Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1971 года N 316


Об утверждении устава связи Союза ССР

(с изменениями, внесенными постановлениями Совмина СССР:
от 31 августа 1972 года N 655,
от 8 сентября 1978 года N 752 (СП СССР, 1978, N 21, ст.132),
от 8 мая 1984 года N 421 (СП СССР, 1984, N 20, ст.108))
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 14 апреля 2007 года N 234

____________________________________________________________________

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Устав связи Союза ССР.

2. Установить, что действие Устава связи Союза ССР, утвержденного настоящим постановлением, не распространяется на специальные средства связи Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

3. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

Утвержден
постановлением Совета Министров СССР
от 27 мая 1971 г. N 316

УСТАВ
Связи союза ССР  

(с изменениями, внесенными постановлениями Совмина СССР:
от 31 августа 1972 года N 655,
от 8 сентября 1978 года N 752 (СП СССР, 1978, N 21, ст.132),
от 8 мая 1984 года N 421 (СП СССР, 1984, N 20, ст.108))

Раздел I. Общие положения

1. Связь как одна из важнейших отраслей народного хозяйства СССР призвана удовлетворять потребности населения, народного хозяйства и обороны страны в средствах и услугах почтовой, телеграфной и телефонной связи, телевидения и радиовещания, а также обеспечивать распространение периодической печати в стране.

2. Устав связи Союза ССР определяет права, обязанности и ответственность Министерства связи СССР, министерств связи союзных республик, других министерств и ведомств, имеющих средства связи, предприятий и организаций связи, предприятий и организаций Союзпечати, а также граждан, предприятий, организаций и учреждений, пользующихся средствами и услугами связи.

Уставом связи Союза ССР регламентируются основные правила проектирования, строительства, устройства и эксплуатации средств почтовой, телеграфной и телефонной связи общего пользования, технических средств телевидения, радиовещания и радиофикации, условия строительства, устройства и эксплуатации средств связи внутриведомственного пользования, а также основные правила распространения периодической печати.

3. Средства почтовой, телеграфной и телефонной связи, технические средства телевидения, радиовещания и радиофикации общего пользования находятся в ведении Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик.

Другие министерства и ведомства могут иметь средства связи внутриведомственного пользования, а также технические средства телевидения и радиовещания, отнесенные в установленном порядке к их ведению.

4. Главными задачами всех предприятий, организаций и учреждений связи, предприятий и организаций Союзпечати являются обеспечение четкой и бесперебойной работы средств связи и выполнение работ по распространению периодической печати при минимальных затратах общественного труда, обеспечение высокой культуры обслуживания, рационального использования основных фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик осуществляют контроль за выполнением требований Устава связи Союза ССР всеми предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной подчиненности, а также гражданами.

5. Создание и дальнейшее развитие средств связи осуществляются на основе единой технической политики, проведение которой возложено на Министерство связи СССР.

Министерство связи СССР по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами определяет, какие средства связи внутриведомственного пользования должны входить в единую автоматизированную сеть связи страны и сооружаться с учетом взаимозаменяемости.

Технические задания на создание новых видов аппаратуры и устройств, предназначенных для работ в единой автоматизированной сети связи страны, согласовываются в установленном порядке с Министерством связи СССР.

6. Выдача предприятиям, организациям и учреждениям разрешений на строительство, установку и эксплуатацию радиопередающих средств любого вида и высокочастотных устройств, назначение рабочих частот и позывных сигналов, а также контроль за их использованием осуществляются в установленном порядке Министерством связи СССР и министерствами связи союзных республик.

Строительство, установка и эксплуатация средств связи гражданами СССР, а также иностранными предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами, а равно лицами без гражданства, находящимися в пределах СССР, могут производиться только с разрешения Министерства связи СССР.

7. Предоставление средств связи и оказание услуг связи (в том числе дополнительных услуг) населению, предприятиям, организациям и учреждениям осуществляются предприятиями связи в соответствии с настоящим Уставом и утверждаемыми Министерством связи СССР правилами. Перечень дополнительных услуг, оказываемых предприятиями связи, утверждается Министерством связи СССР.

8. За предоставление средств связи и оказание услуг связи (в том числе дополнительных услуг по требованию клиента) предприятия связи взимают плату по утвержденным в установленном порядке тарифам, кроме случаев, когда законодательством СССР предусмотрено предоставление средств связи и оказание услуг связи бесплатно.

Предприятия связи имеют право получать авансы от предприятий, организаций и учреждений за оказываемые услуги связи в размерах по соглашению сторон.

9. Предприятия связи устанавливают по согласованию с исполнительными комитетами Советов народных депутатов время работы предприятий связи по обслуживанию населения, предприятий, организаций и учреждений.

В помещениях предприятия связи должны быть созданы необходимые условия для обслуживания населения, на видном месте вывешены объявления о времени работы предприятия, о видах производимых им операций, о тарифах на услуги связи и другие объявления, связанные с работой предприятия.

10. Каждое предприятие связи, обслуживающее население, должно иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию.

Руководитель предприятия связи обязан в установленные сроки рассмотреть жалобу, записанную в книге или поступившую иным путем, и в письменной форме уведомить заявителя о результатах рассмотрения жалобы и о принятых мерах.

В случае несогласия с решением, принятым по жалобе, заявитель вправе обратиться в вышестоящее предприятие, организацию или учреждение связи, руководители которых обязаны в установленные сроки проверить жалобу и о результатах проверки и принятых мерах уведомить заявителя.

11. Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик обязаны обеспечить сохранность принятых предприятиями связи почтовых и телеграфных отправлений и доставку их по назначению в установленные сроки.

12. Тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений охраняется законом (абзац в редакции постановления Совмина СССР от 8 сентября 1978 года N 752).

Всякого рода справки о почтовых и телеграфных отправлениях, а также о телефонных сообщениях могут выдаваться предприятиями связи лишь отправителю, адресату, лицу, участвовавшему в телефонном разговоре, абоненту телефонной сети или их законным представителям (абзац в редакции постановления Совмина СССР от 8 сентября 1978 года N 752).

В случаях, установленных законодательством СССР и союзных республик, следственные и судебные органы могут произвести задержание, осмотр и выемку почтовой и телеграфной корреспонденции и получить необходимую справку о ней.

13. Для обслуживания населения и народного хозяйства связью и обеспечения распространения периодической печати в городах и других населенных пунктах отказываются в установленном порядке почтовые, телеграфные, телефонные и другие предприятия связи и предприятия Союзпечати.

При проектировании городов, отдельных жилых районов и массивов Советы Министров союзных и автономных республик, исполнительные комитеты Советов народных депутатов и проектные организации обязаны предусматривать в соответствии с действующими нормами строительство в общественных зданиях и сооружениях и в жилых домах специальных помещений или строительство отдельных зданий для размещения предприятий связи и Союзпечати.

При проектировании новых и реконструкции существующих общественных зданий, сооружений и жилых домов исполнительные комитеты Советов народных депутатов, министерства и ведомства обязаны предусматривать по согласованию с соответствующими предприятиями связи телефонизацию и радиофикацию этих зданий, сооружений и жилых домов по установленным нормам, а также устройство абонентских почтовых шкафов в подъездах жилых домов, имеющих более трех этажей, и обеспечивать выполнение этих работ одновременно с санитарно-техническими работами.

14. Исполнительные комитеты Советов народных депутатов обязаны предоставлять предприятиям связи и Союзпечати в городах и поселках городского типа в аренду в существующих или строящихся жилых и административных зданиях, имеющих более двух этажей, помещения, пригодные для размещения предприятий связи и Союзпечати.

Помещения для сельских отделений связи с квартирами для начальников отделений предоставляются исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов безвозмездно, закрепляются за предприятиями связи и не могут быть изъяты без согласия вышестоящего предприятия связи. Плата за пользование указанными квартирами взимается в соответствии с действующим законодательством.

15. Советы Министров союзных и автономных республик и исполнительные комитеты Советов народных депутатов обязаны немедленно оказывать предприятиям связи содействие в ликвидации аварий, происшедших в результате явлений стихийного характера, и в быстрейшем возобновлении работы средств связи, выделяя для этого рабочую силу, а также транспорт с оплатой по утвержденным расценкам за счет средств соответствующих предприятий связи.

16. Министерство путей сообщения, Министерство морского флота, Министерство гражданской авиации, Министерство рыбного хозяйства СССР, республиканские органы управления речными и автомобильным транспортом и другие министерства и ведомства при строительстве и реконструкции железнодорожных вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, пристаней, автовокзалов (автостанций), а также станций технического обслуживания, мотелей и других предприятий по обслуживанию граждан и принадлежащих им транспортных средств обязаны предусматривать в проектах и осуществлять за счет выделяемых им средств строительство помещений, необходимых для обслуживания пассажиров средствами связи, в объемах по согласованию с Министерством связи СССР, а в случаях, определяемых Министерством связи СССР, - по согласованию с министерствами связи союзных республик.

Строительство помещений, специально предназначенных для отделений перевозки почты и сортировочных почтамтов, вне основных зданий вокзалов, а также тупиков, подъездных путей, туннелей, сортировочных площадок, платформ и других объектов, необходимых для обработки почты, осуществляется силами организаций, ведущих транспортное строительство, за счет средств, выделяемых Министерству связи СССР и Советам Министров союзных республик на развитие связи.

Участки под строительство этих помещений при железнодорожных станциях, аэропортах, морских и речных портах и пристанях должны отводиться в непосредственной близости от зданий вокзалов с обеспечением выхода из предприятия связи на перрон, пристань и в порты.

17. Министерство путей сообщения, Министерство морского флота, Министерство гражданской авиации, Министерство рыбного хозяйства СССР, республиканские органы управления речным и автомобильным транспортом и другие министерства и ведомства обязаны предоставлять в аренду предприятиям связи в зданиях железнодорожных вокзалов, в морских и речных портах, аэропортах, на пристанях, судах, автовокзалах (автостанциях), а также на станциях технического обслуживания, в мотелях и на других предприятиях по обслуживанию граждан и принадлежащих им транспортных средств специальные помещения:

а) для обслуживания пассажиров почтовой, телеграфной и телефонной связью;

б) для обработки и хранения почты;

в) для размещения отделений перевозки почты (на крупных железнодорожных узлах, в морских и речных портах, на пристанях, в аэропортах). Помещения для этих отделений предоставляются с тупиками, туннелями, подъездными путями, платформами, сортировочными площадками и другими объектами, необходимыми для обработки почты;

г) для размещения киосков Союзпечати.

18. Предприятиям связи предоставляется право сооружать воздушные, кабельные и радиорелейные линии связи и линии радиофикации, устанавливать приспособления, обеспечивающие их безопасную эксплуатацию (колодцы, люки, лестницы, ограждения), на всех земельных участках, в том числе в полосах отвода и запретных зонах, а также на крышах зданий, на железнодорожных мостах, в коллекторах, туннелях метрополитена и железных дорог, в чьем бы ведении или пользовании эти земельные участки, здания, мосты и туннели ни находились (без взимания платы за пользование ими).

Порядок проведения указанных работ устанавливается предприятием связи по согласованию с землепользователем или владельцем сооружения.

Переустройство и перенос сооружений связи, вызываемые новым строительством, реконструкцией городов и отдельных зданий, переустройством дорог и мостов, производится за счет капитальных вложений и материальных фондов предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих основное строительство.

Работы по переустройству и переносу сооружений связи производятся предприятиями связи на договорных началах или предприятиями, организациями и учреждениями, осуществляющими основное строительство, но по техническим условиям и под контролем предприятий связи.

19. Министерства и ведомства, разрабатывающие аппаратуру, предназначенную для уплотнения линий электропередачи, воздушных линий сигнализации и связи, а также другую аппаратуру с использованием радиочастотного спектра, должны согласовывать в установленном порядке с Министерством связи СССР диапазон частот, мощность, условия применения и другие технические данные аппаратуры.

Министерства и ведомства при разработке и изготовлении аппаратуры, которая может создавать помехи в линиях и каналах связи, должны разрабатывать и осуществлять мероприятия по защите указанных линий и каналов от этих помех.

20. Проекты на строительство новых и реконструкцию действующих линий электропередачи, автоблокировки, электросиловых устройств (электрифицированных железных дорог, трамваев, троллейбусов и др.), нефте- и газопроводов и других сооружений и устройств, которые могут создавать помехи нормальной работе средств электросвязи, должны разрабатываться с соблюдением технических требований на защиту средств электросвязи, находящихся в районе строительства или реконструкции, от опасных и мешающих влияний, создаваемых указанными сооружениями и устройствами, а также от электрокоррозии и согласовываться с владельцами этих средств связи.

Предприятия и организации, эксплуатирующие линии электропередачи, автоблокировку, электросиловые устройства, нефте- и газопроводы и другие сооружения и устройства, которые могут создавать помехи нормальной работе средств электросвязи, обязаны соблюдать правила защиты средств электросвязи от опасных и мешающих влияний, создаваемых указанными сооружениями и устройствами, а также от электрокоррозии и производить работы по защите этих средств связи своими силами и за счет своих средств.

21. Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик осуществляют в установленном порядке государственный надзор за строительством и эксплуатацией радиопередающих устройств и других средств электросвязи, а также осуществляют контроль за подавлением индустриальных помех радиоприему от сооружений и устройств, независимо от ведомственной принадлежности их.

22. Телеграммы с сообщениями о стихийных бедствиях (наводнении, землетрясении, пожаре и др.), об авариях и повреждениях средств связи, а также телеграммы с сообщениями от морских и речных судов, терпящих бедствия, принимаются и передаются вне очереди всеми предприятиями связи, независимо от их ведомственной подчиненности (абзац в редакции постановления Совмина СССР от 8 мая 1984 года N 421).

Междугородные телефонные разговоры для передачи таких сообщений также предоставляются вне очереди предприятиями связи, независимо от их ведомственной подчиненности.

За служебные телеграммы с сообщениями об авариях и повреждениях средств связи, телеграммы с сообщениями от морских и речных судов, терпящих бедствия, а также за междугородные телефонные разговоры для передачи таких сообщений плата не взимается (абзац в редакции постановления Совмина СССР от 8 мая 1984 года N 421).

Прием и передача телеграмм и предоставление телефонных разговоров об оказании помощи воздушному судну, терпящему или потерпевшему бедствие, его экипажу и пассажирам, а также в связи с неотложными действиями по обеспечению безопасности полетов и с управлением движением воздушных судов, выполняющих особо важные рейсы, производятся в порядке, определяемом Воздушным кодексом Союза ССР (абзац дополнительно включен постановлением Совмина СССР от 8 мая 1984 года N 421).

23. Министерство связи СССР и министерства связи союзных республик издают алфавитные списки предприятий связи, списки абонентов городских телефонных сетей и другие справочные и рекламные материалы по услугам связи.

24. Почтовая, телеграфная и телефонная связь с иностранными государствами, предоставление технических средств для обмена радиовещательными и телевизионными программами с ними осуществляются Министерством связи СССР в соответствии с действующим законодательством СССР, а также с международными договорами, участником которых СССР является.

25. Министерство связи СССР разрабатывает, утверждает или представляет на утверждение в установленном порядке правила и технические нормы по строительству и монтажу сооружений связи, телевидения, радиовещания и радиофикации, а также осуществляет контроль за соответствием сооружений и устройств всех видов связи внутриведомственного пользования, имеющих выход на сеть связи общего пользования, установленным правилам и техническим нормам.

26. Министерство связи СССР на основании настоящего Устава и в соответствии с ним утверждает правила, регулирующие эксплуатационную деятельность предприятий почтовой, телеграфной и телефонной связи и других предприятий связи общего пользования, предприятий и организаций Союзпечати, а также эксплуатационную деятельность средств связи внутриведомственного пользования в пределах, предусмотренных настоящим Уставом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»