ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 24 июля 2009 года N 34-РЗ

О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О профилактике наркомании и токсикомании на территории Карачаево-Черкесской Республики"



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
15 июля 2009 года

Статья 1


Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 12 февраля 1999 года N 581-XXII "О профилактике наркомании и токсикомании на территории Карачаево-Черкесской Республики" (в редакции республиканских законов от 12 ноября 2001 года N 35-РЗ, 7 декабря 2004 года N 45-РЗ, 26 марта 2007 года N 16-РЗ) следующие изменения:

1) в пункте 1 статьи 23 после слов "психологическое консультирование и психотерапию" дополнить словами "а также выявление лиц, потребляющих наркотические, токсические, психотропные и иные средства и вещества, их аналоги.";

2) дополнить статьей 23.1 следующего содержания:

"Статья 23.1. Выявление лиц, потребляющих наркотические, токсические, психотропные и иные средства и вещества, их аналоги без признаков зависимости от них


1. В целях раннего выявления в Карачаево-Черкесской Республике лиц, потребляющих наркотические, токсические, психотропные и иные средства и вещества, их аналоги, Республиканским государственным лечебно-профилактическим учреждением "Наркологический диспансер" проводятся предварительные диагностические исследования в форме медицинских осмотров с использованием методов лабораторной диагностики и группового целевого анкетирования на предмет установления факта потребления наркотических, токсических, психотропных и иных средств и веществ, их аналогов.

2. Предварительные диагностические исследования проводятся на добровольной основе при проведении профилактических медицинских осмотров:

1) учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

2) работников либо лиц, устраивающихся на работу в организации и учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, деятельность которых сопряжена:

а) с выполнением работ, связанных с вредными и опасными производственными факторами;

б) с оказанием услуг в сфере общественного питания, здравоохранения, образования;

3) лиц, получающих в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицензии, разрешения и иные документы, необходимые для владения вещами, ограниченными в обороте, либо вещами, для пользования которыми установлен особый порядок.

3. Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет проходят предварительное диагностическое исследование по просьбе и с согласия законных представителей несовершеннолетних, в случае возражения одного из родителей либо при их отсутствии - по решению органа опеки и попечительства.

4. Проведение диагностических исследований осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

5. Порядок проведения предварительных диагностических исследований устанавливается Министерством здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Карачаево-Черкесской Республики
Б.С.Эбзеев

город Черкесск

24 июля 2009 года

N 34-РЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
День республики, N 160-163,
01.08.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»