ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 мая 2010 года N 9

О внесении изменений в Закон Курганской области "О противодействии коррупции в Курганской области"



Принят
Курганской областной Думой
27 апреля 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области" следующие изменения:

1. Подпункт 1 пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"1) коррупциогенный фактор - положение нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта), устанавливающее для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положение, содержащее неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающее условия для проявления коррупции;".

2. В статье 6:

1) в подпункте 3 пункта 1 слова "и привлечения лиц, имеющих специальные познания в определенной области правоотношений (экспертов)" исключить;

2) в подпункте 3 пункта 2 слова "и привлечения лиц, имеющих специальные познания в определенной области правоотношений (экспертов)" исключить.

3. В абзацах 1 и 2 пункта 2 статьи 9 слова "и привлечения лиц, имеющих специальные познания в определенной области правоотношений (экспертов)," исключить.

4. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Независимая антикоррупционная экспертиза

1. Институты гражданского общества и граждане могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов Курганской области (далее - нормативные правовые акты) и их проектов.

2. В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте, проекте нормативного правового акта коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения.

3. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его получения в соответствии с действующим законодательством. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

4. Ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, органы государственной власти Курганской области представляют в Правительство Курганской области или уполномоченный им исполнительный орган государственной власти Курганской области, осуществляющий антикоррупционный мониторинг, сведения о поступивших заключениях по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и о результатах их рассмотрения за прошедший календарный год.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Курганской области
О.А.Богомолов

город Курган

4 мая 2010 года

N 9


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Курганской областной Думы

http://www.oblduma.kurgan.ru/

по состоянию на 17.05.2010




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»