Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2005 года N 893/49


Об утверждении Правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим место жительства в Московской области и имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств*

(с изменениями на 26 октября 2020 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
 от 16 февраля 2022 года N 129/5

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 29 апреля 2010 года N 296/18 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 80, 08.05.2010);

постановлением Правительства Московской области от 31 июля 2012 года N 957/27 (Ежедневные Новости. Подмосковье, N 142, 11.08.2012);

постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 18.07.2014);

постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 19.07.2017);

постановлением Правительства Московской области от 12 февраля 2020 года N 42/2 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 14.02.2020);

постановлением Правительства Московской области от 26 октября 2020 года N 788/33 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 26.10.2020).       

____________________________________________________________________

_______________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 19 мая 2010 года постановлением Правительства Московской области от 29 апреля 2010 года N 296/18. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2005 N 528 "О порядке предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Правительство Московской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 19 мая 2010 года постановлением Правительства Московской области от 29 апреля 2010 года N 296/18, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим место жительства в Московской области и имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2010 года постановлением Правительства Московской области от 29 апреля 2010 года N 296/18, - см. предыдущую редакцию)

2. Министерству по делам печати и информации Московской области в двухнедельный срок обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2010 года постановлением Правительства Московской области от 29 апреля 2010 года N 296/18, - см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 7 декабря 2005 года N 893/49
(В редакции, введенной в
 действие постановлением
 Правительства Московской области
 от 26 октября 2020 года N 788/33
. -
 См. предыдущую редакцию)


Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим место жительства в Московской области и имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств



I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим место жительства в Московской области и имеющим транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортными средствами (далее при совместном упоминании - инвалиды), или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства инвалидом и его законным представителем (далее - заявитель) и наряду с ними не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор), действующем на момент обращения заявителя за компенсацией.

3. Расчет компенсации производится за весь период действия договора. По ранее действовавшим договорам компенсация не выплачивается.

4. В случае, если договор заключен заявителем до даты установления инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы медицинских показаний на обеспечение транспортным средством, компенсация назначается в размере 50 процентов от уплаченной заявителем страховой премии по договору, разделенной на количество дней, входящих в срок страхования, и умноженной на количество дней с момента установления инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы медицинских показаний на обеспечение транспортным средством до дня окончания срока страхования по договору включительно.

В случае, если срок действия договора превышает срок, на который инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы установлена инвалидность, компенсация назначается в размере 50 процентов от уплаченной заявителем страховой премии по договору, разделенной на количество дней, входящих в срок страхования, и умноженной на количество дней со дня начала срока страхования по договору до даты окончания срока установления инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы инвалидности включительно.

В случае, если при переосвидетельствовании инвалида учреждением медико-социальной экспертизы ему вновь установлена инвалидность и установлены медицинские показания на обеспечение транспортным средством, компенсация назначается в размере 50 процентов от уплаченной заявителем страховой премии по договору, разделенной на количество дней, входящих в срок страхования, и умноженной на количество дней с момента повторного установления инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы медицинских показаний на обеспечение транспортным средством до дня окончания срока страхования по договору включительно.

5. Договор может быть заключен как путем оформления и выдачи заявителю страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее - страховой полис) на бумажном носителе, так и путем составления и направления заявителю страхового полиса в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика.

II. Порядок обращения за компенсацией

     

6. Для назначения компенсации заявитель должен обратиться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области (далее соответственно - территориальное подразделение, Министерство) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по выбору заявителя независимо от места жительства инвалида на территории Московской области с заявлением о выплате компенсации, содержащем указание на способ выплаты компенсации (перечисление на счет заявителя, открытый в кредитной организации, перечисление на счет федерального почтового отделения связи или иного хозяйствующего субъекта) и согласие на получение, обработку и передачу персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - заявление).

Форма заявления утверждается Министерством.

7. Прием заявлений осуществляется с первого рабочего дня текущего года по первый рабочий день декабря текущего года включительно.

8. Для предоставления компенсации требуются следующие документы и сведения:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка, - при подаче заявления законным представителем ребенка-инвалида;

в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации, - при подаче заявления законным представителем инвалида;

г) сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (далее - федеральный реестр инвалидов), либо документ, подтверждающий факт установления инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов);

д) документ, подтверждающий полномочия законного представителя инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации, - при подаче заявления законным представителем инвалида;

е) страховой полис, в соответствии с условиями которого страхователем является заявитель.

В случае заключения договора в виде электронного документа заявителем представляется распечатанная версия электронного страхового полиса;

ж) документ, подтверждающий оплату заявителем страховой премии по договору;

з) паспорт транспортного средства (дубликат паспорта транспортного средства), выписанный на имя заявителя;

и) сведения о наличии показаний на обеспечение инвалида транспортным средством, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов, либо документ, подтверждающий установление учреждениями медико-социальной экспертизы медицинских показаний на обеспечение инвалида транспортным средством (представляется при условии отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов);

к) документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность инвалида).

9. Документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил, представляются заявителем лично или через представителя заявителя (далее - представитель).

При обращении за получением компенсации представителем дополнительно предъявляются документ, подтверждающий его полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Не допускается требовать от заявителя (представителя) представления документов, не предусмотренных пунктом 8 и абзацем вторым пункта 9 настоящих Правил.

Документы, указанные в подпунктах "а"-"в", "д"-"ж" пункта 8 и абзаце втором пункта 9 настоящих Правил, представляются заявителем (представителем) в копиях с предъявлением оригиналов для сверки. В случае отсутствия у заявителя (представителя) копий указанных документов, их изготовление обеспечивается должностным лицом территориального подразделения или работником МФЦ.

Сведения об инвалидности и сведения о наличии показаний на обеспечение инвалида транспортным средством, указанные в подпунктах "г" и "и" пункта 8 настоящих Правил, запрашиваются территориальным подразделением в федеральном реестре инвалидов.

В случае отсутствия сведений об инвалидности и сведений о наличии показаний на обеспечение инвалида транспортным средством в федеральном реестре инвалидов, заявителем представляется документ, подтверждающий факт установления инвалидности и документ, подтверждающий установление учреждениями медико-социальной экспертизы медицинских показаний на обеспечение инвалида транспортным средством в соответствии с законодательством Российской Федерации, в копии с предъявлением оригиналов для сверки.

Документ, указанный в подпункте "з" пункта 8 настоящих Правил, представляется заявителем (представителем) в копии без предъявления оригинала для сверки.

Сведения о месте жительства инвалида запрашиваются территориальным подразделением в рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные законодательством Российской Федерации сроки в случае, если указанные сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность, или документ, указанный в подпункте "к" пункта 8 настоящих Правил, не был представлен заявителем (представителем) самостоятельно.

11. Заявитель (представитель) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для назначения компенсации.

12. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика свидетельствуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

13. По усмотрению заявителя, заявление может быть подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (далее соответственно - заявление в электронной форме, Портал), с использованием простой электронной подписи в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области.

При подаче заявления в электронной форме документы, указанные в подпунктах "а"-"в", "д"-"ж", а также "г" и "и" (в случае их подачи посредством Портала) пункта 8 и абзаце втором пункта 9 настоящих Правил, представляются заявителем в МФЦ для сверки с электронными образцами документов, поданными посредством Портала.

Сведения о месте жительства инвалида запрашиваются территориальным подразделением в рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленные законодательством Российской Федерации сроки в случае, если указанные сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность, или документ, указанный в подпункте "к" пункта 8 настоящих Правил, не был представлен заявителем (представителем) самостоятельно.

Документ, указанный в подпункте "з" пункта 8 настоящих Правил, представляется заявителем (представителем) в электронной форме без предъявления оригинала для сверки.

Документы, указанные в подпунктах "г" и "и" пункта 8 настоящих Правил, представляются заявителем (представителем) в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов.

14. При подаче заявления в территориальное подразделение или МФЦ должностным лицом территориального подразделения или работником МФЦ соответственно выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

При подаче заявления в электронной форме заявитель уведомляется о принятии территориальным подразделением заявления в электронной форме путем изменения статуса в личном кабинете на Портале.

15. Основаниями для отказа в приеме и регистрации документов являются:

представление документов, срок действия которых истек;

представление документов, содержащих исправления, подчистки, помарки, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

представление документов, содержащих повреждения, которые не позволяют в полном объеме использовать информацию и сведения в них содержащиеся;

представление заявления, не соответствующего форме, утвержденной Министерством;

некорректное заполнение обязательных полей в заявлении в электронной форме на Портале;

представление электронных образцов документов, не позволяющих в полном объеме прочитать текст документа и (или) распознать реквизиты документов, поданных посредством Портала;

поступление заявления, аналогичного ранее зарегистрированному заявлению (заявлению в электронной форме), срок принятия решения по которому не истек на момент поступления повторного заявления;

пропуск срока обращения за предоставлением компенсации, предусмотренного пунктом 7 настоящих Правил.

16. В случае обращения в территориальное подразделение или МФЦ, решение об отказе в приеме и регистрации документов принимается соответственно должностным лицом территориального подразделения или работником МФЦ в день подачи заявления.

В случае подачи заявления и документов в электронной форме, решение об отказе в приеме и регистрации заявления в электронной форме и документов принимается должностным лицом территориального подразделения не позднее первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления в электронной форме.

Решение об отказе в приеме и регистрации документов может быть обжаловано в Министерстве и (или) в суде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»