ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 31 декабря 2009 года N 71-РЗ

О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2010 год

Принят Парламентом Кабардино-Балкарский Республики

25 декабря 2009 года

(изменения и дополнения:

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 1.06.2010 года N 40-РЗ, НГР: RU07000201000137

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 19.07.2010 года N 52-РЗ, НГР: RU07000201000169

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 18.10.2010 года N 81-РЗ, НГР: RU07000201000254)

Статья 1. Основные характеристики республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики

Утвердить основные характеристики республиканского бюджета Кабар­дино-Балкарской Республики на 2010 год (далее - республиканский бюджет), которые определены исходя из прогнозируемого объема валового регионально­го продукта в размере 71 460,2 млн. рублей и уровня инфляции, не превышаю­щего 10 процентов (декабрь 2010 года к декабрю 2009 года):

1) прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета в сумме 19 174 805,8 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфер­тов из федерального бюджета в сумме 10 673 243,4 тыс. рублей;

2) общий объем расходов республиканского бюджета в сумме 20 447 608.9 тыс. рублей;

3) нормативная величина Резервного фонда Президента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики в сумме 39 270,0 тыс. рублей;

4) верхний предел государственного внутреннего долга Кабардино-Бал­карской Республики на 1 января 2011 года в сумме 2 800 000,0 тыс. рублей;

5) прогнозируемый дефицит республиканского бюджета в сумме 1 272 803,1 тыс. рублей

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 19.07.2010 года N 52-РЗ, НГР: RU07000201000169)

Статья 2. Нормативы распределения доходов между республиканским бюджетом и местными бюджетами

В соответствии с пунктом 2 статьи 1841 Бюджетного кодекса Российской Федерации утвердить нормативы распределения доходов между республиканским бюджетом и местными бюджетами согласно приложению N 1 к настоя­щему Закону.

Статья 3. Индексация ставок отдельных видов платежей

1. Ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на зем­лях, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, установленные Правительством Кабардино-Балкарской Республи­ки в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30.

2. Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставки платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, установленные Правительством Кабардино-Балкар­ской Республики в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,13.

Статьи 4. Главные администраторы доходов республиканского бюджета, объемы поступления доходов в республиканский бюджет и главные администраторы источников финансирования дефицита республиканского бюджета

1. Утвердить перечень главных администраторов доходов республикан­ского бюджета и объемы поступления доходов в республиканский бюджет со­гласно приложению N 2 к настоящему Закону.

2. Утвердить перечень главных администраторов источников финансиро­вания дефицита республиканского бюджета согласно приложению N 3 к на­стоящему Закону.

3. В случае изменения в 2010 году состава и (или) функций главных ад­министраторов доходов республиканского бюджета или главных администра­торов источников финансирования дефицита республиканского бюджета, а также изменения принципов назначения и присвоения, структуры кодов клас­сификации доходов бюджетов Российской Федерации и классификации источ­ников финансирования дефицита бюджетов внесение изменений в утвержден­ные настоящим Законом перечень главных администраторов доходов респуб­ликанского бюджета и перечень главных администраторов источников финан­сирования дефицита республиканского бюджета, а также в состав закреплен­ных за ними кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации или классификации источников финансирования дефицитов бюджетов осуще­ствляется нормативным правовым актом Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики.

4. Главные администраторы доходов республиканского бюджета по со­гласованию с Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики вправе наделить свои территориальные органы (подразделения) отдельными полномочиями главных администраторов доходов республиканского бюджета

Статья 5. Особенности администрирования доходов республиканского бюджета

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики, государственные органы Кабардино-Балкарской Республики, органы местного самоуправления, а также находящиеся в их ведении бюджетные учреждения осуществляют начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием, проведением аттестации, государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий, платежей по отдельным видам неналоговых доходов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет, включая пени и штрафы по ним, а также осуществляют взыскание задолженности и принимают решения о возврате (зачете) указанных платежей в порядке, установленном для осуществления соответствующих полномочий администраторами доходов республиканского бюджета. Порядок учета и отражения в бюджетной отчетности указанных платежей устанавливается Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 6. Особенности отнесения налогоплательщиков к сельскохозяйственным товаропроизводителям

Приравнять организации, основной объем работ которых связан с выращиванием декоративных, древесных, кустарниковых, цветочных культур при дальнейшей посадке, содержании и уходе за ними в скверах, парках, на улицах и других местах общего пользования, к товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции по уплате региональных налогов и сборов.

Статья 7. Особенности использования средств, получаемых республиканскими бюджетными учреждениями

1. Средства в валюте Российской Федерации, полученные республиканскими бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых им в Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики, и расходуются республиканскими бюджетными учреждениями в соответствии с генеральными разрешениями (разрешениями), оформленными главными распорядителями (распорядителями) средств республиканского бюджета в установленном Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики порядке, и сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности, утвержденными в порядке, определяемом главными распорядителями средств республиканского бюджета, в пределах остатков средств на их лицевых счетах, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Средства, полученные от приносящей доход деятельности, не могут направляться республиканскими бюджетными учреждениями на создание других организаций, покупку ценных бумаг и размещаться на депозитах в кредитных организациях.

2. Средства в валюте Российской Федерации, поступающие во временное распоряжение республиканских бюджетных учреждений в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, учитываются на лицевых счетах, открытых им в Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики, в порядке, установленном Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 8. Бюджетные ассигнования республиканского бюджета

1. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2010 год в сумме 2 578 323,4 тыс. рублей.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 19.07.2010 года N 52-РЗ, НГР: RU07000201000169)

2. Утвердить в пределах общего объема расходов, установленного статьей 1 настоящего Закона, распределение бюджетных ассигнований на 2010 год по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов республиканского бюджета согласно приложению N 4 к настоящему Закону.

3. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, включаемые в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2010 год, согласно приложению N 5 к настоящему Закону.

4. Утвердить распределение бюджетных ассигнований на реализацию республиканских целевых программ на 2010 год согласно приложению N 6 к настоящему Закону.

5. Утвердить ведомственную структуру расходов республиканского бюджета согласно приложению N 7 к настоящему Закону.

6. Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг), субвенции, межбюджетные субсидии, иные межбюджетные трансферты, бюджетные кредиты, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 9. Особенности использования бюджетных ассигнований по обеспечению деятельности государственных органов и государственных учреждений

1. Правительство Кабардино-Балкарской Республики не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2010 году численности государственных гражданских служащих Кабардино-Балкарской Республики и работников республиканских бюджетных учреждений, а также расходов на их содержание.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления не принимать решений, приводящих к увеличению штатной численности муниципальных служащих и работников муниципальных бюджетных учреждений.

Статья 10. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики

Порядок осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в форме капитальных вложений в основные средства республиканских бюджетных учреждений и республиканских унитарных предприятий устанавливается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 11. Взносы в уставный капитал, приобретение акций, долей и иного имущества

1. Исполнительные органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющие функции в соответствующей сфере дея тельности, направляют в установленном порядке в 2010 году бюджетные ассигнования в уставный капитал:

1) открытого акционерного общества "Кабардино-Балкарская республиканская ипотечная корпорация" в сумме 41 000,0 тыс. рублей;

2) открытого акционерного общества "Профессиональный футбольный клуб "Спартак-Нальчик" в сумме 50 000,0 тыс. рублей;

3) открытого акционерного общества "Агентство инвестиций и развития Кабардино-Балкарской Республики" в сумме 5 000,0 тыс. рублей;

4) государственного предприятия Кабардино-Балкарской Республики "Теплосервис" в сумме 35 000,0 тыс. рублей.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 19.07.2010 года N 52-РЗ, НГР: RU07000201000169)

Статья 12. Межбюджетные трансферты местным бюджетам

1. Утвердить распределение межбюджетных трансфертов местным бюджетам на 2010 год согласно приложению N 8 к настоящему Закону.

2. Распределение межбюджетных трансфертов местным бюджетам (за исключением межбюджетных трансфертов, распределение которых утверждено приложением N 8 к настоящему Закону) утверждается Правительством Кабардино-Балкарской Республики или осуществляется в установленном им порядке.

3. Утвердить республиканский фонд компенсаций на 2010 год в сумме 3 084 567,5 тыс. рублей.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 19.07.2010 года N 52-РЗ, НГР: RU07000201000169)

4. Установить, что субвенции, выделяемые из республиканского фонда компенсаций бюджетам сельских поселений на осуществление полномочий по первичному воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 года N 258 "О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты", распределяются в соответствии с Методикой расчета размера субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, из республиканского фонда компенсаций, приложение N 12.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 19.07.2010 года N 52-РЗ, НГР: RU07000201000169)

5. Установить, что субвенции на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, переданных в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Кабардино-Балкарской Республики по вопросам организации воспитания и обучения детей-инвалидов по общеобразовательной или индивидуальной программе на дому", определяются в соответствии с Методикой расчета субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в Кабардино-Балкарской Республике, утвержденной Законом Кабардино-Балкарской Республики от 29 июля 2009 года N 45-РЗ "О нормативно-подушевом бюджетном финансировании расходов по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в Кабардино-Балкарской Республике".

6. Оплата услуг почтовой связи и банковских услуг, оказываемых банками, определяемыми органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке, по выплате денежных средств гражданам в рамках обеспечения мер социальной поддержки и (или) компенсация затрат на обеспечение деятельности местных администраций и учреждений, находящихся в их ведении, в связи с осуществлением переданных им полномочий Кабардино-Балкарской Республики могут осуществляться за счет соответствующих субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов, в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

7. Установить, что не использованные по состоянию на 1 января 2010 года остатки межбюджетных трансфертов, предоставленных из республиканского бюджета местным бюджетам в форме субвенций, субсидий (за исключением субсидий на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности), иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подлежат возврату в республиканский бюджет в течение первых 10 рабочих дней 2010 года.

8. Установить, что субсидии из республиканского фонда софинансирования предоставляются местным бюджетам при условии обеспечения софинансирования из местного бюджета в размере не менее 2 процентов.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 19.07.2010 года N 52-РЗ, НГР: RU07000201000169)

Статья 13. Предоставление бюджетных кредитов

1. Установить, что в 2010 году бюджетные кредиты бюджетам муниципальных районов и городских округов предоставляются из республиканского бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам финансирования дефицита республиканского бюджета на эти цели, в сумме до 100 000,0 тыс. рублей на срок, не выходящий за пределы 2010 года, для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных районов и городских округов, а также для осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 19.07.2010 года N 52-РЗ, НГР: RU07000201000169)

2. Установить плату за пользование указанными в части 1 настоящей статьи бюджетными кредитами:

1) на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных районов и городских округов, - в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения соглашения о предоставлении бюджетного кредита;

2) на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенного характера, - по ставке 0 процентов.

3. Предоставление, использование и возврат муниципальными районами и городскими округами указанных в части 1 настоящей статьи бюджетных кредитов, полученных из республиканского бюджета, осуществляются в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

4. Утвердить Программу предоставления бюджетных кредитов из республиканского бюджета на 2010 год согласно приложению N 9 к настоящему Закону.

Статья 14. Источники финансирования дефицита республиканского бюджета

Утвердить источники финансирования дефицита республиканского бюджета согласно приложению N 10 к настоящему Закону.

Статья 15. Государственные внутренние заимствования Кабардино-Балкарской Республики

Утвердить Программу государственных внутренних заимствований Кабардино-Балкарской Республики на 2010 год согласно приложению N 11 к настоящему Закону.

Статья 16. Предоставление государственных гарантий Кабардино-Балкарской Республики в валюте Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»