Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Положения о Государственном
советнике РСФСР по обороне и его Службе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации
 от 25 марта 1992 года N 300

____________________________________________________________________


   1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном советнике РСФСР по обороне и его Службе.

   2. Установить общую численность работников Службы Государственного советника РСФСР по обороне - 35 человек, в том числе 20 военнослужащих, с месячным фондом заработной платы 50,3 тыс. рублей.

Сохранить за Государственным советником РСФСР по обороне, военнослужащими - работниками его Службы и их семьями права, льготы и преимущества (включая право на денежную компенсацию взамен продовольственного пайка, оклады денежного содержания по воинскому званию и процентную надбавку за выслугу лет), которые предоставлены в соответствии с действующим законодательством военнослужащим, проходящим действительную военную службу в Вооруженных Силах СССР, и их семьям.

   3. Обеспечение Службы Государственного советника РСФСР по обороне техническими средствами, а также бытовое и медицинское обслуживание работников возложить на Управление Делами и соответствующие подразделения Администрации Президента РСФСР.

   4. Поручить Государственному советнику РСФСР по обороне К. И. Кобецу сформировать Службу в соответствии с настоящим распоряжением.

от 20 октября 1991 года
N 61-рп


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента РСФСР
от 20 октября 1991 г. N 61-рп

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном советнике РСФСР по обороне и его Службе

1. Общие положения

Государственный советник РСФСР по обороне назначается Указом Президента РСФСР и входит в состав Государственного совета при Президенте РСФСР.

Государственный советник РСФСР по обороне:

разрабатывает предложения по концептуальным вопросам военной политики РСФСР и обеспечения ее обороны, координирует мероприятия по проведению их в жизнь;

принимает меры по обеспечению взаимодействия Президента РСФСР с Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР, Министерством обороны СССР, другими министерствами и ведомствами СССР, соответствующими органами союзных республик, республик в составе РСФСР для решения вопросов обеспечения обороны РСФСР;

осуществляет координацию мероприятий по соблюдению на территории РСФСР законодательства об обороне, а также по обеспечению социально-правовой защищенности военнослужащих, лиц, уволенных с действительной военной службы, членов их семей.     

2. Полномочия Государственного советника РСФСР по обороне

     

Государственный советник РСФСР по обороне для реализации своих функций уполномочен:

руководить формированием программ военной политики и привлекать для этих целей соответствующие государственные и иные организации и их подразделения, экспертные коллективы, специалистов, в том числе зарубежных;

получать от государственных и иных органов, предприятий, учреждений и организаций информацию, касающуюся обеспечения обороны РСФСР;

изучать опыт зарубежной и международной практики в области обеспечения обороны государства;

вносить предложения на рассмотрение Президента РСФСР, Государственного совета при Президенте РСФСР, Совета РСФСР по делам Федерации и территорий, Совета безопасности РСФСР, а также Совета Министров РСФСР;

участвовать в заседаниях Государственного совета при Президенте РСФСР, Совета РСФСР по делам Федерации и территорий, Совета безопасности РСФСР, других органов, образуемых Президентом РСФСР, а также Совета Министров РСФСР;

представлять интересы Президента РСФСР в Верховном Совете РСФСР, его Президиуме, в комиссиях палат и комитетах Верховного Совета РСФСР при осуществлении ими функций в области обеспечения обороны РСФСР;

организовывать взаимодействие с высшими органами государственной власти и управления СССР, соответствующими органами союзных республик, республик в составе РСФСР, краев и областей по вопросам обеспечения обороны РСФСР;

взаимодействовать с частями, соединениями и объединениями Вооруженных Сил, пограничных, внутренних, железнодорожных и иных войск, дислоцированных на территории РСФСР, курировать деятельность Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам;

обращаться с запросами и заявлениями в государственные и иные органы, к должностным лицам;

заслушивать сообщения руководителей министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров республик в составе РСФСР, органов исполнительной власти краев, областей и национальных образований, учреждений и организаций по вопросам, связанным с обеспечением обороны РСФСР, привлекать указанные органы и организации к подготовке соответствующих предложений; осуществлять иные полномочия по поручению Президента РСФСР.

В пределах своей компетенции Государственный советник РСФСР по обороне и его Служба обеспечивают выполнение поручений Президента РСФСР, Вице-президента РСФСР и Государственного секретаря РСФСР.     

3. Формирование и деятельность Службы
Государственного советника РСФСР по обороне

     

Служба Государственного советника РСФСР по обороне призвана обеспечить выполнение полномочий Государственного советника РСФСР и действует в соответствии с настоящим Положением и положениями о структурных подразделениях Службы, утверждаемыми Государственным советником РСФСР по обороне по согласованию с руководителем Администрации Президента РСФСР. Штатные работники Службы действуют в соответствии с должностными инструкциями, утверждаемыми Государственным советником РСФСР по обороне.

Государственный советник РСФСР по обороне вправе делегировать свои отдельные функции и полномочия руководителям подразделений, входящих в структуру Службы.

Руководители подразделений и другие работники Службы назначаются Государственным советником РСФСР по обороне. В своей деятельности Служба подчиняется непосредственно Государственному советнику РСФСР по обороне.

Структура и штаты Службы утверждаются Государственным советником РСФСР по обороне в пределах установленных Президентом РСФСР штатной численности и фонда заработной платы работников Службы.

Государственный советник РСФСР по обороне самостоятельно формирует Службу на контрактной основе, определяет размер заработной платы каждого специалиста в пределах фонда заработной платы, утвержденного Президентом РСФСР, издает распоряжения по Службе.

За Государственным советником РСФСР по обороне, военнослужащими-работниками его Службы и их семьями сохраняются все права, льготы и преимущества, установленные законодательством для военнослужащих, проходящих действительную военную службу в Вооруженных Силах СССР, и их семей. Военнослужащим кроме должностных окладов выплачиваются оклады денежного содержания по воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет, прибавка к должностному окладу взамен продовольственного пайка в размерах, предусмотренных законодательством для военнослужащих Вооруженных Сил СССР. Премии военнослужащим выплачиваются по действующей в Администрации Президента РСФСР системе премирования и исчисляются из должностных окладов.

Средства от экономии по фонду заработной платы могут быть использованы Государственным советником РСФСР по обороне для стимулирования деятельности руководителей подразделений и специалистов Службы.

Обеспечение Службы осуществляется Управлением Делами и другими подразделениями Администрации Президента РСФСР.

Информационное обеспечение Государственного советника РСФСР по обороне и его Службы осуществляется Информационно-аналитическим центром Администрации Президента РСФСР.

Финансирование деятельности Службы, включая валютное, предусматривается отдельной строкой в утверждаемой Президентом РСФСР смете расходов Администрации Президента РСФСР. Государственный советник РСФСР является распорядителем кредитов в пределах сумм, утверждаемых Президентом РСФСР, обладает правом подписи финансовых документов.

Государственный советник РСФСР по обороне имеет право расходовать финансовые средства для заключения договоров с научными и исследовательскими организациями, а также специалистами в целях оплаты выполнения необходимых работ и проведения экспертиз в области подготовки и проведения венной политики, а также для стимулирования эффективной деятельности руководителей и специалистов Службы. Ежегодный объем этих средств утверждается Президентом РСФСР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»