Недействующий

     

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 июня 1991 года


О хозяйственно-правовом статусе свободной
экономической зоны в Калининградской области

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу.
С 28 августа 2005 года существование особых экономических зон
и свободных экономических зон, созданных до вступления в силу
Федерального закона от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ, прекращается -

см. часть 1 статьи 40 Федерального закона от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ
____________________________________________________________________

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 14 июля 1990 года "О создании зон свободного предпринимательства" принято предложение Калининградского областного Совета народных депутатов об объявлении территории области зоной свободного предпринимательства.

В целях ускорения решения задач социально-экономического развития Калининградской области, расширения производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции потребительского и производственного назначения, развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, обеспечения благоприятных условий для привлечения иностранного капитала, технологии и управленческого опыта, увеличения экспортных возможностей Калининградской области и Российской Федерации в целом:

1. Предоставить Калининградской области, за исключением районов территории области, связанных с обеспечением обороны страны, статус свободной экономической зоны (СЭЗ "Янтарь") с льготным налоговым и таможенным режимом, упрощенным порядком осуществления экспортно-импортных операций и создания советских, иностранных и совместных предприятий.

2. Распространить на свободную экономическую зону "Янтарь" правовой режим в отношении имущественных прав советских и иностранных юридических лиц и граждан, определенный п.2 Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 мая 1991 года "О создании свободной экономической зоны "Сахалин".

3. Совету Министров РСФСР (т.Силаеву И.С.), Калининградскому областному Совету народных депутатов (т.Семенову Ю.Н.) с учетом экономической эффективности создания свободной экономической зоны в Калининградской области и ее выгодности для Российской Федерации обеспечить в двухнедельный срок утверждение Положения о свободной экономической зоне "Янтарь" в соответствии с основными принципами и положениями программы Правительства РСФСР по стабилизации экономики и переходу к рыночным отношениям.

При утверждении Положения учесть замечания и предложения комиссий палат и комитетов Верховного Совета РСФСР.

4. Совету Министров РСФСР (т.Силаеву И.С.):

по предложению Калининградского областного Совета народных депутатов принять решения по первоочередным вопросам, связанным с созданием свободной экономической зоны "Янтарь";

с учетом бюджетного законодательства РСФСР предоставить Калининградской области в течение 5 лет налоговый кредит на конкретных коммерческо-договорных условиях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»