Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1993 года N 1249

Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии
по социально-экономическим проблемам угледобывающих
регионов и состава этой Комиссии

(с изменениями на 15 апреля 1994 года)

_________________________________________________________________

Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 21 июля 1997 года N 913

_________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1994 года N 328.

____________________________________________________________________


Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Положение о Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов и состав этой Комиссии.

    

 Председатель Совета Министров -
     Правительства Российской Федерации
             В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением  Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 30 ноября 1993 г.  N 1249

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии по социально-
экономическим проблемам угледобывающих регионов

(с изменениями на 15 апреля 1994 года)

1. Межведомственная комиссия по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (далее именуется - Комиссия) является постоянно действующим органом, созданным распоряжением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1993 г. N 2028-р в целях государственной поддержки развития угледобывающих регионов, своевременного выявления, комплексного анализа и решения их социально-экономических проблем.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерствами, государственными комитетами и ведомствами Российской Федерации, органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, на территории которых находятся предприятия угольной промышленности или предприятия, находящиеся в тесной связи с ними, другими органами государственного управления, объединениями, а также предприятиями и организациями Российской Федерации и государств - участников СНГ.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

подготовка и внесение в Совет Министров - Правительство Российской Федерации проектов:

федеральных программ социально-экономического развития угледобывающих регионов;

федеральных программ помощи определенным категориям населения угледобывающих регионов (семьям погибших шахтеров, пенсионерам, инвалидам и матерям-одиночкам, живущим в шахтерских населенных пунктах в условиях Крайнего Севера или в местах, нарушенных горными работами);

решений Президента Российской Федерации и Совета Министров Правительства Российской Федерации по введению в установленном действующим законодательством порядке особого экономико-правового режима работы предприятий угледобывающих регионов; обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти с целью эффективного решения социально-экономических проблем угледобывающих регионов, а также целевой социальной поддержки трудящихся, их семей, жителей шахтерских поселков; оперативным вопросам, влияющим на социально-экономическую обстановку в угледобывающих регионах;

решений Совета Министров - Правительства Российской Федерации по повышению эффективности дотаций, субвенций и иных форм финансовой поддержки угледобывающих регионов из средств республиканского бюджета Российской Федерации, а также оценка результативности их использования;

проведение анализа социальных последствий закрытия неконкурентоспособных шахт, выработка альтернативных вариантов ориентации социально-экономического развития населенных пунктов, образованных на их основе.

4. Комиссия в целях выполнения задач, возложенных на нее:

осуществляет анализ и прогноз социально-экономической, общественно-политической, демографической и экологической ситуации, складывающейся в угледобывающих регионах в процессе проведения экономической реформы и структурной перестройки экономики, разрабатывает обоснование приоритетов государственной политики поддержки этих регионов и обеспечивает подготовку ежегодного государственного доклада, а также организует проведение социологического мониторинга в угледобывающих регионах;

согласовывает проекты и анализирует результативность влияния решений Совета Министров - Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации на ситуацию в угледобывающих регионах;

обеспечивает развитие социального партнерства в угледобывающих регионах, взаимодействие Совета Министров - Правительства Российской Федерации с профсоюзами и предпринимателями (и их объединениями) в решении проблем угледобывающих регионов России;

координирует межрегиональные, межотраслевые и международные проекты социально-экономического развития угледобывающих регионов, а также работы по привлечению иностранных инвестиций, содействующих социально-экономическому развитию угледобывающих регионов, а также представляет по поручению Совета Министров - Правительства Российской Федерации интересы российской стороны при сотрудничестве с международными неправительственными и межправительственными организациями.

5. Председателем Комиссии является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (в ред. постановления Правительства РФ от 15 апреля 1994 года N 328).

Председатель Комиссии, его заместители и состав Комиссии утверждаются Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

При необходимости для участия в работе Комиссии по решению ее председателя могут привлекаться представители администраций угледобывающих регионов, не вошедшие в состав Комиссии, с правом решающего голоса, а также других министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации, имеющих отношение к проблемам развития угольных регионов.

Решения Комиссии по вопросам, затрагивающим интересы конкретных органов федеральной или региональной исполнительной власти, принимаются только в присутствии их представителей.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается председателем Комиссии. Изменения и дополнения, вносимые по инициативе любого из членов Комиссии, принимаются и утверждаются в таком же порядке.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

7. При Комиссии создается постоянно действующая группа консультантов, состав которой утверждается Комиссией по представлению руководителя группы.

Для проведения анализа и подготовки материалов к заседаниям Комиссии, выполнения других задач, определенных настоящим Положением, могут создаваться в установленном порядке рабочие группы в составе представителей министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, ученых и специалистов.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

9. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет рабочий аппарат, в котором создаются отделы по основным направлениям ее деятельности.

10. Комиссия имеет официальный бланк установленной формы. Члены Комиссии имеют удостоверения, выдаваемые Управлением кадров Администрации Президента Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 30 ноября 1993 г.  N 1249


СОСТАВ
Межведомственной комиссии по социально-
экономическим проблемам угледобывающих регионов

Гайдар Е.Т.              - Первый заместитель Председателя Совета
                           Министров - Правительства Российской
                           Федерации, председатель Комиссии
Уринсон Я.М.             - исполняющий обязанности первого
                           заместителя Министра экономики
                           Российской Федерации, заместитель
                           председателя Комиссии
Меликьян Г.Г.            - Министр труда Российской Федерации
Евтушенко А.Е.           - первый заместитель Министра топлива и
                           энергетики Российской Федерации
Вавилов А.П.             - первый заместитель Министра финансов
                           Российской Федерации
Гонтмахер Е.Ш.           - заместитель Министра социальной защиты
                           населения Российской Федерации
Курамин В.П.             - Председатель Госкомсевера России
Мостовой П.П.            - заместитель Председателя
                           Госкомимущества России
Прокопов Ф.Т.            - руководитель Федеральной службы
                           занятости России
Кислюк М.Б.              - глава администрации Кемеровской области
Худяев В.И.              - Председатель Совета Министров
                           Республики Коми
Севрюгин Н.В.            - глава администрации Тульской области
Чуб В.Ф.                 - глава администрации Ростовской области
Наздратенко Е.И.         - глава администрации Приморского края
Уткин В.Б.               - президент Международного союза
                           независимых профсоюзов горняков
Кожуховский И.С.         - президент Фонда социальных гарантий
Лопухин В.М.             - старший советник инвестиционного банка
                           "Лазар Фред э Си", руководитель группы
                           консультантов Комиссии
Кассихин Г.А.            - руководитель Департамента угольной
                           промышленности Министерства топлива и
                           энергетики Российской Федерации
Малышев Ю.Н.             - генеральный директор компании "Росуголь"
Будько В.И.              - председатель российского комитета
                           Независимого профсоюза работников
                           угольной промышленности
Сергеев А.А.             - председатель Независимого профсоюза
                           горняков России - по согласованию
Беляев С.Г.              - генеральный директор Федерального
                           управления по делам о несостоятельности
                           (банкротстве) при Госкомимуществе России
Астахов А.С.             - главный научный специалист отдела
                           экономики и капитального строительства
                           ЦНИИЭИуголь, доктор экономических наук,
                           профессор
Лексин В.Н.              - зав.отделом Института системного
                           анализа Российской академии наук,
                           доктор экономических наук, профессор


Редакция документа с учетом  

изменений и дополнений подготовлена  

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»