих и служащих засчитывается в стаж, дающий право на пенсию в порядке, предусмотренном распоряжением Совета Министров СССР от 30 ноября 1988 г. N 2383.

Время работы на территории Республики Афганистан подтверждается официальными справками предприятий и организаций, министерств и ведомств, которые командировали указанных работников в Республику Афганистан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»