Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1989 года N 1074


Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций

(в редакции постановлений Совета Министров СССР от 10 августа 1990 года N 799, от 19 января 1991 года N 58, от 11 июля 1991 года N 466)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 октября 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 12 октября 2023 года N 1687

____________________________________________________________________

Совет Министров СССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций.

Установить, что разрешения на открытие в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций выдаются управомоченными министерствами и ведомствами СССР, Советами Министров союзных республик в строгом соответствии с указанным Положением.

2. Разрешить кооперативам осуществлять обслуживание дипломатических представительств, представительств иностранных фирм, банков и организаций, а также иных представительств иностранных государств и международных организаций в г. Москве только на основе договоров, заключаемых с Главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел СССР. Обслуживание указанных иностранных представительств в других городах СССР осуществляется кооперативами на основе договоров, заключаемых с соответствующими управлениями (отделами, организациями) исполнительных комитетов городских Советов народных депутатов или соответствующими организациями, входящими в систему Торгово-промышленной палаты СССР.

3. Установить на 1989 - 1990 годы для исполнительных комитетов городских Советов народных депутатов норматив отчислений в валютные фонды в размере 70 процентов выручки в иностранной валюте за предоставляемые подведомственными предприятиями, объединениями и организациями представительствам иностранных фирм, банков и организаций служебные и жилые помещения, услуги хозяйственно-бытового и иного характера.

Разрешить исполнительным комитетам городских Советов народных депутатов централизовать до 40 процентов валютных отчислений подведомственных предприятий, объединений и организаций.

4. В связи с настоящим постановлением:

а) признать утратившими силу:

постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1977 г. N 427 "Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций" (СП СССР, 1977 г., N 16, ст. 95);

постановление Совета Министров СССР от 7 января 1987 г. N 17 "О дополнении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций" (СП СССР, 1987 г., N 7, ст. 32).

Председатель
Совета Министров СССР
Н. Рыжков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М. Шкабардня

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров СССР
от 30 ноября 1989 г. N 1074

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке открытия и деятельности в СССР представительств
иностранных фирм, банков и организаций

1. Иностранные фирмы, банки и организации (далее именуются - инофирмы) могут открывать представительства в СССР не иначе, как с особого разрешения, выдаваемого в зависимости от характера деятельности инофирмы Министерством внешних экономических связей СССР, Государственным комитетом СССР по науке и технике, Министерством гражданской авиации СССР, Министерством морского флота СССР, Министерством рыбного хозяйства СССР, Министерством финансов СССР, Министерством юстиции СССР, Министерством путей сообщения СССР, Государственным банком СССР, Торгово-промышленной палатой СССР, Советами Министров союзных республик или по их поручению республиканскими министерствами и ведомствами союзных республик (далее именуются - аккредитующие органы).

Аккредитующие органы решают также вопросы об открытии отделений образованных по их разрешению представительств инофирм.

Несколько инофирм могут открывать одно совместное представительство.

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 10 августа 1990 г. N 799;)

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 19 января 1991 года N 58;).

(В ред. - Постановление Кабинета Министров СССР от 11 июля 1991 года N 466;).

2. Разрешения на открытие представительств могут выдаваться инофирмам, в сотрудничестве с которыми заинтересованы советские организации, и в первую очередь:

известным у себя в стране и на мировом рынке, положительно зарекомендовавшим себя в качестве партнеров советских организаций по сотрудничеству в различных сферах, заключившим с соответствующими советскими организациями крупномасштабные коммерческие сделки или другие сделки большого народнохозяйственного значения, имеющим с ними большой товарооборот;

осуществляющим промышленную кооперацию с советскими предприятиями и организациями, а также торговым палатам, ассоциациям и союзам предпринимателей, заинтересованным в развитии торгово-экономических связей с СССР;

заключившим с соответствующими советскими организациями наиболее важные соглашения о научно-техническом и ином сотрудничестве.

Разрешения могут также выдаваться на основании межправительственных соглашений, заключенных СССР с иностранными государствами.

3. Представительства инофирм могут быть открыты в целях:

эффективного содействия в реализации соглашений о сотрудничестве в области торговли, экономики, финансов, науки и техники, транспорта, туризма и других областях, изыскания возможностей дальнейшего развития, углубления и совершенствования форм этого сотрудничества, а также расширения обмена экономической, коммерческой и научно-технической информацией и развития торгово-экономических связей с советскими организациями;

обеспечения выполнения коммерческих и иных сделок, а также эффективного содействия советским организациям в развитии экспорта машин, оборудования и других товаров и услуг, ознакомлении с новейшими достижениями мировой техники, импорте современных машин и оборудования и осуществлении их технического обслуживания.

4. Представительства инофирм открываются на период, необходимый для осуществления целей, указанных в пункте 3 настоящего Положения, но, как правило, на срок не свыше трех лет, с возможностью последующего продления срока деятельности представительства в СССР в случае заблаговременного обращения инофирмы в аккредитующий орган, если цель открытия представительства выполнена не полностью и будет признано целесообразным такое продление.

5. Инофирма, заинтересованная в открытии представительства, подает в соответствующий аккредитующий орган письменное заявление, в котором излагается цель, для осуществления которой инофирма просит открыть представительство, даются описание деятельности инофирмы и подробная информация о деловых связях с советскими организациями и заключенных соглашениях или коммерческих сделках с указанием предмета, суммы и срока действия соглашения или сделки, выполнению которых должно содействовать представительство, а также о перспективах развития сотрудничества.

К заявлению должны быть приложены официальные документы (устав инофирмы, выписка из торгового реестра, для банка - выписка из банковского реестра или документ, подтверждающий наличие разрешения на занятие банковской деятельностью и т. п.) в нотариальных копиях, заверенных в установленном порядке консульскими учреждениями СССР за границей, и с переводом на русский язык (включая заявление). В случае, если для открытия представительства по законодательству страны местонахождения инофирмы требуется особое разрешение государственных учреждений, то копия такого разрешения, заверенная в установленном порядке, также должна быть приложена к заявлению.

Инофирма, помимо указанных сведений и документов, представляет по запросу соответствующего аккредитующего органа другие сведения и документы, касающиеся ее деятельности (информацию об уставном капитале инофирмы, рекомендательное письмо банка, услугами которого она пользуется, и т. п.).

Инофирма до получения разрешения на открытие или продление срока деятельности в СССР своего представительства уплачивает сбор в соответствии с законодательством СССР.

6. Представитель инофирмы, ведущий от ее имени переговоры об открытии в СССР представительства, передает в соответствующий аккредитующий орган надлежаще оформленную доверенность.

7. В разрешении на открытие представительства инофирмы, выдаваемом соответствующим аккредитующим органом по установленной им форме, указываются:

а) цель открытия представительства;

б) условия, на которых инофирме разрешается открыть представительство;

в) срок, на который выдается разрешение;

г) число сотрудников представительства из иностранных граждан - служащих инофирмы.

8. Обеспечение представительств инофирм служебными и жилыми помещениями, телефонной, телексной связью и другими услугами хозяйственно-бытового характера производится в г.Москве через Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел СССР (ГлавУпДК), а также Торгово-промышленную палату СССР, а в других городах СССР - соответствующие исполнительные комитеты городских Советов народных депутатов, а также соответствующие организации, входящие в систему Торгово-промышленной палаты СССР.

Организация трудоустройства советских граждан в представительства инофирм в г.Москве осуществляется ГлавУпДК, а в других городах - соответствующими исполнительными комитетами городских советов народных депутатов.

9. Представительство инофирмы считается открытым в СССР с даты выдачи разрешения на его открытие.

Разрешение теряет силу, если инофирма не воспользовалась правом на открытие представительства в течение шести месяцев с даты выдачи разрешения.

10. Представительство инофирмы выступает от имени и по поручению представляемой им фирмы или фирм, название которых указано в разрешении на открытие представительства, и осуществляет деятельность в соответствии с советским законодательством.

При этом представительство инофирмы может осуществлять функции, связанные с выполнением представительских услуг в СССР в интересах других фирм с согласия аккредитующего органа, выдавшего разрешение на открытие представительства. О финансовых результатах такой представительской деятельности представительство информирует Министерство финансов СССР в установленном порядке.

11. Глава представительства действует на основании надлежаще оформленной доверенности от инофирмы.

12. Аккредитация сотрудников представительства инофирмы осуществляется аккредитующим органом, выдавшим разрешение на открытие представительства, в пределах разрешенного числа сотрудников.

13. Глава представительства инофирмы:

своевременно информирует соответствующий аккредитующий орган о составе сотрудников представительства и его изменениях;

один раз в полугодие направляет аккредитующему органу, выдавшему разрешение на открытие представительства, письменную информацию о деятельности представительства. Перечень сведений, представляемых в качестве такой информации, устанавливается соответствующим аккредитующим органом;

в течение месяца со дня начала деятельности представительства обязан уведомить Министерство финансов СССР об этом, а также о местонахождении представительства и составе иностранных сотрудников в нем.

14. Деятельность представительства инофирмы в СССР прекращается:

а) по истечении срока, на который выдано разрешение, и если инофирма не обратилась с просьбой о продлении срока деятельности представительства;

б) в случае ликвидации инофирмы, имеющей представительство в СССР;

в) в случае прекращения действия заключенного СССР с иностранным государством межправительственного соглашения, на основании которого открыто представительство, если это прямо предусмотрено положениями такого соглашения;

г) по решению соответствующего аккредитующего органа в случае нарушения представительством условий, на которых инофирме разрешены его открытие и деятельность, или нарушения советского законодательства;

д) по решению инофирмы, открывшей представительство.

15. В случаях, предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения, соответствующий аккредитующий орган или инофирма уведомляет заинтересованную сторону о принятом решении.

Завершение деятельности представительства инофирмы в СССР и освобождение предоставленных ему служебных и жилых помещений производятся в срок не более трех месяцев с даты уведомления.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»