ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 апреля 2010 года N 23-ОЗ


О Порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Свердловской области

(с изменениями на 21 февраля 2024 года)

(в ред. Закона Свердловской области от 21.02.2024 N 16-ОЗ)




Принят Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
20 апреля 2010 года



Одобрен Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
22 апреля 2010 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии с федеральным законом устанавливается порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Свердловской области.



Статья 2. Общие вопросы распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов


1. Распределение разрешений на добычу бурых медведей, кабанов, сибирских косуль, лосей осуществляется на основании:


1) заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов;


2) заявлений о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


Распределение разрешений на добычу бурых медведей, кабанов, сибирских косуль, лосей осуществляется на основании заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в случае распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, необходимость распределения которых возникла не позднее дня окончания срока подачи таких заявок.


Распределение разрешений на добычу бурых медведей, кабанов, сибирских косуль, лосей осуществляется на основании заявлений о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов в следующих случаях:


1) в случае распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, оставшихся не распределенными в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 4 настоящего Закона;


2) в случае распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, оставшихся не распределенными в соответствии с частью первой пункта 6 статьи 4 настоящего Закона;


3) в случае распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, необходимость распределения которых возникла после дня окончания срока подачи заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


2. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется на основании заявлений о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


3. Распределение разрешений на добычу бурых медведей, кабанов, сибирских косуль, лосей на основании заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется в порядке, установленном в статье 4 настоящего Закона.


Распределение разрешений на добычу бурых медведей, кабанов, сибирских косуль, лосей на основании заявлений о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также разрешений на добычу охотничьих ресурсов, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном в статье 5 настоящего Закона.


4. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется с учетом методических рекомендаций по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, утверждаемых в соответствии с федеральным законом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.



Статья 3. Подача и рассмотрение заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов


1. Заявка на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов подается физическим лицом в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере охраны и использования животного мира (далее - уполномоченный орган) в период с 21 по 30 апреля включительно.


Физическое лицо вправе подать в календарном году одну заявку на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


2. Заявка на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов может быть подана в уполномоченный орган лично, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в форме электронных документов. В последнем случае заявка должна быть подписана простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.


3. Форма заявки на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, перечень документов, прилагаемых к такой заявке, устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.


4. Уполномоченный орган в срок не позднее 15 июня текущего года рассматривает поступившие заявки на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов и принимает по каждой такой заявке решение о ее приеме или об отказе в ее приеме. В решении об отказе в приеме указанной заявки должны быть указаны основания отказа.


Уполномоченный орган принимает решение об отказе в приеме заявки на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в следующих случаях:


1) заявка подана не по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, и (или) к заявке не приложены документы, прилагаемые к заявке в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи;


2) заявка подана с нарушением срока подачи заявок, установленного в части первой пункта 1 настоящей статьи;


3) в заявке указаны недостоверные сведения;


4) заявка подана физическим лицом, ранее подавшим заявку в текущем году;


5) на участках общедоступных охотничьих угодий, на которых в соответствии с заявкой предполагается осуществлять охоту, в отношении всех видов охотничьих ресурсов, сведения о которых указаны в заявке, установлены равные нулю квоты добычи охотничьих ресурсов или нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов;


6) в заявке в отношении всех видов охотничьих ресурсов, сведения о которых указаны в заявке, не указаны сведения об участках общедоступных охотничьих угодий, на которых предполагается осуществлять охоту;


7) лицом, подавшим заявку, не соблюдено предусмотренное в ранее выданном этому лицу разрешении на добычу охотничьих ресурсов требование о направлении в уполномоченный орган сведений о добытых охотничьих ресурсах - в случае, если более поздний из указанных в таком разрешении сроков осуществления охоты истек не ранее чем за один год до дня подачи заявки.


В случае если в заявке на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов указаны сведения о нескольких видах охотничьих ресурсов, такая заявка допускается к участию в распределении разрешений на добычу тех видов охотничьих ресурсов, в отношении которых на участке общедоступных охотничьих угодий, на котором предполагается осуществлять охоту, установлены квоты добычи охотничьих ресурсов или нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов более нуля и в отношении которых в заявке указаны сведения об участках общедоступных охотничьих угодий, на которых предполагается осуществлять охоту.


5. Уполномоченный орган в течение пяти календарных дней со дня принятия решения о приеме заявки на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов или об отказе в ее приеме размещает информацию о таком решении на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на информационном стенде, оборудованном в помещении, занимаемом уполномоченным органом.



Статья 4. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов на основании заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов


1. Уполномоченный орган распределяет разрешения на добычу бурых медведей, кабанов, сибирских косуль, лосей между физическими лицами, в заявках на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов которых, принятых уполномоченным органом, содержатся сведения о добыче соответствующего вида охотничьих ресурсов.


Распределение разрешений на добычу бурых медведей, кабанов, сибирских косуль, лосей осуществляется не позднее чем за пять календарных дней до дня начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов.


2. В первую очередь разрешения на добычу охотничьих ресурсов, подлежащие распределению в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, распределяются между физическими лицами, принимавшими в определенный уполномоченным органом период в общедоступных охотничьих угодьях на территории Свердловской области участие в мероприятиях по регулированию численности волков, сохранению охотничьих ресурсов, поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов и (или) учету численности охотничьих ресурсов.


В случае если количество заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, поданных физическими лицами, указанными в части первой настоящего пункта, содержащих сведения о добыче соответствующего вида охотничьих ресурсов, меньше или равно количеству подлежащих распределению разрешений на добычу этого вида охотничьих ресурсов, такие разрешения распределяются между физическими лицами, подавшими эти заявки.


В случае если количество заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, поданных физическими лицами, указанными в части первой настоящего пункта, содержащих сведения о добыче соответствующего вида охотничьих ресурсов, больше количества подлежащих распределению разрешений на добычу этого вида охотничьих ресурсов, такие разрешения распределяются между физическими лицами, подавшими эти заявки, посредством проведения случайной выборки (жребия).


3. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, оставшиеся не распределенными в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, распределяются между физическими лицами, не принимавшими участия в мероприятиях, указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи.


В случае если количество заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, поданных физическими лицами, указанными в части первой настоящего пункта, содержащих сведения о добыче соответствующего вида охотничьих ресурсов, меньше или равно количеству подлежащих распределению разрешений на добычу этого вида охотничьих ресурсов, такие разрешения распределяются между физическими лицами, подавшими эти заявки.


В случае если количество заявок на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, поданных физическими лицами, указанными в части первой настоящего пункта, содержащих сведения о добыче соответствующего вида охотничьих ресурсов, больше количества подлежащих распределению разрешений на добычу этого вида охотничьих ресурсов, такие разрешения распределяются между физическими лицами, подавшими эти заявки, посредством проведения случайной выборки (жребия).


4. Процедура проведения случайной выборки (жребия) определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.


5. Уполномоченный орган в течение семи календарных дней со дня принятия решения о распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов размещает информацию о таком решении на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на информационном стенде, оборудованном в помещении, занимаемом уполномоченным органом.


6. Заявления о выдаче распределенных в соответствии с настоящей статьей разрешений на добычу охотничьих ресурсов подаются физическими лицами в течение 20 календарных дней со дня размещения уполномоченным органом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о решении, указанном в пункте 5 настоящей статьи. В случае если такие заявления в указанный срок не поданы, соответствующие разрешения считаются нераспределенными.


Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, оставшиеся не распределенными в соответствии с частью первой настоящего пункта, подлежат распределению в порядке, установленном в статье 5 настоящего Закона.



Статья 5. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов на основании заявлений о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов


1. Информация о распределении разрешений на добычу бурых медведей, кабанов, сибирских косуль, лосей на основании заявлений о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов размещается уполномоченным органом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в следующие сроки:


1) не позднее чем за один рабочий день до дня начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов - в случае распределения разрешений, оставшихся не распределенными в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 4 настоящего Закона;


2) в течение одного рабочего дня со дня истечения срока, указанного в части первой пункта 6 статьи 4 настоящего Закона, - в случае распределения разрешений, оставшихся не распределенными в соответствии с частью первой пункта 6 статьи 4 настоящего Закона;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»