ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2011 года N 75-ПП


Об утверждении Порядка осуществления государственным бюджетным учреждением Свердловской области и государственным автономным учреждением Свердловской области полномочий исполнительного органа государственной власти Свердловской области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления

(с изменениями на 1 октября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 20.12.2011 N 1733-ПП, от 01.10.2020 N 681-ПП)




В соответствии со статьей 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и статьей 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" Правительство Свердловской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 20.12.2011 N 1733-ПП)


1. Утвердить Порядок осуществления государственным бюджетным учреждением Свердловской области и государственным автономным учреждением Свердловской области полномочий исполнительного органа государственной власти Свердловской области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления (далее - Порядок) (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 20.12.2011 N 1733-ПП)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области использовать Порядок, утвержденный настоящим Постановлением, при разработке муниципальных правовых актов о порядке осуществления муниципальными бюджетными и автономными учреждениями полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 20.12.2011 N 1733-ПП)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области - Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.10.2020 N 681-ПП)


4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.


5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
А.Л.ГРЕДИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 8 февраля 2011 г. N 75-ПП



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПУБЛИЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИСПОЛНЕНИЮ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ, И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 01.10.2020 N 681-ПП)



1. Настоящий порядок определяет процедуру осуществления государственным бюджетным учреждением Свердловской области и государственным автономным учреждением Свердловской области (далее - учреждение) полномочий исполнительного органа государственной власти Свердловской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения, по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме (далее - полномочия исполнительного органа), а также финансового обеспечения их осуществления.


Настоящий порядок не распространяет свое действие на отношения, связанные с оказанием учреждением государственных услуг.


2. Публичными обязательствами в целях настоящего порядка являются обусловленные законом Свердловской области и (или) иным нормативным правовым актом Свердловской области расходные обязательства Свердловской области перед физическим лицом, подлежащие исполнению учреждением от имени исполнительного органа государственной власти Свердловской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения (далее - исполнительный орган), в денежной форме в установленном соответствующим законом Свердловской области и (или) иным нормативным правовым актом Свердловской области размере или имеющие установленный указанным законом Свердловской области и (или) иным нормативным правовым актом Свердловской области порядок его определения (расчета, индексации) и не подлежащие включению в нормативные затраты на оказание государственных услуг (далее - публичные обязательства).


3. Учреждение осуществляет полномочия исполнительного органа в случае принятия в соответствии с настоящим порядком исполнительным органом решения об осуществлении учреждением этих полномочий.


4. Решение исполнительного органа об осуществлении учреждением полномочий исполнительного органа оформляется правовым актом, принимаемым исполнительным органом (далее - приказ), проект которого согласовывается с Министерством финансов Свердловской области (далее - Министерство).


5. Приказ должен содержать:


1) наименование публичных обязательств, полномочия исполнительного органа по которым будет осуществлять учреждение;


2) права и обязанности учреждения по осуществлению полномочий исполнительного органа;


3) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение учреждением полномочий исполнительного органа;


4) порядок проведения исполнительным органом контроля за осуществлением учреждением полномочий исполнительного органа.


Заверенная копия приказа направляется исполнительным органом учреждению не позднее второго рабочего дня после его принятия.


6. Для согласования проекта приказа исполнительные органы представляют в Министерство посредством системы электронного документооборота Правительства Свердловской области проект приказа с приложением следующей информации:


1) правового основания возникновения публичного обязательства;


2) вида выплаты в соответствии с публичным обязательством;


3) размера выплаты или порядка расчета публичного обязательства в соответствии с законом Свердловской области и (или) иным нормативным правовым актом Свердловской области;


4) категорий получателей публичного обязательства.


7. Министерство в течение семи рабочих дней со дня поступления проекта приказа согласовывает его или при наличии замечаний отклоняет проект приказа с указанием оснований для отклонения для устранения замечаний и повторного представления проекта приказа для согласования в трехдневный срок.


Основаниями для отклонения проекта приказа являются:


1) несоответствие проекта приказа требованиям, указанным в пунктах 5 и (или) 6 настоящего порядка;


2) включение в информацию, указанную в пункте 6 настоящего порядка, обязательств, не относящихся к публичным обязательствам.


8. Учет операций по исполнению публичных обязательств осуществляется на лицевом счете, предназначенном для отражения операций учреждения, принявшего бюджетные полномочия в соответствии с переданными бюджетными полномочиями исполнительного органа, в Министерстве (далее - лицевой счет).


9. Открытие и ведение лицевых счетов, санкционирование кассовых выплат по исполнению публичных обязательств учреждением осуществляются в порядке, установленном Министерством для получателей средств областного бюджета.


10. Финансовое обеспечение осуществления учреждением полномочий исполнительного органа осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных исполнительному органу законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.


11. Оплата денежных обязательств по исполнению публичных обязательств осуществляется на основании платежных документов, представленных учреждением в Министерство.


12. Учреждение представляет в исполнительный орган отчетность об исполнении полномочий исполнительного органа в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации для составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы получателями бюджетных средств Российской Федерации.


13. Информация об осуществлении учреждением полномочий исполнительного органа отражается в отчете о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного имущества, представляемом учреждением в порядке и по форме, которые установлены исполнительным органом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»