Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 года N 418

О внесении изменений в постановление Администрации края от 15.09.2007 N 437 "О мерах государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 28.06.2018 N 237, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Постановляю:

Внести в постановление Администрации края от 15.09.2007 N 437 "О мерах государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае" (в редакции от 23.01.2008 N 29, от 16.01.2009 N 9) изменение, дополнив пункт 1 указанного постановления подпунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4. Положение о порядке передачи в залог имущества казны Алтайского края, в том числе акций (долей) хозяйственных обществ, для обеспечения обязательств организаций и индивидуальных предпринимателей перед третьими лицами при осуществлении инвестиционной деятельности (прилагается)." (приложение).

Губернатор
Алтайского края
А.Б.Карлин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Алтайского края
от 8 октября 2009 года N 418

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке передачи в залог имущества казны Алтайского края, в том числе акций (долей) хозяйственных обществ, для обеспечения обязательств организаций и индивидуальных предпринимателей перед третьими лицами при осуществлении инвестиционной деятельности

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет механизм и условия предоставления государственной поддержки путем передачи в залог имущества казны Алтайского края, в том числе акций (долей) хозяйственных обществ, для обеспечения обязательств организаций и индивидуальных предпринимателей перед третьими лицами при осуществлении инвестиционной деятельности, реализации прав залогодателя в отношении имущества казны Алтайского края (далее - "государственная поддержка") и порядок проведения контроля выполнения инвестиционных проектов.

1.2. Государственная поддержка предоставляется коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Алтайского края (далее - "организации"), при реализации инвестиционных проектов стоимостью не менее 1500,0 млн.рублей. Суммарная доля собственных средств организации, инвестируемых в проект, должна быть не менее 30 процентов его стоимости, определенной на основе проектно-сметной документации, - для вновь начинаемого инвестиционного проекта, и от его остаточной стоимости - для реализуемого инвестиционного проекта.

1.3. Основными целями оказания организациям государственной поддержки являются: повышение инвестиционной активности в Алтайском крае, поддержка высокоэффективных, рентабельных и быстроокупаемых производств, развитие экономики Алтайского края на основе выпуска конкурентоспособной продукции, рост эффективности инвестиций, привлечение банковских ресурсов, обеспечение занятости населения края.

1.4. Отбор заявок организаций, претендующих на получение государственной поддержки, осуществляет краевая инвестиционная комиссия (далее - "инвестиционная комиссия"), состав и Положение о которой утверждаются постановлением Администрации края.

1.5. Рабочим органом инвестиционной комиссии является Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.

1.6. Принципы отбора заявок организаций, претендующих на получение государственной поддержки:

объективность и экономическая обоснованность решений о предоставлении государственной поддержки;

открытость и доступность для организаций информации, необходимой для получения государственной поддержки;

эффективность использования имущества казны Алтайского края;

равноправие организаций и унифицированность публичных процедур;

сбалансированность государственных и частных интересов;

прозрачность процедуры предоставления государственной поддержки.

1.7. Предоставление государственной поддержки осуществляется в отношении кредитов, привлекаемых в российских кредитных организациях для обеспечения реализации инвестиционных проектов.

1.8. По результатам отбора заявок органами исполнительной власти Алтайского края оформляются следующие документы:

а) Главэкономики - протокол заседания инвестиционной комиссии;

б) органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности (далее - "соответствующий орган исполнительной власти"), - соглашение между организацией и Администрацией края об осуществлении инвестиционной деятельности (далее - "Соглашение");

в) Главным управлением имущественных отношений Алтайского края (далее - "Главное управление") - проект распоряжения Администрации края о передаче в залог имущества казны Алтайского края (далее - "проект распоряжения") и договор залога между Главным управлением и организацией.

1.9. Не допускаются к отбору заявки организаций:

а) находящихся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства, а также организаций, деятельность которых приостановлена в установленном законом порядке;

б) имеющих неурегулированную (просроченную) задолженность по выплатам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также задолженность по заработной плате;

в) начисляющих работникам среднемесячную заработную плату ниже установленной в Алтайском крае величины прожиточного минимума и размера среднемесячной заработной платы на предприятиях соответствующего вида экономической деятельности;

г) предоставивших недостоверные сведения;

д) представивших ненадлежащим образом оформленные документы.

2. Порядок отбора заявок организаций и принятия решения о предоставлении им государственной поддержки

2.1. Отбор заявок организаций, претендующих на получение государственной поддержки в отношении кредитов, привлекаемых с целью обеспечения реализации инвестиционных проектов, проводится в два этапа.

На первом этапе:

2.2. Для получения заключения о возможности, целесообразности актуальности реализации инвестиционного проекта организация направляет соответствующему органу исполнительной власти следующие документы:

а) заявление о предоставлении государственной поддержки инвестиционной деятельности;

б) нотариально заверенные копии учредительных документов организации;

в) бизнес-план инвестиционного проекта, утвержденный руководителем организации;

г) бухгалтерский баланс (форма N 1) и отчет о прибылях и убытках организации (форма N 2) за последние два финансовых года и отчетные периоды текущего года (с отметкой налогового органа);

д) справка о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки (форма N 39-1);

е) справка о номинальной начисленной среднемесячной заработной плате одного работника;

ж) письменное подтверждение намерения кредитной организации предоставить кредит на реализацию инвестиционного проекта;

з) ходатайство администрации города (района), на территории которого реализуется инвестиционный проект;

и) копия положения об учетной политике организации;

к) копия решения организаций об участии в софинансировании инвестиционного проекта, с указанием намеченного объема инвестиций;

л) при наличии выполненных работ - документы, подтверждающие факт их выполнения;

м) если организации оказывалась (и/или оказывается) государственная поддержка за счет средств краевого или федерального бюджетов - справка организации о ранее предоставленной (и/или предоставляемой) государственной поддержке (ее формах, сроках и условиях);

н) копии договоров на поставку и монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных работ, а также сметных расчетов (при наличии).

Соответствующий орган исполнительной власти в 10-дневный срок с даты поступления комплекта документов направляет организации заключение о целесообразности реализации инвестиционного проекта.

2.3. Для получения заключения о текущем финансовом состоянии и расчетах по неналоговым платежам, администрируемым Главным управлением, организация направляет копии документов, указанных в подпунктах "а"-"д" пункта 2.2, в адрес Главного управления.

Главное управление в 10-дневный срок с даты поступления комплекта документов направляет организации заключение о ее текущем финансовом состоянии и расчетах по неналоговым платежам, администрируемым указанным органом.

2.4. В случае получения положительного заключения соответствующего органа исполнительной власти организация формирует комплект документов в 3 экземплярах (оригинал и 2 копии), состоящий из документов, указанных в подпунктах "а"-"н" пункта 2.2, заключения соответствующего органа исполнительной власти и заключения Главного управления.

2.5. Комплект оргинальных документов организация направляет в Главэкономики почтовым отправлением или передает с курьером; комплекты копий документов остаются в соответствующем органе исполнительной власти и у организации (по одному экземпляру).

2.6. При приеме документов Главэкономики производит регистрацию полученного комплекта. Несоответствие представленных организацией документов требуемой комплектности и/или неполнота отражения в них необходимой информации является основанием для их возврата на доработку. Изменения, внесенные в документы организацией, являются неотъемлемой частью представленного комплекта документов.

2.7. Главэкономики в течение 15 рабочих дней с даты поступления комплекта документов организует:

проведение экспертизы бизнес-плана инвестиционного проекта;

расчет показателей эффективности инвестиционного проекта.

Главэкономики имеет право передать представленный организацией, претендующей на получение государственной поддержки, пакет документов, касающихся ее финансово-хозяйственной деятельности, Управлению ФНС России по Алтайскому краю (по согласованию с данной организацией) для оценки налоговой нагрузки.

На втором этапе:

2.8. Главэкономики представляет в Главное управление перечень организаций, с указанием наименования инвестиционного проекта, его стоимости, доли собственных средств организаций, инвестируемых в проект, размера привлекаемого кредита и суммы денежных средств, необходимой для подбора имущества, подлежащего передаче в залог (в отношении каждой организации).

В свою очередь, Главное управление представляет в Главэкономики перечень имущества, предлагаемого к передаче в залог в счет обеспечения исполнения обязательств организаций перед третьими лицами при осуществлении инвестиционной деятельности.

2.9. Главэкономики представляет в инвестиционную комиссию на рассмотрение:

а) перечень организаций, с указанием наименований инвестиционных проектов и их стоимости, доли собственных средств организаций, инвестируемых в проекты, размера привлекаемого кредита, наименования и стоимости имущества, предлагаемого передаче в залог в счет обеспечения исполнения обязательств организаций перед третьими лицами (в отношении каждой организации);

б) паспорта инвестиционных проектов;

в) информацию о предполагаемой эффективности инвестиционных проектов.

2.10. Главэкономики выносит инвестиционный проект на рассмотрение на заседании инвестиционной комиссии.

2.11. Инвестиционная комиссия рассматривает представленные материалы и принимает решение о целесообразности предоставления государственной поддержки.

С целью выяснения фактического состояния дел в области реализации заявляемого инвестиционного проекта соответствующие органы исполнительной власти, Главэкономики, инвестиционная комиссия (в случае необходимости) могут инспектировать деятельность организации, претендующей на получение государственной поддержки.

2.12. Критериями отбора инвестиционной комиссией заявок организаций являются следующие:

а) соответствие решаемой при реализации инвестиционного проекта задачи приоритетным направлениям социально-экономического развития края;

б) величина экономической, бюджетной и социальной эффективности;

в) новизна технических и/или технологических решений;

г) доля собственных средств организации, инвестируемых в проект.

2.13. Главэкономики в 3-дневный срок после утверждения протокола заседания инвестиционной комиссии:

направляет его в Главное управление и комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (далее - "комитет");

уведомляет организацию, соответствующий орган исполнительной власти, администрацию города (района), на территории которого реализуется инвестиционный проект, о принятом инвестиционной комиссией решении;

в случаях, предусмотренных действующим законодательством, представляет на согласование в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю заявление о даче согласия на предоставление государственной поддержки.

2.14. Инвестиционная комиссия может принять решение о пролонгации предоставления организации государственной поддержки при условии подтверждения целевого использования кредита, результативности реализации инвестиционного проекта и представления следующих документов:

а) заявление о пролонгации государственной поддержки инвестиционной деятельности;

б) заключение соответствующего органа исполнительной власти о целесообразности пролонгации предоставления государственной поддержки;

в) бухгалтерский баланс (форма N 1) и отчет о прибылях и убытках (форма N 2) за последний финансовый год и отчетные периоды текущего года (с отметкой налогового органа);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»