ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июля 2009 года N 2054-ОЗ


О противодействии коррупции в Вологодской области

(с изменениями на 8 февраля 2024 года)

(в ред. законов Вологодской области от 27.05.2010 N 2304-ОЗ, от 27.09.2010 N 2366-ОЗ, от 25.12.2013 N 3254-ОЗ, от 28.04.2016 N 3939-ОЗ, от 28.10.2016 N 4025-ОЗ, от 23.06.2017 N 4160-ОЗ, от 27.06.2017 N 4166-ОЗ, от 28.12.2017 N 4266-ОЗ, от 07.06.2018 N 4357-ОЗ, от 04.10.2018 N 4402-ОЗ, от 02.10.2019 N 4578-ОЗ, от 27.03.2020 N 4676-ОЗ, от 19.10.2020 N 4780-ОЗ, от 17.12.2020 N 4824-ОЗ, от 08.07.2022 N 5156-ОЗ, от 08.07.2022 N 5151-ОЗ, от 03.04.2023 N 5353-ОЗ, от 08.02.2024 N 5540-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 1 июля 2009 г. N 424



Настоящий закон области устанавливает правовые и организационные основы противодействия коррупции в Вологодской области.


(преамбула в ред. закона Вологодской области от 23.06.2017 N 4160-ОЗ)



Статья 1. Полномочия органов государственной власти области в сфере противодействия коррупции


1. Органы государственной власти области осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий, в том числе в рамках:


обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности;


защиты прав и свобод человека и гражданина;


установления порядка подготовки и принятия нормативных правовых актов области;


правового регулирования государственной гражданской службы области и ее организации, а также установления правовых основ муниципальной службы в пределах своей компетенции.


2. Законодательное Собрание области:


осуществляет законодательное регулирование в сфере противодействия коррупции на территории области;


осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов области и иных нормативных правовых актов Законодательного Собрания области в сфере противодействия коррупции;


осуществляет антикоррупционную экспертизу законов области и нормативных правовых актов Законодательного Собрания области и их проектов;


утверждает план мероприятий Законодательного Собрания области по противодействию коррупции;


осуществляет иные полномочия по противодействию коррупции в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.


3. Губернатор области:


определяет направления деятельности органов исполнительной государственной власти области в сфере противодействия коррупции на территории области;


определяет мероприятия по реализации Национального плана противодействия коррупции, федерального законодательства о противодействии коррупции в органах исполнительной государственной власти области;


организует проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, вносимых в Законодательное Собрание области;


принимает решение о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции лицами, замещающими муниципальные должности, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту, гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту;


(абзац введен законом Вологодской области от 23.06.2017 N 4160-ОЗ)


осуществляет иные полномочия по противодействию коррупции в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.


4. Правительство области и органы исполнительной государственной власти области:


осуществляют антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов органов исполнительной государственной власти области;


осуществляют мероприятия по противодействию коррупции в органах исполнительной государственной власти области;


осуществляют иные полномочия по противодействию коррупции в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.


5. Правительство области организует и контролирует деятельность органов исполнительной государственной власти области по противодействию коррупции, Губернатор области - деятельность органа исполнительной государственной власти области, являющегося органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений, находящегося в его непосредственной подчиненности.


(в ред. закона Вологодской области от 27.03.2020 N 4676-ОЗ)



Статья 2. Взаимодействие органов государственной власти области с органами прокуратуры, юстиции, правоохранительными органами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями по вопросам противодействия коррупции


Взаимодействие органов государственной власти области с органами прокуратуры, юстиции, правоохранительными органами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями по вопросам противодействия коррупции осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области, в том числе путем образования по согласованию совместных рабочих групп, комиссий, иных совещательных органов.



Статья 2(1). Порядок представления лицами, замещающими муниципальные должности, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, порядок проведения проверки их достоверности и полноты, порядок размещения обобщенной информации на официальных сайтах органов местного самоуправления


(в ред. закона Вологодской области от 03.04.2023 N 5353-ОЗ)


(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2017 N 4266-ОЗ)


1. Главы муниципальных образований области, лица, замещающие иные муниципальные должности, за исключением лиц, указанных в частях 2, 2(1) настоящей статьи, представляют Губернатору области сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.


(в ред. закона Вологодской области от 02.10.2019 N 4578-ОЗ)


2. Депутаты представительных органов муниципальных образований области, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, представляют Губернатору области сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.


(в ред. законов Вологодской области от 02.10.2019 N 4578-ОЗ, от 03.04.2023 N 5353-ОЗ)


2(1). Депутат представительного органа муниципального образования области, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, представляет Губернатору области сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата.


В случае если в течение отчетного периода совершались сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", депутат представительного органа муниципального образования области, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, представляет Губернатору области сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.


В случае если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, депутат представительного органа муниципального образования области, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, сообщает об этом Губернатору области не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, путем направления в орган исполнительной государственной власти области, являющийся органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений, уведомления, составленного по форме согласно приложению 1 к настоящему закону области (далее - уведомление).


(часть 2(1) в ред. закона Вологодской области от 03.04.2023 N 5353-ОЗ)


3. Если иное не установлено федеральным законом, граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей, представляют Губернатору области сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются не менее чем за три рабочих дня до дня рассмотрения вопроса о назначении на муниципальную должность органом местного самоуправления, принимающим решение о назначении на муниципальную должность.


Граждане, претендующие на замещение должности главы муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в сроки, установленные для подачи документов на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования.


(абзац введен законом Вологодской области от 08.07.2022 N 5156-ОЗ)


4. Лица, указанные в частях 1, 2, 2(1), 3 настоящей статьи, сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей представляют по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки путем направления их в орган исполнительной государственной власти области, являющийся органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


(в ред. закона Вологодской области от 02.10.2019 N 4578-ОЗ)


5. В случае если лица, указанные в частях 1, 2, 2(1), 3 настоящей статьи, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения. Уточненные сведения представляются:


лицами, указанными в частях 1, 2, 2(1) настоящей статьи, в течение одного месяца после окончания сроков представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в течение семи рабочих дней со дня представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


(часть 5 в ред. закона Вологодской области от 02.10.2019 N 4578-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»