Недействующий

     
ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 июня 2010 года N 422-ЗС

О внесении изменений в Областной закон "Об адресной социальной помощи в Ростовской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона Ростовской области от 06.03.2024 N 91-ЗС.
____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным Собранием
10 июня 2010 года

Статья 1


Внести в Областной закон от 22 октября 2004 года N 174-ЗС "Об адресной социальной помощи в Ростовской области" следующие изменения:

1) в статье 1:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"адресная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, отдельным категориям малоимущих семей, а также иным категориям граждан социальных пособий, адресных пособий для социальной адаптации, натуральной помощи, адресных социальных выплат;";

б) дополнить абзацами следующего содержания:

"адресное пособие для социальной адаптации - денежная сумма, безвозмездно предоставляемая каждому члену малоимущей семьи на условиях, предусмотренных социальным контрактом, в рамках эксперимента по стимулированию активности граждан по выходу из трудного материального положения;

социальный контракт - договор о социальной адаптации гражданина, предусматривающий взаимные обязательства его сторон по реализации индивидуальной программы социальной адаптации гражданина.";

2) статью 5 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) адресное пособие для социальной адаптации.";

3) абзац первый части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. Финансовое обеспечение расходов на предоставление адресной социальной помощи, в том числе расходов на оплату услуг по доставке, пересылке и выплате социального пособия, адресного пособия для социальной адаптации и адресной социальной выплаты осуществляется за счет средств областного бюджета.";

4) дополнить статьей 8_2 следующего содержания:

"Статья 8_2. Условия и порядок назначения и выплаты адресного пособия для социальной адаптации


1. Эксперимент по стимулированию активности граждан по выходу из трудного материального положения путем заключения социальных контрактов и предоставления адресных пособий для социальной адаптации проводится в течение 2010 и 2011 годов.

Администрация Ростовской области поэтапно определяет муниципальные районы и городские округа в Ростовской области, на территории которых проводится эксперимент.

2. Социальный контракт заключается между гражданином, принявшим на себя обязательства по реализации индивидуальной программы социальной адаптации, и областным органом исполнительной власти в сфере социальной защиты населения, а в случае наделения органов местного самоуправления соответствующими государственными полномочиями - учреждениями, уполномоченными органами местного самоуправления.

Право на получение адресного пособия для социальной адаптации имеют семьи с детьми со среднедушевым доходом, размер которого ниже или равен 50 процентам величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, имеющие в своем составе неработающих совершеннолетних членов трудоспособного возраста и (или) инвалидов III группы.

Порядок заключения и примерная форма социального контракта утверждаются Администрацией Ростовской области.

3. Адресное пособие для социальной адаптации предоставляется гражданам при условии выполнения ими обязательств по социальному контракту.

Порядок назначения, размер и порядок выплаты адресного пособия для социальной адаптации определяются Администрацией Ростовской области.".

Статья 2


Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации
(Губернатор) Ростовской области
В.Чуб

г.Ростов-на-Дону

20 июня 2010 года

N 422-ЗС


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Наше время,

N 198-210, 16.06.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»