ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 01 июля 2010 года N 70-РЗ


О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственном Совете Республики Коми, при освещении их деятельности общедоступными телеканалом и радиоканалом

(в редакции Законов Республики Коми от 05.12.2011 N 135-РЗ, от 29.10.2020 N 65-РЗ)


Принят
Государственным Советом
 Республики Коми
24 июня 2010 года



Настоящий Закон в соответствии со статьей 32 Федерального закона "О политических партиях" устанавливает гарантии равенства политических партий, представленных в Государственном Совете Республики Коми (далее - парламентские партии), при освещении их деятельности общедоступными телеканалом и радиоканалом.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) политическая партия, представленная в Государственном Совете Республики Коми (парламентская партия), - политическая партия (ее региональное отделение), список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственном Совете Республики Коми, а также политическая партия (ее региональное отделение), списку кандидатов которой передан депутатский мандат в Государственном Совете Республики Коми в соответствии с законом;


2) общедоступные телеканал и радиоканал - средства массовой информации (телепрограмма (телепередача), радиопрограмма (радиопередача)), зарегистрированные территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, на которые настоящим Законом возложено обеспечение гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности.



Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с освещением деятельности парламентских партий общедоступными телеканалом и радиоканалом.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные:


1) с обеспечением гарантий прав граждан Российской Федерации на получение и распространение информации о парламентских партиях в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума;


2) с освещением деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных органов, за исключением случаев размещения информации о деятельности депутатов и фракций, указанных в пунктах 3 - 5 части 2 статьи 5 настоящего Закона;


3) с выпуском и распространением специализированных государственных общедоступных телеканалов и радиоканалов (детских, культурных, музыкальных, спортивных и других).



Статья 3. Общие принципы освещения деятельности парламентских партий


Освещение деятельности парламентских партий общедоступными телеканалом и радиоканалом осуществляется на основе следующих принципов:


1) распространение информации о деятельности каждой парламентской партии в равном объеме;


2) публичность государственного контроля за освещением деятельности парламентских партий;


3) творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций общедоступных телеканала и радиоканала при освещении деятельности парламентских партий, включая самостоятельное определение оснований, форм и способов такого освещения;


4) всестороннее и объективное информирование телезрителей и радиослушателей о деятельности парламентских партий.



Статья 4. Порядок определения общедоступных телеканала и радиоканала в целях обеспечения гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности


1. Для обеспечения гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности общедоступными телеканалом и радиоканалом Глава Республики Коми определяет один региональный государственный телеканал и один региональный государственный радиоканал, то есть телеканал и радиоканал, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы Республики Коми, государственные учреждения Республики Коми или государственные унитарные предприятия Республики Коми, либо телеканал и радиоканал, распространяемые государственной организацией телерадиовещания Республики Коми, либо телеканал и радиоканал, учрежденные и (или) распространяемые организациями (организацией), в уставном капитале которых (которой) имеется доля Республики Коми.


2. При отсутствии в Республике Коми региональных государственных телеканала и радиоканала освещение деятельности парламентских партий в порядке, предусмотренном настоящим Законом, осуществляется иными определенными Главой Республики Коми общедоступными телеканалом и радиоканалом.


3. Определение общедоступных телеканала и радиоканала в целях обеспечения гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности осуществляется на основе следующих критериев отбора:


1) периодичность вещания;


2) время трансляции телепрограммы (телепередачи), радиопрограммы (радиопередачи) в течение суток;


3) общий объем эфирного времени за год;


4) территория распространения;


5) тематика, содержание эфира телеканала и радиоканала.


В случае равенства показателей по указанным критериям отбора преимущество отдается телеканалу и радиоканалу с наибольшей численностью аудитории.



Статья 5. Требования, предъявляемые к освещению деятельности парламентских партий общедоступными телеканалом и радиоканалом


1. Деятельность парламентских партий освещается общедоступными телеканалом и радиоканалом с учетом требований настоящего Закона.


2. Освещение деятельности парламентских партий в телепрограммах (телепередачах), радиопрограммах (радиопередачах) предусматривает размещение информации о деятельности:


1) парламентской партии, ее руководящих и иных органов, региональных отделений и иных структурных подразделений парламентской партии;


2) членов руководящих органов парламентской партии, членов руководящих органов региональных отделений парламентской партии;


3) депутатов Государственного Совета Республики Коми, являющихся членами фракций парламентских партий, а также депутатов Государственного Совета Республики Коми - членов парламентских партий;


4) депутатов представительных органов муниципальных образований, являющихся членами депутатских объединений (фракций) парламентских партий, а также депутатов представительных органов муниципальных образований - членов парламентских партий;


5) фракций парламентских партий в Государственном Совете Республики Коми, депутатских объединений (фракций) парламентских партий в представительном органе муниципального образования.


3. Распространение не связанной с деятельностью парламентской партии информации о деятельности лиц, указанных в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, осуществляемое без указания на принадлежность таких лиц к соответствующей парламентской партии, не относится к освещению деятельности парламентской партии, и объем эфирного времени, затраченного на распространение такой информации, не подлежит контролю и учету в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.


4. Заявления и выступления (фрагменты заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, должны сопровождаться в телепрограмме (телепередаче) титрами, в радиопрограмме (радиопередаче) - сообщениями разъясняющего характера, содержащими указание на принадлежность таких лиц к соответствующей парламентской партии.



Статья 6. Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности общедоступными телеканалом и радиоканалом


1. Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности общедоступными телеканалом и радиоканалом осуществляется Избирательной комиссией Республики Коми в соответствии с настоящим Законом и Федеральным законом "О политических партиях".


2. Порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой парламентской партии в телепрограммах (телепередачах), радиопрограммах (радиопередачах), утверждаются решением Избирательной комиссии Республики Коми по согласованию с органом исполнительной власти Республики Коми, уполномоченным Правительством Республики Коми (далее - уполномоченный орган).


В методике учета объема эфирного времени должны предусматриваться такие показатели, как количество сообщений, содержащих информацию, указанную в части 2 статьи 5 настоящего Закона, продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 2 - 4 части 2 статьи 5 настоящего Закона.


Решением Избирательной комиссии Республики Коми по согласованию с уполномоченным органом могут утверждаться и иные требования к порядку и методике учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой парламентской партии.


3. В целях установления результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности парламентских партий, Избирательная комиссия Республики Коми создает рабочую группу.


В состав рабочей группы входят два члена Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса, а также по одному представителю от каждой парламентской партии, уполномоченного органа, общедоступных телеканала и радиоканала. Руководит деятельностью рабочей группы член Избирательной комиссии Республики Коми. Порядок деятельности рабочей группы утверждается Избирательной комиссией Республики Коми.


4. В случае если Избирательная комиссия Республики Коми установит факт нарушения требования об освещении деятельности парламентских партий в равном объеме в течение одного календарного месяца, она принимает решение о необходимости компенсировать недостающий объем эфирного времени в отношении соответствующей парламентской партии и направляет указанное решение общедоступным телеканалу и радиоканалу.


В случае если компенсировать недостающий объем эфирного времени возможно только в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума, это решение принимается после официального опубликования результатов выборов, референдума.


5. Общедоступные телеканал и радиоканал, получившие указанное в части 4 настоящей статьи решение Избирательной комиссии Республики Коми, в течение 30 дней со дня получения решения компенсируют недостающий объем эфирного времени соответственно на общедоступных телеканале и радиоканале в отношении соответствующей парламентской партии, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.


6. В случае несогласия с решением Избирательной комиссии Республики Коми, указанным в части 4 настоящей статьи, общедоступные телеканал и радиоканал вправе в течение 10 дней со дня его получения письменно уведомить об этом Избирательную комиссию Республики Коми с мотивированным обоснованием причин такого несогласия.


Избирательная комиссия Республики Коми в течение 10 дней со дня получения уведомления повторно рассматривает вопрос о результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение соответствующего календарного месяца на освещение деятельности парламентских партий.


В случае если Избирательная комиссия Республики Коми примет решение, в котором повторно установит факт нарушения требования об освещении деятельности парламентских партий в равном объеме, общедоступные телеканал и радиоканал компенсируют недостающий объем эфирного времени соответственно на телеканале и радиоканале в отношении соответствующей парламентской партии в течение 20 дней со дня принятия такого решения.


7. Избирательная комиссия Республики Коми вправе запрашивать и получать от общедоступных телеканала и радиоканала сведения, необходимые для принятия решений по вопросам освещения деятельности парламентских партий в равном объеме общедоступными телеканалом и радиоканалом.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»