Недействующий

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1992 года  N 547


О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества"

(с изменениями на 15 сентября 1993 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 мая 2003 года на основании  
постановления Правительства Российской Федерации
от 15 апреля 2003 года N 219

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________

Изменения, введенные в действие распоряжением Госкомимущества России от 12 февраля 1993 года N 263-р, утратили силу на основании распоряжения Госкомимущества России от 15 сентября 1993 года N 1602-р.

___________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить:

Положение о порядке регистрации выпуска акций акционерных обществ открытого типа, учрежденных в процессе приватизации (приложение N 1);

Типовой план приватизации (приложение N 2);

коэффициент увеличения номинальной стоимости одной акции в размере 1,7 для определения продажной цены обыкновенных акций в соответствии со вторым вариантом льгот членам трудовых коллективов государственных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, предусмотренным Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год.

2. Установить, что все изменения и дополнения формы Типового плана приватизации вносятся распоряжениями Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

3. Распространить требования Типового плана приватизации на все случаи составления плана приватизации государственных и муниципальных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества в процессе приватизации в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год и Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года N 66.

4. Пункт утратил силу - совместное постановление Правительства Российской Федерации и Совмина РСФСР от 12 июля 1993 года N 657.      


 Е.Гайдар

 

 

Приложение N 1
к постановлению Правительства
 Российской Федерации
от 4 августа 1992 года N 547

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке регистрации выпуска акций акционерных обществ
открытого типа, учрежденных в процессе приватизации

(с изменениями на 12 июля 1993 года)

В целях обеспечения выпуска и регистрации акций акционерных обществ открытого типа (далее по тексту - акционерные общества), учрежденных в процессе приватизации в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, Временным положением "О преобразовании государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года N 66, Указом Президента Российской федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных и муниципальных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", устанавливается следующий порядок регистрации акций акционерных обществ:

1. Выпуск акций акционерного общества, учрежденного в процессе приватизации, подлежит обязательной государственной регистрации.

Регистрация ценных бумаг призводится министерствами финансов республик в составе Российской Федерации, краевыми, областными, городскими (городов Москвы и Санкт-Петербурга) финансовыми управлениями (отделами) по месту нахождения (юридическому адресу) учредителя акционерного общества в десятидневный срок со дня подачи заявки на регистрацию.

___________________________________________________________________

Пунктом 2 совместного постановления Правительства Российской Федерации и Совмина РСФСР от 12 июля 1993 года N 657 в дополнение пункта 1 настоящего Положения установлено, что регистрация выпуска акций, учрежденных в процессе приватизации акционерных обществ открытого типа, находящихся на территории автономной области и автономных округов, осуществляется соответственно финансовыми управлениями (отделами) автономной области, автономных округов.       

___________________________________________________________________

2. Выпуск ценных бумаг акционерных обществ в обращение предусматривает следующую процедуру:

1) представление учредителем акционерного общества в орган, осуществляющий регистрацию ценных бумаг, следующих документов:

- копии устава акционерного общества, заверенного органом, осуществившим его государственную регистрацию;

- заявки на регистрацию выпуска акций с указанием полного и сокращенного наименования акционерного общества, его юридического адреса, сведений о генеральном директоре, главном бухгалтере, должностных лицах, имеющих право без доверенности осуществлять действия от имени общества (данные включают фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес по прописке, должность);

- плана приватизации (проспекта эмиссии), утвержденного комитетом по управлению имуществом, содержащего необходимые сведения о выпуске акций в соответствии с Типовым планом приватизации.

Утвержденный комитетом по управлению имуществом план приватизации предприятия с приложениями является решением о выпуске акций и проспектом эмиссии этих акций;

2) регистрацию выпуска акций на основании представленных документов;

3) публикацию сообщения о выпуске акций в средствах массовой информации;

4) размещение акций на льготных условиях в соответствии с государственной программой приватизации между членами трудового коллектива и лицами, имеющими право на получение льгот;

5) открытую продажу акций.

3. Орган, регистрирующий выпуск ценных бумаг, в десятидневный срок со дня подачи заявки на регистрацию выпуска акций осуществляет регистрацию и выдает Учредителю письмо, подтверждающее акт государственной регистрации акций, с указанием даты и кода государственной регистрации.

Отказ в регистрации выпуска акций не допускается.

При наличиии замечаний к представленным документам регистрация приостанавливается, Учредителю направляется письмо с указанием конкретных нарушений, которые он обязан устранить в трехдневный срок.

В этом случае регистрация приостанавливается на срок до 20 дней со дня подачи заявки.

Основанием для приостановления регистрации акций является несоответствие сведений, содержащихся в проспекте эмиссии (плане приватизации), данным учредительных документов и баланса.

Иные основания для приостановления регистрации не допускаются.

4. Код государственной регистрации строится следующим образом и предсуматривает:

- первая позиция: N кода территории по административно-территориальному делению Российской Федерации по месту нахождения акционерного общества;

- вторая позиция: N кода, указывающий вид ценных бумаг акционерных обществ - "1-п". Литера "п", содержащаяся в N кода, указывает на регистрацию акций приватизируемого предприятия;

- третья позиция: N регистрации по порядку, присвоенный выпуску ценных бумаг данного акционерного общества.

Присвоенные регистрирующим органом код и дата государственной регистрации подлежат обязательному отражению в реестре акционерного общества и печатаются на акциях, подлежащих открытой продаже.

5. Орган, осуществивший регистрацию акций, выдает Учредителю один экземпляр прошнурованного и скрепленного печатью проспекта эмиссии (плана приватизации) со штампом "Зарегистрировано", письмо, подтверждающее акт государственной регистрации.

6. В проспект эмиссии (план приватизации) по решению комитета по управлению имуществом до момента продажи всех акций, находящихся в государственной собственности и собственности местных Советов народных депутатов, могут вноситься только те изменения, которые не затрагивают данных отраженных в бухгалтерском балансе и отчетности предприятия.

7. После регистрации выпуска акций Учредитель публикует информационное сообщение о выпуске акций в средствах массовой информации, которое включает следующие сведения:

- полное наименование и юридический адрес ационерного общества;

- величина уставного капитала (общий объем выпуска акций по номинальной стоимости);

- номинал одной акции;

- сумма балансовой прибыли за 1991 год и на последнюю отчетную дату;

- количество и номинальная стоимость акций, размещаемых среди членов трудового коллектива и лиц, имеющих право на получение льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации;

- количество и номинальная стоимость акций, предлагаемых для открытой продажи;

- срок начала открытой продажи акций;

- адрес и местонахождение, телефон организации, в которой покупатели могут ознакомиться с проспектом эмиссии (планом приватизации), узнать дату, время и место проведения продажи, контактный номер телефона продавца.

В информационное сообщение по решению Учредителя могут включаться иные необходимые данные.

8. Публикация и реклама в средствах массовой информации до государственной регистрации выпуска акций не допускается.

9. Размещение выпуска акций акционерного общества и их обращение осуществляются путем:

9.1. Размещения акций, единовременно безвозмездно передаваемых членам трудового коллектива и лицам, имеющим право на получение этих льгот в соответствии с законодательством Российскокй Федерации о приватизации.

Решение о размещении безвозмездно передаваемых акций между работниками и лицами, имеющими на это право, принимается в течение пятнадцати дней после регистрации акционерного общества общим собранием (конференцией) трудового коллектива в соответствии с выбранным им вариантом предоставления льгот.

Поименный список лиц с указанием количества акций, передаваемых каждому, утвержденный решением общего собрания (конференции), представляется в комитет по управлению имуществом, утвердивший план приватизации, который передает указанный список исполнительным органам акционерного общества для включения указанных в нем лиц в реестр акционеров.

9.2. Размещения обыкновенных акций между членами трудового коллектива и другими лицами, имеющими право на получение льгот, по закрытой подписке на основании протокола о результатах ее проведения.

Внесение в реестр акционеров лиц, указанных в поименном списке, осуществляется после оплаты ими стоимости акций полностью или внесения первоначального взноса в соответствии с законодательством о приватизации.

9.3. Размещения акций между должностными лицами администрации на условиях заключенных с ними контрактов.

9.4. Резервирования акций для последующего размещения между работниками предприятия, заключившими договор с фондом имущества на выполнение плана приватизации и недопущение банкротства акционерного общества, на условиях, предусмотренных договором.

9.5. Открытой продажи акций с публикацией сведений о выпуске акций в средствах массовой информации.

10. Учредитель - комитет по управлению имуществом в установленном порядке и сроки передает соответствующему фонду имущества права учредителя акционерного общества, зарегистрированный проспект эмиссии (план приватизации), зарегистрированные учредительные документы акционерного общества, письмо, подтверждающее акт государственной регистрации акций акционерного общества, и серитфикат на соответствующий пакет акций, подлежащих размещению и открытой продаже.

11. Продавец ежеквартально представляет Государственному комитету Российской Федерации по статистике сведения о результатах выпуска акций (размещения, открытой продажи акций) в соответствии с утвержденными им формами отчетности.

12. Настоящее Положение действует при регистрации выпуска акций акционерных обществ, учреждаемых в процессе приватизации. Регистрация и выпуск ценных бумаг в случаях последующего увеличения уставного капитала или привлечения акционерным обществом заемного капитала осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 года N 78.

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 4 августа 1992 года N 547
(в редакции распоряжения Минимущества России
от 12 февраля 1993 года N 263-р;
 в редакции распоряжения Минимущества России
 от 15 сентября 1993 года N 1602-р
)


ТИПОВОЙ ПЛАН ПРИВАТИЗАЦИИ*

___________________

* При оформлении плана приватизации конкретного предприятия слово "Типовой" опускается. Эти и последующие постраничные примечания опускаются при оформлении плана приватизации конкретного предприятия.



ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ

   (заполняется рабочей комиссией по приватизации или комиссией по приватизации, созданной комитетом по управлению имуществом и действующей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года N 66)

I. Реквизиты объекта (до преобразования)

     1. Полное и сокращенное наименование:

     

     
     2. Юридический адрес (местоположение подразделения):

     

     

     
     3. Номер и дата государственной регистрации объекта:


(не заполняется подразделениями, не являющимися юридическими лицами)


     4. Собственность:


(федеральная собственность, государственная собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальная собственность)

     
     5. Организационно-правовая форма:

     

     
     6. Полное наименование и юридический адрес объединения
     (ассоциации, концерна, корпорации и т.д.), в состав которого входит предприятие
     (для подразделения указать также наименование и адрес предприятия, в состав которого оно входит):

     
     7. Номера расчетного (текущего) и иных счетов предприятия (подразделения),


     наименование и реквизиты обслуживающих учреждений банков:




     8. Наименование и адрес предприятий, учрежденных государственным предприятием (дочерние, малые и средние предприятия)


1.

(полное наименование и организационно-правовая форма юридического лица)


а) юридический адрес


;


б) величина уставного капитала


тыс.рублей;


в) доля предприятия в уставном капитале


%


2.

(полное наименование и организационно-правовая форма юридического лица)


а) юридический адрес


;


б) величина уставного капитала


тыс.рублей;


в) доля предприятия в уставном капитале


%.


 9. Наименование и адрес подразделений:



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»