Недействующий

О мерах по реализации Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" на территории Новгородской области (с изменениями на 24 апреля 2020 года)



Статья 1-2. Порядок использования единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест


(введена Областным законом Новгородской области от 03.12.2012 N 157-ОЗ)


1. При проведении публичного мероприятия на единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера местах (далее - специально отведенное место) его организаторы обеспечивают соблюдение санитарных норм и правил, предупреждают лиц, желающих принять участие в публичном мероприятии, о недопустимости совершения действий, способных привести к повреждению специально отведенных мест, в том числе:


размещение на фасадах зданий, расположенных в специально отведенных местах, стационарных плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;


повреждение, засорение, хождение по участкам, занятым зелеными насаждениями (цветникам, газонам и т.д.), иным формам малого благоустройства, находящимся на территориях специально отведенных мест.


2. После окончания публичного мероприятия его организаторы принимают меры по наведению порядка на территории специально отведенных мест. Порядок в специально отведенном месте, на территории которого проводилось публичное мероприятие, должен быть наведен не позднее 8.00 часов дня, следующего за днем проведения публичного мероприятия. Контроль за соблюдением порядка осуществляет орган местного самоуправления, принявший уведомление о проведении публичного мероприятия.