Недействующий

 УТВЕРЖДЕНА
Госкомстатом СССР
17.09.87 N 17-10-0370

 

ИНСТРУКЦИЯ

по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих*) на предприятиях, в учреждениях и организациях

(с изменениями на 20 апреля 1993 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Росстата от 4 декабря 2020 года N 761
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте инструкции учтены изменения и дополнения,внесенные:

инструкцией Госкомстата СССР от 13 декабря 1990 года N 17-24/6-72 (утратила силу с 1 января 1993 года на основании Инструкции Госкомстата России от 13 октября 1992 года N 6-3/124);

письмом Госкомстата России от 20 апреля 1993 года N 6-1-1/87.

____________________________________________________________________     

________________________

*) Понятие "рабочие и служащие" включает всех работников предприятий, учреждений, организаций.


Настоящей Инструкцией должны руководствоваться все государственные, кооперативные и общественные предприятия, объединения, учреждения, организации (далее именуемые "Предприятиями") при составлении и представлении отчетности по труду.

1. Общие положения

1. Отчетность по труду должны составлять и представлять все предприятия, являющиеся юридическими лицами и имеющие самостоятельный баланс.

Данные по структурным единицам, несамостоятельным подразделениям (производствам, цехам, отделениям, участкам, фермам, бригадам, звеньям, бюро, лабораториям и др.) включаются в отчет по труду того предприятия, на балансе которого они находятся.

Структурные единицы, имеющие отдельный баланс и счета в учреждениях банка и входящие в состав объединения, находящиеся на территории другой республики, края, области, чем головная структурная единица (головное предприятие) объединения, статистическую отчетность представляют головной структурной единице (головному предприятию) или по его указанию сами структурные единицы управлению статистики по месту нахождения структурных единиц. Объединения в этих случаях представляют управлению статистики по месту нахождения головной структурной единицы (головного предприятия), кроме отчета в целом по объединению, отчет без данных по структурным единицам, расположенным на территории других республик, краев, областей.

2. Статистическая отчетность по труду составляется строго за установленный календарный отчетный период времени: месяц, квартал и год. Месячный отчет составляется за период с первого по последнее (включительно) число отчетного месяца, квартальный отчет - за период с первого числа первого месяца квартала по последнее (включительно) число третьего месяца отчетного квартала, годовой - за период с 1 января по 31 декабря.

3. Отчеты по труду представляются в сроки и адреса, предусмотренные утвержденными формами и табелем форм статистической отчетности.

Представление статистической отчетности по труду позднее установленных сроков является нарушением отчетной дисциплины.

4. Основными требованиями при составлении статистической отчетности по труду являются полнота заполнения отчета и достоверность отчетных данных. За достоверность данных в отчетах и своевременность представления отчетов несут персональную ответственность руководители предприятий, их структурных подразделений и главный бухгалтер.

Статистическая отчетность по труду на предприятиях должна быть составлена на основании унифицированных форм первичной учетной документации. Основными формами первичной учетной документации по труду являются: приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора (ф. Т-1, Т-5, Т-8); личная карточка (ф. Т-2); записка о предоставлении отпуска (ф. Т-6); табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф.Т-12); - и табель учета использования рабочего времени (ф. Т-13); расчетноплатежные ведомости (ф. Т-49, Т-49а), расчетные ведомости (ф. Т-51), платежные ведомости (ф. Т-53, Т -53а); лицевые счета (ф. Т-54, Т-54а) и другие документы, утвержденные в установленном порядке. Перечисленные формы первичной учетной документации утверждены ЦСУ СССР и являются типовыми междуведомственными формами, которые должны применяться без изменения на всех предприятиях, кроме бюджетных учреждений, для которых формы первичного учета разрабатывает и утверждает Минфин СССР.

5. Отметки в табеле учета использования рабочего времени о причинах неявок на работу, о работе неполный рабочий день, о сверхурочной работе и других отступлениях от нормальных условий работы должны быть сделаны только на основании документов, оформленных надлежащим образом (листки нетрудоспособности, листки о простое, справки о выполнении государственных или общественных обязанностей и т.п.).

6. В случае, когда в течение отчетного периода имели место передачи структурных единиц и отдельных подразделений из одного предприятия в другое, то в статистической отчетности по труду передавшего предприятия указанные данные исключаются за период с начала года и включаются в отчет того предприятия, в состав которого были приняты эти структурные единицы и подразделения, также с начала года.

При ликвидации в отчетном периоде какого-либо структурного подразделения предприятия данные за период существования этого подразделения (с начала года до момента его ликвидации) из отчетности по труду не исключаются.

7. В случае изменения в отчетном периоде структуры предприятия или методологии определения показателей по труду данные за соответствующий период прошлого года приводятся по структуре или методологии, принятым в отчетном периоде.

8. При выявлении приписок и других искажений в отчетности по труду исправление отчетных данных предприятиями производится в отчетах за тот отчетный период (месяц, квартал, год), в котором были допущены приписки и другие искажения, в нарастающих итоговых данных этого отчета, а также во всех последующих отчетах.

При обнаружении приписок и других искажений в отчетности за какой-либо период прошлого года все исправления вносятся в отчетные данные за тот же период прошлого года, в нарастающие итоговые данные отчетов за последующие периоды, а также в данные за прошлый год в целом.

Предприятия, допустившие приписки или другие искажения отчетных данных, обязаны исправить их безотлагательно, сделав соответствующие примечания к отчету и сообщить исправленные отчетные данные своей вышестоящей организации, органу государственной статистики и соответствующему учреждению банка.

Если не установлен период совершения приписки или искажения, исправление отчетных данных производится в первом отчете после обнаружения приписки или искажения в отчетности.

Руководители предприятий, структурных единиц, подразделений и другие виновные лица несут персональную ответственность за факты приписок, очковтирательства и иные искажения государственной отчетности и привлекаются к дисциплинарной, материальной или уголовной ответственности. Суммы незаконно выплаченных премий исключаются из отчетности по труду за тот период, когда они были начислены, а не за тот период, когда обнаружена приписка в отчетных данных.

2. Списочный состав работников

9. В списочный состав работников предприятия должны включаться все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу на срок один день и более, со дня зачисления их на работу.

В списочном составе работников за каждый календарный день должны быть учтены как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочный состав включаются работники:

9.1. фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;

9.2. находящиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата на данном предприятии, включая работников, находящихся в краткосрочных служебных командировках за границей;

9.3. не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);

9.4. не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;

9.5. принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии со штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 15).

Примечание. К этой группе не относятся отдельные категории работников, которым в соответствии с законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности, рабочие и служащие моложе 18 лет, рабочие и служащие, занятые на работах с вредными условиями труда, а также женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка;

9.6. колхозники, принятые на работу по договорам, заключенным с самими колхозниками или с колхозами, если расчеты за выполненную работу производятся непосредственно с колхозниками.

Примечание. Если заработная плата колхозникам начисляется колхозом, а предприятие только перечисляет по счетам суммы, начисленные за выполненную работу, то эти колхозники не включаются в списочную численность работников предприятия;

9.7. принятые на работу с испытательным сроком. Эти работники должны включаться в списочный состав с первого дня выхода на работу;

9.8. заключившие трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому личным трудом (надомники). В списочной численности работников надомники учитываются за каждый календарный день как целые единицы (см. п. 16);

9.9. учащиеся ведомственных (отраслевых) профессионально-технических училищ, находящихся на балансе предприятия;

9.10. временно привлекаемые на сельскохозяйственные и другие работы, если за ними сохраняется полностью или частично заработная плата по месту их основной работы;

9.11. командированные на вывозку зерна и других сельскохозяйственных продуктов, на уборку урожая, за которыми в соответствии с постановлением правительства по месту их основной работы сохраняется 75% среднего заработка взамен суточных и квартирных (водители автомобилей, рабочие по ремонту, механики, начальники автоколонн, диспетчеры автомобильных хозяйств, трактористы-машинисты и другие механизаторы) (см. п. 14.3);

9.12. командированные для выполнения строительных, монтажных и наладочных работ, которым выплачивается надбавка к заработной плате, взамен суточных и квартирных, в размере 50-75% тарифной ставки (должностного оклада) по месту их основной работы в соответствии с постановлением правительства (см. п. 14.4);

9.13. направленные с отрывом от работы в институты и на факультеты повышения квалификации, в учебные комбинаты, на курсы и в другие учебные заведения для повышения квалификации или приобретения новой профессии (специальности), если за ними сохраняется заработная плата;

9.14. коренной национальности, направленные из предприятий на стажировку в другие районы страны. Они учитываются в списочной численности по месту основной работы, а в среднесписочной численности - в предприятиях, организовавших на договорной основе стажировку и начисляющих этим работникам заработную плату;

9.15. временно направленные на работу из других предприятий, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;

9.16. работающие по нарядам вне данного предприятия, если они получают заработную плату по месту основной работы;

9.17. направленные для выполнения работ вахтовым методом. Они учитываются в списочной и среднесписочной численности по месту основной работы;

9.18. отвлекаемые для работы в строительные организации в порядке помощи, если за ними сохраняется полностью или частично заработная плата по месту их основной работы;

9.19. студенты высших учебных заведений и учащиеся средних специальных учебных заведений, а также учащиеся средних профессионально-технических учебных заведений системы Госпрофобра СССР, проходящие производственную практику на предприятии и зачисленные на рабочие места или должности (см. п. 14.6);

9.20. студенты дневных отделений вузов и аспиранты, привлеченные научно-исследовательскими секторами вузов для выполнения работ, если они зачислены на штатные должности;

9.21. студенты высших учебных заведений и учащиеся средних специальных учебных заведений, работающие на предприятиях в составе студенческих отрядов (строительного и нестроительного профиля), если за эти работы они получают заработную плату;

9.22. обучающиеся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, в аспирантурах, а также в вечерних (сменных) и заочных средних общеобразовательных школах, в вечерних (сменных) средних профессионально-технических учебных заведениях, находящиеся в учебном отпуске с сохранением полностью или частично заработной платы;

9.23. обучающиеся на последних курсах вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений, находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в высшие или средние специальные учебные заведения, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов (см. п. 14.5);

9.24. обучающиеся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, а также в вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школах, не явившиеся на работу в предоставленные им дополнительные свободные дни, независимо от того, сохраняется за ними в эти дни заработная плата или нет;

9.25. находящиеся в ежегодных, ежегодных дополнительных, а также дополнительных отпусках, предоставляемых в случаях, предусмотренных законодательством;

9.26. имеющие выходной день согласно графику работы предприятия, а также за переработку времени при суммированном учете рабочего времени;

9.27. получившие день отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни;

9.28. находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также находящиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома (см. п. 14.1);

9.29. находящиеся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (см. п. 14.2);

9.30. принятые для замещения отсутствующих работников (ввиду болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет);

9.31. находящиеся с разрешения администрации в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;

9.32. пенсионеры по возрасту, работающие на предприятиях сферы материального производства и обслуживания населения, которым предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до двух месяцев, работающие участники Великой Отечественной войны, получившие дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до двух недель, а также работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, получившие дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до двух недель;

9.33. работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которым предоставлен отпуск с последующим увольнением;

9.34. больные хроническим алкоголизмом, помещенные на лечение в наркологические отделения психиатрических (психоневрологических) учреждений и привлекаемые с лечебной целью к труду на предприятия. В списочной численности эти работники учитываются по месту их основной работы, а в среднесписочной численности - по месту их привлечения с лечебной целью к труду (см. п. 17);

9.35. престарелые граждане и инвалиды, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, принятые на работу на должности младшего медицинского персонала и рабочих в этих учреждениях с неполным рабочим днем;

9.36. инвалиды Великой Отечественной войны, работающие на предприятиях (см. п. 14.7);

9.37. рабочие и специалисты других стран, работающие по соглашению на строительстве объектов и на других предприятиях, расположенных на территории СССР, если они оплачиваются по законодательству СССР;

9.38. совершившие прогулы, включая работников, подвергнутых административному аресту за административные правонарушения;

9.39. находящиеся под следствием до решения суда.

10. Не включаются в списочный состав работники:

10.1. не состоящие в штате данного предприятия, привлеченные для выполнения работ по трудовому соглашению: разовых специальных работ (консультации врачей в медицинских учреждениях, выступления артистов, работы по экспертизе и т.д.), разовых хозяйственных работ (ремонт инвентаря, побелка и покраска и т.п.);

10.2. принятые на работу по совместительству из других предприятий и состоящие в особом списке совместителей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»